Monitor do mercado de trabalho

Serviço médico:
contagem diária.

Quantas vagas na área da saúde estão abertas neste momento, onde estão e há quanto tempo. Contagem a partir dos anúncios públicos da Bundesagentur für Arbeit, do portal EURES da UE e das páginas de carreira das instituições. Atualizado em: 17 de outubro de 2026.

22.757vagas em aberto
4.530empregadores que publicam vagas
4.356destas, abertas há mais de 90 dias
10,8 %em aberto há mais de meio ano

2.032 de 18.857 anúncios com data estão publicados há mais de 180 dias. Permanecem em aberto, sem interrupção, há mais de meio ano.

15,2 %concentrados nos dez maiores anunciantes

Um mercado concentrado: dez hospitais ou redes respondem por 2.152 dos 14.152 anúncios. Quem procura aqui concorre com poucos grandes, e não com muitos pequenos.

7,1 %estão online pela segunda vez

1.007 anúncios já tinham desaparecido e voltaram. Isso indica uma contratação que não se concretizou, mas não é prova: um anúncio também pode sumir por pouco tempo por causa de um contrato de portal expirado.

5,0vagas por empregador

4.530 hospitais, instituições e consultórios publicam, juntos, 22.757 vagas. Quem procura várias ao mesmo tempo procura de outra forma do que quem procura apenas uma.

Regional

Onde estão as vagas abertas

22.757 vagas em aberto em 95 regiões de código postal na Alemanha, além da distribuição por profissão e por fonte.

Osnabrück: 655 vagas em abertoHeilbronn: 410 vagas em abertoBochum: 286 vagas em abertoBad Mergentheim: 257 vagas em abertoWaldshut-Tiengen: 227 vagas em abertoWetzlar: 224 vagas em abertoBrandenburg an der Havel: 222 vagas em abertoBielefeld: 205 vagas em abertoGroßhansdorf: 203 vagas em abertoLörrach: 190 vagas em abertoErfurt: 188 vagas em abertoLeipzig: 173 vagas em abertoBerlin: 173 vagas em abertoSaarbrücken: 172 vagas em abertoFulda: 170 vagas em abertoDessau-Roßlau: 169 vagas em abertoMagdeburg: 161 vagas em abertoKassel: 160 vagas em abertoBraunschweig: 160 vagas em abertoKöln: 160 vagas em abertoKoblenz: 160 vagas em abertoDeggendorf: 159 vagas em abertoDresden: 157 vagas em abertoReutlingen: 157 vagas em abertoFrankfurt (Oder): 155 vagas em abertoDüsseldorf: 154 vagas em abertoMönchengladbach: 153 vagas em abertoBad Aibling: 152 vagas em abertoAugsburg: 151 vagas em abertoMünster: 146 vagas em abertoWiesbaden: 146 vagas em abertoKiel: 143 vagas em abertoRegensburg: 140 vagas em abertoAhaus: 139 vagas em abertoFürth: 139 vagas em abertoItzehoe: 137 vagas em abertoDortmund: 137 vagas em abertoStuttgart: 137 vagas em abertoDuisburg: 136 vagas em abertoBremerhaven: 134 vagas em abertoGreiz: 133 vagas em abertoKaiserslautern: 133 vagas em abertoNeuruppin: 130 vagas em abertoAltötting: 128 vagas em abertoBad Zwischenahn: 123 vagas em abertoHanau: 123 vagas em abertoNürnberg: 122 vagas em abertoKarlsruhe: 121 vagas abertasRostock: 120 vagas abertasGera: 119 vagas abertasAachen: 119 vagas abertasLüneburg: 114 vagas em abertoMülheim an der Ruhr: 112 vagas abertasGöttingen: 107 vagas abertasKönigs Wusterhausen: 104 vagas abertasHeidenheim an der Brenz: 104 vagas abertasBayreuth: 97 vagas abertasLübeck: 95 vagas abertasKirchheim unter Teck: 94 vagas abertasWaren (Müritz): 93 vagas abertasKaufbeuren: 93 vagas abertasBad Oeynhausen: 92 vagas em abertoIngolstadt: 92 vagas em abertoHannover: 91 vagas abertasKonstanz: 91 vagas abertasHildesheim: 90 vagas abertasMünchen: 88 vagas abertasBonn: 87 vagas abertasBad Nauheim: 87 vagas abertasCoburg: 86 vagas abertasBad Kreuznach: 85 vagas em abertoForchheim: 75 vagas abertasOranienburg: 74 vagas abertasLüdenscheid: 73 vagas abertasCEP 92: 70 vagas abertasHamburg: 68 vagas em abertoOffenburg: 66 vagas abertasErding: 66 vagas abertasLeverkusen: 62 vagas abertasParchim: 59 vagas abertasFrankfurt am Main: 59 vagas abertasLudwigshafen am Rhein: 59 vagas abertasWuppertal: 58 vagas abertasChemnitz, Sachsen: 56 vagas abertasPforzheim: 56 vagas abertasSuhl: 55 vagas abertasDarmstadt: 53 vagas abertasHeidelberg: 52 vagas abertasHoyerswerda: 50 vagas abertasBremen: 50 vagas abertasDillenburg: 50 vagas abertasCelle: 49 vagas abertasTrier: 47 vagas abertasCottbus: 46 vagas abertasBad Tölz: 46 vagas abertas

Cada ponto é uma região de código postal na Alemanha. A área corresponde ao número de vagas em aberto e a cor à proporção de vagas que aguardam há mais de 90 dias. Clique para fixar uma região. O nome é a maior cidade que contabilizamos nessa região, não a sua designação oficial.

De onde vêm os números

Todas as fontes são de acesso público. Delas publicamos apenas contagens, nunca um anúncio.

  • Bundesagentur für Arbeit58.140
  • EURES (serviços públicos de emprego da UE)46.795
  • Páginas de carreira das instituições14.104
  • Portais especializados2.984
  • Registado manualmente24

Transparência salarial

1.077 de 22.757 anúncios indicam um valor.

São 4,7 por cento. Outros 3.354 remetem para um acordo coletivo, sem indicar um valor. 18.326 não dizem nada sobre a remuneração.

Conta-se um valor concreto no texto do anúncio. Uma referência ao TVöD, às AVR ou a um acordo próprio da instituição conta como categoria distinta e não como ausência de informação: é uma indicação, só que não responde à pergunta.

Valor concreto indicado: 1.077Apenas referência a um acordo coletivo: 3.354Sem indicação sobre a remuneração: 18.3264,7 %com valor
  • Valor concreto indicado1.0774,7 %
  • Apenas referência a um acordo coletivo3.35414,7 %
  • Sem indicação sobre a remuneração18.32680,5 %

Evolução

Há quanto tempo as vagas estão abertas

A série mensal dos anúncios que continuam abertos hoje. Ela sobe para a direita, e apenas um dos dois motivos para isso é o mercado.

Outubro de 20263.262vagas deste mês ainda em aberto
Outubro de 2024: 9Novembro de 2024: 42Dezembro de 2024: 18Janeiro de 2025: 51Fevereiro de 2025: 61Março de 2025: 57Abril de 2025: 34Maio de 2025: 55Junho de 2025: 45Julho de 2025: 83Agosto de 2025: 68Setembro de 2025: 88Outubro de 2025: 74Novembro de 2025: 95Dezembro de 2025: 106Janeiro de 2026: 403Fevereiro de 2026: 175Março de 2026: 253Abril de 2026: 263Maio de 2026: 412Junho de 2026: 424Julho de 2026: 704Agosto de 2026: 1.028Setembro de 2026: 2.524Outubro de 2026: 3.262

Dois motivos explicam por que esta curva sobe para a direita, e apenas um deles é o mercado. Primeiro, contamos por mês apenas os anúncios que continuam abertos hoje e o que foi preenchido desaparece, de modo que os meses mais antigos caem sistematicamente. Segundo, a nossa própria cobertura aumentou no período: as páginas de carreira dos hospitais entraram em setembro de 2026, e o número de anúncios verificados a cada noite subiu, no mesmo período, de 4.000 para 20.000. Parte do aumento, portanto, não é mais mercado, e sim mais visibilidade. Uma afirmação sobre crescimento só pode ser derivada quando houver várias datas de referência com a mesma cobertura; a primeira é de 13.10.2026.

Análise

Há quanto tempo as vagas já estão abertas

Aqui não aparece, propositadamente, uma duração média: ela cresce a cada dia em que nada acontece e, por isso, seria tanto melhor quanto pior estivesse o mercado. A distribuição mostra o mesmo de forma honesta, acrescida da parcela de trabalho temporário.

Aberta desde

menos de 30 dias: 9.49230 a 90 dias: 5.00990 a 180 dias: 2.324mais de 180 dias: 2.032sem data: 3.90010,8 %mais de 180 dias
  • menos de 30 dias9.49250,3 %
  • 30 a 90 dias5.00926,6 %
  • 90 a 180 dias2.32412,3 %
  • mais de 180 dias2.03210,8 %
  • sem data3.900—

Percentagem das 18.857 ofertas com data de publicação. As restantes não têm data e formam uma categoria própria, em vez de reduzirem silenciosamente o total considerado.

Para comparação

Tempo de vaga em aberto na enfermagem hospitalar269 dias
Tempo de vaga em aberto na enfermagem geriátrica296 dias
Índice de escassez nas profissões de enfermagem2,7 de 3

Bundesagentur für Arbeit, análise de escassez de profissionais qualificados, dados de 2024. Ver a fonte

Não é o mesmo número. A Bundesagentur mede o tempo de vaga concluído, ou seja, quanto tempo esteve aberta uma vaga que no final foi preenchida. Nós medimos o outro lado: as vagas que continuam abertas hoje e há quanto tempo esperam. O número oficial diz quanto tempo demora um preenchimento quando ele acontece. Esta página mostra quanto não está a acontecer.

Empregador ou trabalho temporário

Diretamente do empregador: 15.639Via trabalho temporário e intermediação: 7.11831,3 %via trabalho temporário
  • Diretamente do empregador15.63968,7 %
  • Via trabalho temporário e intermediação7.11831,3 %

Neste mercado, as empresas de trabalho temporário são empregadores tal como as clínicas e publicam as suas próprias vagas. O número não julga ninguém, apenas descreve o mercado.

Concorrência

Com quem disputa os mesmos profissionais

O número de anúncios ainda não diz como é a concorrência. Cem vagas de setenta instituições são algo diferente de cem vagas de dez.

Como se distribuem os anúncios

  • 15,2 %correspondem aos dez maiores anunciantes
  • 26,4 %aos cinquenta maiores
  • 4.066empregadores publicam vagas no total

Os anúncios sem nome de empregador identificável ficam de fora aqui; caso contrário, seriam o maior anunciante de todos.

Com que frequência um preenchimento não acontece

1.007 de 14.152 anúncios estão online pela segunda vez

São 7,1 por cento. Já tinham desaparecido uma vez e voltaram.

Um indício, não uma prova. Um anúncio também pode desaparecer porque um contrato com o portal expirou, porque a fonte ficou temporariamente indisponível ou porque o texto foi revisto. O que se mede é um desaparecimento e um retorno, não uma contratação frustrada.

Por especialidade

Quais áreas de atuação concentram a demanda

As 10 maiores, contabilizadas apenas onde há pelo menos três empregadores diferentes por trás. Com a indicação de quantas aguardam há mais de 90 dias. É aí que está a diferença entre muita demanda e escassez real.

Área de atuaçãoEm abertoEmpregador> 90 dias
Medicina Interna3.28560414,5 %
Psiquiatria e Psicoterapia1.58860823,2 %
Anestesiologia1.15529539,3 %
Medicina Dentária91858235,2 %
Medicina Geral87741622,9 %
Cirurgia de Trauma e Ortopedia70041722,9 %
Ginecologia e Obstetrícia58521714,2 %
Neurologia57429224,6 %
Radiologia52623419,4 %
Oftalmologia42111814,0 %

Áreas metropolitanas

Cidades e distritos com maior procura

Liderado por Osnabrück com 581 vagas em aberto. Só são contabilizadas localidades com pelo menos três empregadores diferentes. Abaixo disso, seria uma afirmação sobre uma única instituição e não uma estatística.

Cidades

CidadeEm abertoEmpregador> 90 dias
Osnabrück581207
Berlin46316892
Hamburg2968350
Heilbronn1884105
Köln1615933
München1487323
Stuttgart1345020
Konstanz12992
Dillenburg12054
Essen, Ruhr1082434

Distritos

DistritoEm abertoEmpregador> 90 dias
Kreisfreie Stadt Essen296195
Kreis Recklinghausen205129
Kreis Düren16264
Märkischer Kreis851112
Kreis Minden-Lübbecke72106
Rhein-Kreis Neuss672333
Kreis Soest60221
Cidade autónoma de Bottrop6030
Städteregion Aachen451320
Kreis Warendorf41105

Estrutura

Quem publica vagas na Alemanha

Os números acima mostram a procura. Aqui está o mercado por trás dela: instituições dos registos oficiais e dos próprios anúncios.

  • MVZ (centros médicos)4.589
  • Instituições de cuidados3.812
  • Clínicas2.755
  • Consultórios2.268
  • serviço de enfermagem domiciliar1.153

Relatório de mercado

Serviço médico em formato de relatório

Um documento com todos os indicadores desta seleção, para partilhar e citar. Com data de referência, metodologia e fontes na mesma página dos números.

  • Vagas em aberto, empregadores e vagas por empregador
  • Duração das vagas em cinco faixas, com classificação oficial
  • Dados salariais, parcela de trabalho temporário e fontes
  • Cidades com maior demanda

Monitor do mercado de vagas klinovo

Serviço médico · DACH

Atualizado em: 17 de outubro de 2026 · Levantamento diário

Delimitação

RegiãoAlemanha, Áustria, Suíça
Grupo profissionalServiço médico
Especialidadetodos
Data de referência17 de outubro de 2026
População total22.757 vagas em aberto

Indicadores

Vagas em aberto22.757
Empregadores com anúncios4.530
Vagas por empregador5,0
Em aberto há mais de 90 dias4.356 (19,1 %)

Resultados

  • 10,8 % em aberto há mais de meio ano. 2.032 de 18.857 anúncios com data estão online há mais de 180 dias. Estão publicados sem interrupção há mais de meio ano.
  • 15,2 % nos dez maiores anunciantes. Um mercado concentrado: dez instituições ou redes publicam 2.152 dos 14.152 anúncios. Quem procura aqui concorre com poucos grandes em vez de muitos pequenos.
  • 7,1 % estão online pela segunda vez. 1.007 anúncios já tinham desaparecido uma vez e voltaram. É um indício de uma contratação que não se concretizou, não uma prova: um anúncio também pode sumir brevemente por causa de um contrato de portal expirado.
  • 5,0 vagas por empregador. 4.530 instituições, entidades e consultórios publicam juntos 22.757 vagas. Quem procura várias ao mesmo tempo procura de forma diferente de quem procura uma.

Há quanto tempo as vagas estão em aberto

Aberta desdeVagasParcela
menos de 30 dias9.49250,3 %
30 a 90 dias5.00926,6 %
90 a 180 dias2.32412,3 %
mais de 180 dias2.03210,8 %
sem data3.900—

Classificação

Tempo de vaga em aberto na enfermagem hospitalar269 dias
Tempo de vaga em aberto na enfermagem geriátrica296 dias
Índice de escassez nas profissões de enfermagem2,7 de 3

Bundesagentur für Arbeit, análise de escassez de mão de obra qualificada, atualização 2024.

Aqui termina a pré-visualização. O relatório completo traz ainda: a classificação em relação ao tempo oficial de vacância na íntegra, quem publica os anúncios (empregadores versus trabalho temporário), as cidades com maior demanda, todas as fontes com os respectivos números, além de metodologia, delimitação e a forma de citação.

Pré-visualização do documento. Sete seções, mais metodologia, fontes e a forma de citação.

Utilizamos o seu endereço para este relatório. Saiba mais na política de privacidade.

Perguntas e respostas

Como é feita a contagem

As perguntas que nos fazem sobre o levantamento, com as respetivas respostas. Inclusive as incômodas.

O que exatamente é contado aqui?

Vagas publicadas na área da saúde que ainda estavam disponíveis na data de referência. Conta-se o anúncio, não o posto de trabalho: uma vaga que desaparece da sua fonte deixa de ser contada a partir da próxima execução.

De onde vêm os dados?

Da bolsa de empregos da Bundesagentur für Arbeit, do portal EURES da União Europeia, das páginas de carreira das próprias instituições e de alguns portais especializados. Para a estrutura das instituições, acrescentam-se os registos oficiais. Todas as fontes são de acesso público, e os números de cada fonte são apresentados separadamente nesta página.

Com que frequência é feita a contagem?

Uma vez por noite. Cada data de referência é preservada, para que a evolução ao longo do tempo possa ser acompanhada, em vez de um instantâneo sobrescrever o anterior.

Quão completo é o levantamento?

Em 14 de outubro de 2026, o monitor registava 45.246 vagas abertas na enfermagem na Alemanha; a Bundesagentur regista 49.426 nas mesmas áreas profissionais. Isso corresponde a cerca de 92 por cento do acervo dela. Não se trata de um grau de cobertura: temos anúncios que não constam lá e faltam-nos outros que constam. E ambos os números são menores do que a necessidade real, porque nem toda vaga aberta é divulgada publicamente.

A mesma vaga é contada mais de uma vez?

Isso pode acontecer, pois a mesma vaga pode estar em vários portais. Contamos por fonte e apresentamos as fontes separadamente, em vez de alegar uma eliminação de duplicados que não podemos comprovar. Quem precisa de um limite inferior, usa a maior fonte individual; quem precisa de um limite superior, usa a soma.

Por que algumas regiões, cidades ou especialidades faltam por completo?

Porque há menos de três empregadores diferentes por trás delas. Qualquer coisa abaixo disso seria uma afirmação sobre uma única instituição e não uma estatística. O limite está ancorado no próprio levantamento e não na exibição: o que a base de dados não fornece, nenhuma visualização pode revelar.

Anúncios ou empregadores individuais são publicados?

Não. Nenhum anúncio individual, nenhum nome de empregador, nenhum endereço. O monitor mostra apenas contagens. A klinovo não publica anúncios de terceiros.

Por que não aparece aqui uma duração média das vagas em aberto?

Porque ela cresce a cada dia em que nada acontece e, portanto, pareceria tanto melhor quanto pior estivesse o mercado. Em vez disso, mostramos a distribuição em cinco classes. Anúncios sem data de publicação formam uma classe própria, em vez de reduzir silenciosamente o total considerado.

É o mesmo número que o tempo de vaga em aberto da Bundesagentur?

Não, é o lado oposto. A Bundesagentur mede o tempo de vaga concluído, ou seja, quanto tempo esteve aberta uma vaga que no final foi preenchida. Este monitor mede as vagas que ainda estão abertas hoje e há quanto tempo esperam. O número oficial diz quanto tempo leva um preenchimento quando ele dá certo. Esta página mostra quanto não está dando certo agora.

Dá para ler o crescimento do mercado na série mensal?

Ainda não. A curva sobe para a direita, e apenas um dos dois motivos é o mercado. Em cada mês contam apenas os anúncios que ainda estão abertos hoje, por isso os meses mais antigos caem sistematicamente. Ao mesmo tempo, a nossa própria cobertura aumentou nesse período. Só será possível afirmar algo sobre crescimento quando houver várias datas de referência com a mesma cobertura.

Posso citar estes números?

Sim, com indicação da fonte: klinovo Stellenmarkt-Monitor, mais a data de referência. Cada seleção pode ser baixada como relatório, com metodologia e data dos dados. Quem precisar de uma análise para uma região ou grupo profissional específico que não conste aqui pode solicitá-la a nós.

Análise de anúncios

Um destes anúncios talvez seja o seu.

Até aqui, isto foi uma estatística sobre o mercado. É também uma sobre você: 4.356 das 22.757 vagas de serviço médico estão publicadas há mais de 90 dias, e 18.326 não dizem absolutamente nada sobre a remuneração. Cada uma delas foi escrita por alguém.

Distribuição de 40.000 anúncios analisados na escala da Análise de anúncios. Mediana 41 de 100, melhor anúncio medido 85. Acima de 80 pontos chegam 58 anúncios, ou seja, um em cada 690. Data: 14 de outubro de 2026.