Monitor do mercado de trabalho

Assistentes médicos (MFA):
contagem diária.

Quantas vagas na área da saúde estão abertas neste momento, onde estão e há quanto tempo. Contagem a partir dos anúncios públicos da Bundesagentur für Arbeit, do portal EURES da UE e das páginas de carreira das instituições. Atualizado em: 17 de outubro de 2026.

1.130vagas em aberto
até 838empregadores que publicam vagas
520destas em aberto há mais de 90 dias

Raio de 50 km ao redor de Bochum, 7 regiões de código postal. O monitor calcula regionalmente com base nos dois primeiros dígitos do código postal. Uma região conta por inteiro assim que o seu centro está dentro do raio; uma região postal alemã tem cerca de 30 km de largura. O raio é, portanto, uma aproximação e não um limite municipal. Todas as seções abaixo do mapa valem para este raio: duração das vagas, indicação salarial, trabalho temporário e evolução.

Repor o raio

Repor o raio
29,7 %em aberto há mais de meio ano

311 de 1.047 anúncios com data estão ativos há mais de 180 dias. Estão publicados de forma ininterrupta há mais de meio ano.

0,0 %por trabalho temporário

Menos do que no restante do mercado clínico, que está em 43,3 por cento. 0 das 1.126 vagas desta seleção são publicadas por agências de trabalho temporário e intermediação.

1,5vagas por empregador

7.675 hospitais, instituições e consultórios anunciam, juntos, 11.556 vagas. Quem procura várias ao mesmo tempo procura de forma diferente de quem procura apenas uma.

Regional

Onde estão as vagas: 50 km ao redor de Bochum

1.130 vagas em aberto em 7 regiões de código postal num raio de 50 km em torno de Bochum. Ao lado, o mapa mostra todo o país para comparação.

Bochum: 329 vagas em abertoDüsseldorf: 203 vagas em abertoDortmund: 160 vagas em abertoDuisburg: 144 vagas em abertoMülheim an der Ruhr: 113 vagas em abertoWuppertal: 94 vagas em abertoIserlohn: 87 vagas em aberto

Repor o raio

Cada ponto é uma região de código postal na Alemanha. A área corresponde ao número de vagas em aberto e a cor à percentagem de vagas que esperam há mais de 90 dias. Clique para fixar uma região. O nome é a maior cidade que contamos nessa região, não a sua designação oficial. O anel corresponde exatamente à área contabilizada. A medição é feita de centro a centro das regiões de código postal, com um acréscimo de 20 por cento sobre a distância em linha reta como aproximação do traçado das estradas. É uma estimativa e não um percurso real.

De onde vêm os números (em todo o país)

Todas as fontes são de acesso público. Delas publicamos apenas contagens, nunca um anúncio.

  • Bundesagentur für Arbeit58.140
  • EURES (serviços públicos de emprego da UE)46.795
  • Páginas de carreira das instituições14.104
  • Portais especializados2.984
  • Registado manualmente24

Transparência salarial

10 de 1.127 anúncios indicam um valor.

Isso corresponde a 0,9 por cento. Outros 210 remetem a um acordo coletivo, sem indicar um valor. 907 não dizem nada sobre a remuneração.

Conta-se um valor concreto no texto do anúncio. Uma referência ao TVöD, às AVR ou a um acordo próprio da instituição conta como categoria distinta e não como ausência de informação: é uma indicação, só que não responde à pergunta.

Valor concreto indicado: 10Apenas referência a um acordo coletivo: 210Sem informação sobre a remuneração: 9070,9 %com valor
  • Valor concreto indicado100,9 %
  • Apenas referência a um acordo coletivo21018,6 %
  • Sem informação sobre a remuneração90780,5 %

Evolução

Há quanto tempo as vagas estão abertas

A série mensal dos anúncios que continuam abertos hoje. Ela sobe para a direita, e apenas um dos dois motivos para isso é o mercado.

Outubro de 2026138vagas deste mês ainda em aberto
Outubro de 2025: 18Novembro de 2025: 6Dezembro de 2025: 13Janeiro de 2026: 32Fevereiro de 2026: 36Março de 2026: 57Abril de 2026: 39Maio de 2026: 40Junho de 2026: 79Julho de 2026: 111Agosto de 2026: 130Setembro de 2026: 213Outubro de 2026: 138

Dois motivos explicam por que esta curva sobe para a direita, e apenas um deles é o mercado. Primeiro, contamos por mês apenas os anúncios que continuam abertos hoje e o que foi preenchido desaparece, de modo que os meses mais antigos caem sistematicamente. Segundo, a nossa própria cobertura aumentou no período: as páginas de carreira dos hospitais entraram em setembro de 2026, e o número de anúncios verificados a cada noite subiu, no mesmo período, de 4.000 para 20.000. Parte do aumento, portanto, não é mais mercado, e sim mais visibilidade. Uma afirmação sobre crescimento só pode ser derivada quando houver várias datas de referência com a mesma cobertura; a primeira é de 13.10.2026.

Análise

Há quanto tempo as vagas já estão abertas

Aqui não aparece, propositadamente, uma duração média: ela cresce a cada dia em que nada acontece e, por isso, seria tanto melhor quanto pior estivesse o mercado. A distribuição mostra o mesmo de forma honesta, acrescida da parcela de trabalho temporário.

Aberta desde

menos de 30 dias: 27430 a 90 dias: 25390 a 180 dias: 209mais de 180 dias: 311sem data: 7129,7 %mais de 180 dias
  • menos de 30 dias27426,2 %
  • 30 a 90 dias25324,2 %
  • 90 a 180 dias20920,0 %
  • mais de 180 dias31129,7 %
  • sem data71—

Percentagem dos 1.047 anúncios com data de publicação. Os restantes não têm data e aparecem ao lado como categoria própria, em vez de reduzir silenciosamente o total considerado.

Para comparação

Tempo de vaga em aberto na enfermagem hospitalar269 dias
Tempo de vaga em aberto na enfermagem geriátrica296 dias
Índice de escassez nas profissões de enfermagem2,7 de 3

Bundesagentur für Arbeit, análise de escassez de profissionais qualificados, dados de 2024. Ver a fonte

Não é o mesmo número. A Bundesagentur mede o tempo de vaga concluído, ou seja, quanto tempo esteve aberta uma vaga que no final foi preenchida. Nós medimos o outro lado: as vagas que continuam abertas hoje e há quanto tempo esperam. O número oficial diz quanto tempo demora um preenchimento quando ele acontece. Esta página mostra quanto não está a acontecer.

Empregador ou trabalho temporário

Diretamente do empregador: 1.1260,0 %via trabalho temporário
  • Diretamente do empregador1.126100,0 %

Neste mercado, as empresas de trabalho temporário são empregadores tal como as clínicas e publicam as suas próprias vagas. O número não julga ninguém, apenas descreve o mercado.

Concorrência

Com quem disputa os mesmos profissionais

O número de anúncios ainda não diz como é a concorrência. Cem vagas de setenta instituições são algo diferente de cem vagas de dez.

Como se distribuem os anúncios

  • 6,2 %correspondem aos dez maiores anunciantes
  • 12,3 %aos cinquenta maiores
  • 7.640empregadores publicam vagas no total

Os anúncios sem nome de empregador identificável ficam de fora aqui; caso contrário, seriam o maior anunciante de todos.

Com que frequência um preenchimento não acontece

226 de 11.457 anúncios estão na internet pela segunda vez

São 2,0 por cento. Já tinham desaparecido uma vez e voltaram.

Um indício, não uma prova. Um anúncio também pode desaparecer porque um contrato com o portal expirou, porque a fonte ficou temporariamente indisponível ou porque o texto foi revisto. O que se mede é um desaparecimento e um retorno, não uma contratação frustrada.

Por especialidade

Quais áreas de atuação concentram a demanda

As 10 maiores, contabilizadas apenas onde há pelo menos três empregadores diferentes por trás. Com a indicação de quantas aguardam há mais de 90 dias. É aí que está a diferença entre muita demanda e escassez real.

Área de atuaçãoEm abertoEmpregador> 90 dias
Medicina Dentária3.8673.29058,1 %
Radiologia17811527,0 %
Cirurgia de Trauma e Ortopedia14112335,5 %
Otorrinolaringologia1119435,1 %
Ortodontia1039649,5 %
Dermatologia966833,3 %
Ginecologia e Obstetrícia948438,3 %
Cardiologia947822,3 %
Medicina Interna847953,6 %
Urologia807336,3 %

Áreas metropolitanas

Cidades e distritos com maior procura

Liderado por Berlin com 350 vagas em aberto. Só são contabilizadas localidades com pelo menos três empregadores diferentes. Abaixo disso, seria uma afirmação sobre uma única instituição e não uma estatística.

Cidades

CidadeEm abertoEmpregador> 90 dias
Berlin350234133
Hamburg24212590
Osnabrück2102913
München20313350
Köln19412158
Düsseldorf15511367
Essen, Ruhr1537567
Stuttgart14411674
Hannover1147734
Münster, Westfalen1097652

Distritos

DistritoEm abertoEmpregador> 90 dias
Kreisfreie Stadt Essen296195
Kreis Recklinghausen205129
Kreis Düren16264
Märkischer Kreis851112
Kreis Minden-Lübbecke72106
Rhein-Kreis Neuss672333
Kreis Soest60221
Cidade autónoma de Bottrop6030
Städteregion Aachen451320
Kreis Warendorf41105

Estrutura

Quem publica vagas na Alemanha

Os números acima mostram a procura. Aqui está o mercado por trás dela: instituições dos registos oficiais e dos próprios anúncios.

  • MVZ (centros médicos)4.589
  • Instituições de cuidados3.812
  • Clínicas2.755
  • Consultórios2.268
  • serviço de enfermagem domiciliar1.153

Relatório de mercado

Medizinische Fachangestellte como relatório

Um documento com todos os indicadores desta seleção, para partilhar e citar. Com data de referência, metodologia e fontes na mesma página dos números.

  • Vagas em aberto, empregadores e vagas por empregador
  • Duração das vagas em cinco faixas, com classificação oficial
  • Dados salariais, parcela de trabalho temporário e fontes
  • Cidades com maior demanda

Monitor do mercado de vagas klinovo

Medizinische Fachangestellte · DACH

Atualizado em: 17 de outubro de 2026 · Levantamento diário

Delimitação

RegiãoAlemanha, Áustria, Suíça
Grupo profissionalAssistente médica (Medizinische Fachangestellte)
Especialidadetodos
Raio50 km ao redor de Bochum
Data de referência17 de outubro de 2026
População total11.556 vagas em aberto

Indicadores

Vagas em aberto11.556
Empregadores com anúncios7.675
Vagas por empregador1,5
Em aberto há mais de 90 dias4.854 (42,0 %)

Resultados

  • 29,7 % em aberto há mais de meio ano. 311 de 1.047 anúncios com data estão ativos há mais de 180 dias. Estão publicados de forma ininterrupta há mais de meio ano.
  • 0,0 % através de trabalho temporário. Menos do que no restante do mercado clínico, que está em 43,3 por cento. 0 das 1.126 vagas desta seleção são publicadas por agências de trabalho temporário e intermediação.
  • 1,5 vagas por empregador. 7.675 hospitais, instituições e consultórios publicam juntos 11.556 vagas. Quem procura várias ao mesmo tempo procura de forma diferente de quem procura uma.

Há quanto tempo as vagas estão em aberto

Aberta desdeVagasParcela
menos de 30 dias27426,2 %
30 a 90 dias25324,2 %
90 a 180 dias20920,0 %
mais de 180 dias31129,7 %
sem data71—

Classificação

Tempo de vaga em aberto na enfermagem hospitalar269 dias
Tempo de vaga em aberto na enfermagem geriátrica296 dias
Índice de escassez nas profissões de enfermagem2,7 de 3

Bundesagentur für Arbeit, análise de escassez de mão de obra qualificada, atualização 2024.

Aqui termina a pré-visualização. O relatório completo traz ainda: a classificação em relação ao tempo oficial de vacância na íntegra, quem publica os anúncios (empregadores versus trabalho temporário), as cidades com maior demanda, todas as fontes com os respectivos números, além de metodologia, delimitação e a forma de citação.

Pré-visualização do documento. Sete seções, mais metodologia, fontes e a forma de citação.

Utilizamos o seu endereço para este relatório. Saiba mais na política de privacidade.

Perguntas e respostas

Como é feita a contagem

As perguntas que nos fazem sobre o levantamento, com as respetivas respostas. Inclusive as incômodas.

O que exatamente é contado aqui?

Vagas publicadas na área da saúde que ainda estavam disponíveis na data de referência. Conta-se o anúncio, não o posto de trabalho: uma vaga que desaparece da sua fonte deixa de ser contada a partir da próxima execução.

De onde vêm os dados?

Da bolsa de empregos da Bundesagentur für Arbeit, do portal EURES da União Europeia, das páginas de carreira das próprias instituições e de alguns portais especializados. Para a estrutura das instituições, acrescentam-se os registos oficiais. Todas as fontes são de acesso público, e os números de cada fonte são apresentados separadamente nesta página.

Com que frequência é feita a contagem?

Uma vez por noite. Cada data de referência é preservada, para que a evolução ao longo do tempo possa ser acompanhada, em vez de um instantâneo sobrescrever o anterior.

Quão completo é o levantamento?

Em 14 de outubro de 2026, o monitor registava 45.246 vagas abertas na enfermagem na Alemanha; a Bundesagentur regista 49.426 nas mesmas áreas profissionais. Isso corresponde a cerca de 92 por cento do acervo dela. Não se trata de um grau de cobertura: temos anúncios que não constam lá e faltam-nos outros que constam. E ambos os números são menores do que a necessidade real, porque nem toda vaga aberta é divulgada publicamente.

A mesma vaga é contada mais de uma vez?

Isso pode acontecer, pois a mesma vaga pode estar em vários portais. Contamos por fonte e apresentamos as fontes separadamente, em vez de alegar uma eliminação de duplicados que não podemos comprovar. Quem precisa de um limite inferior, usa a maior fonte individual; quem precisa de um limite superior, usa a soma.

Por que algumas regiões, cidades ou especialidades faltam por completo?

Porque há menos de três empregadores diferentes por trás delas. Qualquer coisa abaixo disso seria uma afirmação sobre uma única instituição e não uma estatística. O limite está ancorado no próprio levantamento e não na exibição: o que a base de dados não fornece, nenhuma visualização pode revelar.

Anúncios ou empregadores individuais são publicados?

Não. Nenhum anúncio individual, nenhum nome de empregador, nenhum endereço. O monitor mostra apenas contagens. A klinovo não publica anúncios de terceiros.

Por que não aparece aqui uma duração média das vagas em aberto?

Porque ela cresce a cada dia em que nada acontece e, portanto, pareceria tanto melhor quanto pior estivesse o mercado. Em vez disso, mostramos a distribuição em cinco classes. Anúncios sem data de publicação formam uma classe própria, em vez de reduzir silenciosamente o total considerado.

É o mesmo número que o tempo de vaga em aberto da Bundesagentur?

Não, é o lado oposto. A Bundesagentur mede o tempo de vaga concluído, ou seja, quanto tempo esteve aberta uma vaga que no final foi preenchida. Este monitor mede as vagas que ainda estão abertas hoje e há quanto tempo esperam. O número oficial diz quanto tempo leva um preenchimento quando ele dá certo. Esta página mostra quanto não está dando certo agora.

Dá para ler o crescimento do mercado na série mensal?

Ainda não. A curva sobe para a direita, e apenas um dos dois motivos é o mercado. Em cada mês contam apenas os anúncios que ainda estão abertos hoje, por isso os meses mais antigos caem sistematicamente. Ao mesmo tempo, a nossa própria cobertura aumentou nesse período. Só será possível afirmar algo sobre crescimento quando houver várias datas de referência com a mesma cobertura.

Posso citar estes números?

Sim, com indicação da fonte: klinovo Stellenmarkt-Monitor, mais a data de referência. Cada seleção pode ser baixada como relatório, com metodologia e data dos dados. Quem precisar de uma análise para uma região ou grupo profissional específico que não conste aqui pode solicitá-la a nós.

Análise de anúncios

Um destes anúncios talvez seja o seu.

Até aqui, isto foi uma estatística sobre o mercado. É também uma estatística sobre você: 4.854 das 11.556 vagas de Medizinische Fachangestellteestão abertas há mais de 90 dias, e 907 não dizem nada sobre a remuneração. Cada uma delas foi escrita por alguém.

Distribuição de 40.000 anúncios analisados na escala da Análise de anúncios. Mediana 41 de 100, melhor anúncio medido 85. Acima de 80 pontos chegam 58 anúncios, ou seja, um em cada 690. Data: 14 de outubro de 2026.