Monitor do mercado de trabalho

Assistentes médicos (MFA):
contagem diária.

Quantas vagas na área da saúde estão abertas neste momento, onde estão e há quanto tempo. Contagem a partir dos anúncios públicos da Bundesagentur für Arbeit, do portal EURES da UE e das páginas de carreira das instituições. Atualizado em: 17 de outubro de 2026.

11.556vagas em aberto
7.675empregadores com anúncios
4.854destas, abertas há mais de 90 dias
28,4 %em aberto há mais de meio ano

2.939 de 10.351 anúncios com data estão publicados há mais de 180 dias. Ou seja, há mais de meio ano sem interrupção.

1,1 %por trabalho temporário

Menos do que no restante do mercado clínico, que está em 43,3 por cento. 124 das 11.556 vagas desta seleção são publicadas por agências de trabalho temporário e de intermediação.

1,5vagas por empregador

7.675 hospitais, instituições e consultórios anunciam, juntos, 11.556 vagas. Quem procura várias ao mesmo tempo procura de forma diferente de quem procura apenas uma.

Regional

Onde estão as vagas abertas

11.556 vagas em aberto em 95 regiões de código postal na Alemanha, além da distribuição por profissão e por fonte.

Bochum: 329 vagas em abertoOsnabrück: 288 vagas em abertoWürzburg: 243 vagas em abertoAugsburg: 219 vagas em abertoRheine: 207 vagas em abertoMarburg: 203 vagas em abertoDüsseldorf: 203 vagas em abertoFürth: 202 vagas em abertoBad Friedrichshall: 196 vagas em abertoKöln: 191 vagas em abertoErlangen: 191 vagas em abertoMönchengladbach: 189 vagas em abertoStuttgart: 184 vagas em abertoReutlingen: 183 vagas em abertoAlzey: 178 vagas em abertoBaden-Baden: 176 vagas em abertoGroßhansdorf: 173 vagas em abertoBraunschweig: 163 vagas em abertoDortmund: 160 vagas em abertoBonn: 160 vagas em abertoHannover: 155 vagas em abertoWiesbaden: 153 vagas em abertoSpeyer: 151 vagas em abertoBerlin: 149 vagas em abertoSaarbrücken: 148 vagas em abertoFreiburg im Breisgau: 148 vagas em abertoLeverkusen: 146 vagas em abertoDuisburg: 144 vagas em abertoGöppingen: 142 vagas em abertoKiel: 138 vagas em abertoAachen: 137 vagas em abertoAschaffenburg: 134 vagas em abertoPfaffenhofen an der Ilm: 133 vagas em abertoLüneburg: 128 vagas em abertoPaderborn: 126 vagas em abertoBiberach an der Riß: 126 vagas em abertoWilhelmshaven: 125 vagas em abertoLimburg an der Lahn: 122 vagas em abertoHildesheim: 121 vagas em abertoRegensburg: 121 vagas em abertoMünchen: 114 vagas em abertoDeggendorf: 114 vagas em abertoLeipzig: 113 vagas em abertoMülheim an der Ruhr: 113 vagas em abertoBad Aibling: 113 vagas em abertoKassel: 112 vagas em abertoLippstadt: 111 vagas em abertoAsperg: 109 vagas em abertoSchwetzingen: 107 vagas em abertoDessau-Roßlau: 106 vagas em abertoBayreuth: 102 vagas em abertoVillingen-Schwenningen: 101 vagas em abertoMannheim: 95 vagas em abertoLandsberg am Lech: 95 vagas em abertoPotsdam: 94 vagas em abertoStadthagen: 94 vagas em abertoWuppertal: 94 vagas em abertoTeltow: 92 vagas em abertoDresden: 91 vagas em abertoGöttingen: 91 vagas em abertoKonstanz: 91 vagas abertasBremerhaven: 90 vagas em abertoFrankfurt am Main: 89 vagas em abertoDarmstadt: 89 vagas em abertoIserlohn: 87 vagas em abertoOffenburg: 84 vagas em abertoErding: 83 vagas em abertoAltötting: 83 vagas em abertoMemmingen: 81 vagas em abertoJena: 80 vagas em abertoItzehoe: 77 vagas em abertoHamburg: 75 vagas em abertoFulda: 74 vagas em abertoLübeck: 73 vagas em abertoNabburg: 69 vagas abertasErfurt: 69 vagas em abertoNeuruppin: 64 vagas em abertoTrier: 64 vagas em abertoMagdeburg: 63 vagas abertasBad Soden am Taunus: 61 vagas em abertoBamberg: 60 vagas em abertoFrankfurt (Oder): 59 vagas abertasRostock: 52 vagas em abertoPforzheim: 52 vagas abertasDillenburg: 51 vagas abertasChemnitz, Sachsen: 45 vagas em abertoSchwedt/Oder: 44 vagas abertasBremen: 43 vagas em abertoCelle: 43 vagas em abertoRöbel/Müritz: 40 vagas em abertoMeiningen: 36 vagas em abertoLangen (Hessen): 31 vagas em abertoCottbus: 27 vagas em abertoCEP 19: 27 vagas em abertoHoyerswerda: 24 vagas em aberto

Cada ponto é uma região de código postal na Alemanha. A área corresponde ao número de vagas em aberto e a cor à proporção de vagas que aguardam há mais de 90 dias. Clique para fixar uma região. O nome é a maior cidade que contabilizamos nessa região, não a sua designação oficial.

De onde vêm os números

Todas as fontes são de acesso público. Delas publicamos apenas contagens, nunca um anúncio.

  • Bundesagentur für Arbeit58.140
  • EURES (serviços públicos de emprego da UE)46.795
  • Páginas de carreira das instituições14.104
  • Portais especializados2.984
  • Registado manualmente24

Transparência salarial

64 de 11.556 anúncios indicam um valor.

Isso corresponde a 0,6 por cento. Outros 2.394 remetem a um acordo coletivo, sem indicar um valor. 9.098 não dizem nada sobre a remuneração.

Conta-se um valor concreto no texto do anúncio. Uma referência ao TVöD, às AVR ou a um acordo próprio da instituição conta como categoria distinta e não como ausência de informação: é uma indicação, só que não responde à pergunta.

Valor concreto indicado: 64Apenas referência a um acordo coletivo: 2.394Sem indicação de remuneração: 9.0980,6 %com valor
  • Valor concreto indicado640,6 %
  • Apenas referência a um acordo coletivo2.39420,7 %
  • Sem indicação de remuneração9.09878,7 %

Evolução

Há quanto tempo as vagas estão abertas

A série mensal dos anúncios que continuam abertos hoje. Ela sobe para a direita, e apenas um dos dois motivos para isso é o mercado.

Outubro de 20261.721vagas ainda abertas deste mês
Outubro de 2024: 22Novembro de 2024: 27Dezembro de 2024: 20Janeiro de 2025: 47Fevereiro de 2025: 53Março de 2025: 57Abril de 2025: 54Maio de 2025: 76Junho de 2025: 68Julho de 2025: 123Agosto de 2025: 101Setembro de 2025: 141Outubro de 2025: 161Novembro de 2025: 215Dezembro de 2025: 164Janeiro de 2026: 351Fevereiro de 2026: 391Março de 2026: 441Abril de 2026: 387Maio de 2026: 509Junho de 2026: 679Julho de 2026: 974Agosto de 2026: 1.147Setembro de 2026: 2.113Outubro de 2026: 1.721

Dois motivos explicam por que esta curva sobe para a direita, e apenas um deles é o mercado. Primeiro, contamos por mês apenas os anúncios que continuam abertos hoje e o que foi preenchido desaparece, de modo que os meses mais antigos caem sistematicamente. Segundo, a nossa própria cobertura aumentou no período: as páginas de carreira dos hospitais entraram em setembro de 2026, e o número de anúncios verificados a cada noite subiu, no mesmo período, de 4.000 para 20.000. Parte do aumento, portanto, não é mais mercado, e sim mais visibilidade. Uma afirmação sobre crescimento só pode ser derivada quando houver várias datas de referência com a mesma cobertura; a primeira é de 13.10.2026.

Análise

Há quanto tempo as vagas já estão abertas

Aqui não aparece, propositadamente, uma duração média: ela cresce a cada dia em que nada acontece e, por isso, seria tanto melhor quanto pior estivesse o mercado. A distribuição mostra o mesmo de forma honesta, acrescida da parcela de trabalho temporário.

Aberta desde

menos de 30 dias: 2.97230 a 90 dias: 2.52590 a 180 dias: 1.915mais de 180 dias: 2.939sem data: 1.20528,4 %mais de 180 dias
  • menos de 30 dias2.97228,7 %
  • 30 a 90 dias2.52524,4 %
  • 90 a 180 dias1.91518,5 %
  • mais de 180 dias2.93928,4 %
  • sem data1.205—

Percentagem das 10.351 vagas com data de publicação. As restantes não têm data e aparecem como categoria própria, em vez de reduzir silenciosamente o total considerado.

Para comparação

Tempo de vaga em aberto na enfermagem hospitalar269 dias
Tempo de vaga em aberto na enfermagem geriátrica296 dias
Índice de escassez nas profissões de enfermagem2,7 de 3

Bundesagentur für Arbeit, análise de escassez de profissionais qualificados, dados de 2024. Ver a fonte

Não é o mesmo número. A Bundesagentur mede o tempo de vaga concluído, ou seja, quanto tempo esteve aberta uma vaga que no final foi preenchida. Nós medimos o outro lado: as vagas que continuam abertas hoje e há quanto tempo esperam. O número oficial diz quanto tempo demora um preenchimento quando ele acontece. Esta página mostra quanto não está a acontecer.

Empregador ou trabalho temporário

Diretamente do empregador: 11.432Através de trabalho temporário e intermediação: 1241,1 %via trabalho temporário
  • Diretamente do empregador11.43298,9 %
  • Através de trabalho temporário e intermediação1241,1 %

Neste mercado, as empresas de trabalho temporário são empregadores tal como as clínicas e publicam as suas próprias vagas. O número não julga ninguém, apenas descreve o mercado.

Concorrência

Com quem disputa os mesmos profissionais

O número de anúncios ainda não diz como é a concorrência. Cem vagas de setenta instituições são algo diferente de cem vagas de dez.

Como se distribuem os anúncios

  • 6,2 %correspondem aos dez maiores anunciantes
  • 12,3 %aos cinquenta maiores
  • 7.640empregadores publicam vagas no total

Os anúncios sem nome de empregador identificável ficam de fora aqui; caso contrário, seriam o maior anunciante de todos.

Com que frequência um preenchimento não acontece

226 de 11.457 anúncios estão na internet pela segunda vez

São 2,0 por cento. Já tinham desaparecido uma vez e voltaram.

Um indício, não uma prova. Um anúncio também pode desaparecer porque um contrato com o portal expirou, porque a fonte ficou temporariamente indisponível ou porque o texto foi revisto. O que se mede é um desaparecimento e um retorno, não uma contratação frustrada.

Por especialidade

Quais áreas de atuação concentram a demanda

As 10 maiores, contabilizadas apenas onde há pelo menos três empregadores diferentes por trás. Com a indicação de quantas aguardam há mais de 90 dias. É aí que está a diferença entre muita demanda e escassez real.

Área de atuaçãoEm abertoEmpregador> 90 dias
Medicina Dentária3.8673.29058,1 %
Radiologia17811527,0 %
Cirurgia de Trauma e Ortopedia14112335,5 %
Otorrinolaringologia1119435,1 %
Ortodontia1039649,5 %
Dermatologia966833,3 %
Ginecologia e Obstetrícia948438,3 %
Cardiologia947822,3 %
Medicina Interna847953,6 %
Urologia807336,3 %

Áreas metropolitanas

Cidades e distritos com maior procura

Liderado por Berlin com 350 vagas em aberto. Só são contabilizadas localidades com pelo menos três empregadores diferentes. Abaixo disso, seria uma afirmação sobre uma única instituição e não uma estatística.

Cidades

CidadeEm abertoEmpregador> 90 dias
Berlin350234133
Hamburg24212590
Osnabrück2102913
München20313350
Köln19412158
Düsseldorf15511367
Essen, Ruhr1537567
Stuttgart14411674
Hannover1147734
Münster, Westfalen1097652

Distritos

DistritoEm abertoEmpregador> 90 dias
Kreisfreie Stadt Essen296195
Kreis Recklinghausen205129
Kreis Düren16264
Märkischer Kreis851112
Kreis Minden-Lübbecke72106
Rhein-Kreis Neuss672333
Kreis Soest60221
Cidade autónoma de Bottrop6030
Städteregion Aachen451320
Kreis Warendorf41105

Estrutura

Quem publica vagas na Alemanha

Os números acima mostram a procura. Aqui está o mercado por trás dela: instituições dos registos oficiais e dos próprios anúncios.

  • MVZ (centros médicos)4.589
  • Instituições de cuidados3.812
  • Clínicas2.755
  • Consultórios2.268
  • serviço de enfermagem domiciliar1.153

Relatório de mercado

Medizinische Fachangestellte como relatório

Um documento com todos os indicadores desta seleção, para partilhar e citar. Com data de referência, metodologia e fontes na mesma página dos números.

  • Vagas em aberto, empregadores e vagas por empregador
  • Duração das vagas em cinco faixas, com classificação oficial
  • Dados salariais, parcela de trabalho temporário e fontes
  • Cidades com maior demanda

Monitor do mercado de vagas klinovo

Medizinische Fachangestellte · DACH

Atualizado em: 17 de outubro de 2026 · Levantamento diário

Delimitação

RegiãoAlemanha, Áustria, Suíça
Grupo profissionalAssistente médica (Medizinische Fachangestellte)
Especialidadetodos
Data de referência17 de outubro de 2026
População total11.556 vagas em aberto

Indicadores

Vagas em aberto11.556
Empregadores com anúncios7.675
Vagas por empregador1,5
Em aberto há mais de 90 dias4.854 (42,0 %)

Resultados

  • 28,4 % em aberto há mais de meio ano. 2.939 de 10.351 anúncios com data estão publicados há mais de 180 dias. Ou seja, há mais de meio ano ininterruptamente.
  • 1,1 % por trabalho temporário. Menos do que no restante do mercado clínico, que está em 43,3 por cento. 124 das 11.556 vagas desta seleção são publicadas por agências de trabalho temporário e de intermediação.
  • 1,5 vagas por empregador. 7.675 hospitais, instituições e consultórios publicam juntos 11.556 vagas. Quem procura várias ao mesmo tempo procura de forma diferente de quem procura uma.

Há quanto tempo as vagas estão em aberto

Aberta desdeVagasParcela
menos de 30 dias2.97228,7 %
30 a 90 dias2.52524,4 %
90 a 180 dias1.91518,5 %
mais de 180 dias2.93928,4 %
sem data1.205—

Classificação

Tempo de vaga em aberto na enfermagem hospitalar269 dias
Tempo de vaga em aberto na enfermagem geriátrica296 dias
Índice de escassez nas profissões de enfermagem2,7 de 3

Bundesagentur für Arbeit, análise de escassez de mão de obra qualificada, atualização 2024.

Aqui termina a pré-visualização. O relatório completo traz ainda: a classificação em relação ao tempo oficial de vacância na íntegra, quem publica os anúncios (empregadores versus trabalho temporário), as cidades com maior demanda, todas as fontes com os respectivos números, além de metodologia, delimitação e a forma de citação.

Pré-visualização do documento. Sete seções, mais metodologia, fontes e a forma de citação.

Utilizamos o seu endereço para este relatório. Saiba mais na política de privacidade.

Perguntas e respostas

Como é feita a contagem

As perguntas que nos fazem sobre o levantamento, com as respetivas respostas. Inclusive as incômodas.

O que exatamente é contado aqui?

Vagas publicadas na área da saúde que ainda estavam disponíveis na data de referência. Conta-se o anúncio, não o posto de trabalho: uma vaga que desaparece da sua fonte deixa de ser contada a partir da próxima execução.

De onde vêm os dados?

Da bolsa de empregos da Bundesagentur für Arbeit, do portal EURES da União Europeia, das páginas de carreira das próprias instituições e de alguns portais especializados. Para a estrutura das instituições, acrescentam-se os registos oficiais. Todas as fontes são de acesso público, e os números de cada fonte são apresentados separadamente nesta página.

Com que frequência é feita a contagem?

Uma vez por noite. Cada data de referência é preservada, para que a evolução ao longo do tempo possa ser acompanhada, em vez de um instantâneo sobrescrever o anterior.

Quão completo é o levantamento?

Em 14 de outubro de 2026, o monitor registava 45.246 vagas abertas na enfermagem na Alemanha; a Bundesagentur regista 49.426 nas mesmas áreas profissionais. Isso corresponde a cerca de 92 por cento do acervo dela. Não se trata de um grau de cobertura: temos anúncios que não constam lá e faltam-nos outros que constam. E ambos os números são menores do que a necessidade real, porque nem toda vaga aberta é divulgada publicamente.

A mesma vaga é contada mais de uma vez?

Isso pode acontecer, pois a mesma vaga pode estar em vários portais. Contamos por fonte e apresentamos as fontes separadamente, em vez de alegar uma eliminação de duplicados que não podemos comprovar. Quem precisa de um limite inferior, usa a maior fonte individual; quem precisa de um limite superior, usa a soma.

Por que algumas regiões, cidades ou especialidades faltam por completo?

Porque há menos de três empregadores diferentes por trás delas. Qualquer coisa abaixo disso seria uma afirmação sobre uma única instituição e não uma estatística. O limite está ancorado no próprio levantamento e não na exibição: o que a base de dados não fornece, nenhuma visualização pode revelar.

Anúncios ou empregadores individuais são publicados?

Não. Nenhum anúncio individual, nenhum nome de empregador, nenhum endereço. O monitor mostra apenas contagens. A klinovo não publica anúncios de terceiros.

Por que não aparece aqui uma duração média das vagas em aberto?

Porque ela cresce a cada dia em que nada acontece e, portanto, pareceria tanto melhor quanto pior estivesse o mercado. Em vez disso, mostramos a distribuição em cinco classes. Anúncios sem data de publicação formam uma classe própria, em vez de reduzir silenciosamente o total considerado.

É o mesmo número que o tempo de vaga em aberto da Bundesagentur?

Não, é o lado oposto. A Bundesagentur mede o tempo de vaga concluído, ou seja, quanto tempo esteve aberta uma vaga que no final foi preenchida. Este monitor mede as vagas que ainda estão abertas hoje e há quanto tempo esperam. O número oficial diz quanto tempo leva um preenchimento quando ele dá certo. Esta página mostra quanto não está dando certo agora.

Dá para ler o crescimento do mercado na série mensal?

Ainda não. A curva sobe para a direita, e apenas um dos dois motivos é o mercado. Em cada mês contam apenas os anúncios que ainda estão abertos hoje, por isso os meses mais antigos caem sistematicamente. Ao mesmo tempo, a nossa própria cobertura aumentou nesse período. Só será possível afirmar algo sobre crescimento quando houver várias datas de referência com a mesma cobertura.

Posso citar estes números?

Sim, com indicação da fonte: klinovo Stellenmarkt-Monitor, mais a data de referência. Cada seleção pode ser baixada como relatório, com metodologia e data dos dados. Quem precisar de uma análise para uma região ou grupo profissional específico que não conste aqui pode solicitá-la a nós.

Análise de anúncios

Um destes anúncios talvez seja o seu.

Até aqui, isto foi uma estatística sobre o mercado. É também uma estatística sobre você: 4.854 das 11.556 vagas de Medizinische Fachangestellteestão publicadas há mais de 90 dias, e 9.098 não dizem nada sobre a remuneração. Cada uma delas foi escrita por alguém.

Distribuição de 40.000 anúncios analisados na escala da Análise de anúncios. Mediana 41 de 100, melhor anúncio medido 85. Acima de 80 pontos chegam 58 anúncios, ou seja, um em cada 690. Data: 14 de outubro de 2026.