Monitor do mercado de trabalho

Enfermagem:
contada diariamente.

Quantas vagas na área da saúde estão abertas neste momento, onde estão e há quanto tempo. Contagem a partir dos anúncios públicos da Bundesagentur für Arbeit, do portal EURES da UE e das páginas de carreira das instituições. Atualizado em: 17 de outubro de 2026.

1.498vagas em aberto
até 130empregadores que publicam vagas
194delas abertas há mais de 90 dias

Raio de 50 km em torno de Osnabrück, uma região de código postal. O monitor calcula por região com base nos dois primeiros dígitos do código postal. Uma região conta por inteiro assim que o seu centro fica dentro do raio; uma região postal alemã tem cerca de 30 km de largura. O raio é, portanto, uma aproximação e não um limite municipal. Todas as secções abaixo do mapa referem-se a este raio: duração das vagas, indicação salarial, trabalho temporário e evolução.

Repor o raio

Repor o raio
26,8 %em aberto há mais de meio ano

135 de 504 anúncios com data estão publicados há mais de 180 dias. Permanecem em aberto, sem interrupção, há mais de meio ano.

4,9 %por trabalho temporário

Menos do que no restante do mercado clínico, que está em 20,5 por cento. 73 das 1.498 vagas desta seleção são publicadas por empresas de trabalho temporário e agências de recrutamento.

4,7 %estão online pela segunda vez

2.169 anúncios já tinham desaparecido e voltaram. Isso é um indício de uma contratação que não se concretizou, não uma prova: um anúncio também pode sumir por um curto período por causa de um contrato de portal vencido.

7,8vagas por empregador

10.856 hospitais, entidades mantenedoras e consultórios anunciam juntos 84.759 vagas. Quem procura várias ao mesmo tempo procura de forma diferente de quem procura uma só.

Regional

Onde estão as vagas: 50 km em torno de Osnabrück

1.498 vagas em aberto em uma região de código postal num raio de 50 km ao redor de Osnabrück. Ao lado, o mapa mostra todo o país para comparação.

Osnabrück: 1.498 vagas em aberto

Repor o raio

Cada ponto é uma região de código postal na Alemanha. A área corresponde ao número de vagas em aberto e a cor à percentagem de vagas que esperam há mais de 90 dias. Clique para fixar uma região. O nome é a maior cidade que contamos nessa região, não a sua designação oficial. O anel corresponde exatamente à área contabilizada. A medição é feita de centro a centro das regiões de código postal, com um acréscimo de 20 por cento sobre a distância em linha reta como aproximação do traçado das estradas. É uma estimativa e não um percurso real.

De onde vêm os números (em todo o país)

Todas as fontes são de acesso público. Delas publicamos apenas contagens, nunca um anúncio.

  • Bundesagentur für Arbeit58.140
  • EURES (serviços públicos de emprego da UE)46.795
  • Páginas de carreira das instituições14.104
  • Portais especializados2.984
  • Registado manualmente24

Transparência salarial

0 de 1.492 anúncios indicam um valor.

Isso corresponde a 0,0 por cento. Outros 229 remetem a um acordo coletivo sem indicar qualquer número. 1.263 não dizem nada sobre a remuneração.

Conta-se um valor concreto no texto do anúncio. Uma referência ao TVöD, às AVR ou a um acordo próprio da instituição conta como categoria distinta e não como ausência de informação: é uma indicação, só que não responde à pergunta.

Apenas referência a um acordo coletivo: 229Sem indicação de remuneração: 1.2630,0 %com valor
  • Apenas referência a um acordo coletivo22915,3 %
  • Sem indicação de remuneração1.26384,7 %

Evolução

Há quanto tempo as vagas estão abertas

A série mensal dos anúncios que continuam abertos hoje. Ela sobe para a direita, e apenas um dos dois motivos para isso é o mercado.

Outubro de 2026129vagas deste mês ainda em aberto
Outubro de 2025: 6Novembro de 2025: 15Dezembro de 2025: 16Janeiro de 2026: 27Fevereiro de 2026: 10Março de 2026: 17Abril de 2026: 10Maio de 2026: 11Junho de 2026: 39Julho de 2026: 27Agosto de 2026: 49Setembro de 2026: 111Outubro de 2026: 129

Dois motivos explicam por que esta curva sobe para a direita, e apenas um deles é o mercado. Primeiro, contamos por mês apenas os anúncios que continuam abertos hoje e o que foi preenchido desaparece, de modo que os meses mais antigos caem sistematicamente. Segundo, a nossa própria cobertura aumentou no período: as páginas de carreira dos hospitais entraram em setembro de 2026, e o número de anúncios verificados a cada noite subiu, no mesmo período, de 4.000 para 20.000. Parte do aumento, portanto, não é mais mercado, e sim mais visibilidade. Uma afirmação sobre crescimento só pode ser derivada quando houver várias datas de referência com a mesma cobertura; a primeira é de 13.10.2026.

Análise

Há quanto tempo as vagas já estão abertas

Aqui não aparece, propositadamente, uma duração média: ela cresce a cada dia em que nada acontece e, por isso, seria tanto melhor quanto pior estivesse o mercado. A distribuição mostra o mesmo de forma honesta, acrescida da parcela de trabalho temporário.

Aberta desde

menos de 30 dias: 19930 a 90 dias: 11190 a 180 dias: 59mais de 180 dias: 13526,8 %mais de 180 dias
  • menos de 30 dias19939,5 %
  • 30 a 90 dias11122,0 %
  • 90 a 180 dias5911,7 %
  • mais de 180 dias13526,8 %

Percentual sobre os 504 anúncios com data de publicação. Os demais não trazem data e aparecem como categoria própria ao lado, em vez de reduzir discretamente o total considerado.

Para comparação

Tempo de vaga em aberto na enfermagem hospitalar269 dias
Tempo de vaga em aberto na enfermagem geriátrica296 dias
Índice de escassez nas profissões de enfermagem2,7 de 3

Bundesagentur für Arbeit, análise de escassez de profissionais qualificados, dados de 2024. Ver a fonte

Não é o mesmo número. A Bundesagentur mede o tempo de vaga concluído, ou seja, quanto tempo esteve aberta uma vaga que no final foi preenchida. Nós medimos o outro lado: as vagas que continuam abertas hoje e há quanto tempo esperam. O número oficial diz quanto tempo demora um preenchimento quando ele acontece. Esta página mostra quanto não está a acontecer.

Empregador ou trabalho temporário

Diretamente do empregador: 1.425Por trabalho temporário e intermediação: 734,9 %via trabalho temporário
  • Diretamente do empregador1.42595,1 %
  • Por trabalho temporário e agências de recrutamento734,9 %

Neste mercado, as empresas de trabalho temporário são empregadores tal como as clínicas e publicam as suas próprias vagas. O número não julga ninguém, apenas descreve o mercado.

Concorrência

Com quem disputa os mesmos profissionais

O número de anúncios ainda não diz como é a concorrência. Cem vagas de setenta instituições são algo diferente de cem vagas de dez.

Como se distribuem os anúncios

  • 11,6 %correspondem aos dez maiores anunciantes
  • 21,5 %para os cinquenta maiores
  • 10.295empregadores publicam vagas no total

Os anúncios sem nome de empregador identificável ficam de fora aqui; caso contrário, seriam o maior anunciante de todos.

Com que frequência um preenchimento não acontece

2.169 de 45.910 anúncios estão online pela segunda vez

Isso corresponde a 4,7 por cento. Já tinham desaparecido uma vez e voltaram.

Um indício, não uma prova. Um anúncio também pode desaparecer porque um contrato com o portal expirou, porque a fonte ficou temporariamente indisponível ou porque o texto foi revisto. O que se mede é um desaparecimento e um retorno, não uma contratação frustrada.

Por especialidade

Quais áreas de atuação concentram a demanda

As 10 maiores, contabilizadas apenas onde há pelo menos três empregadores diferentes por trás. Com a indicação de quantas aguardam há mais de 90 dias. É aí que está a diferença entre muita demanda e escassez real.

Área de atuaçãoEm abertoEmpregador> 90 dias
Anestesiologia5.64449410,5 %
Psiquiatria e Psicoterapia1.37355424,3 %
Geriatria38121734,6 %
Neurologia24215138,0 %
Medicina Interna24117233,6 %
Pediatria22712030,0 %
Nefrologia2247635,7 %
Hematologia e Oncologia19311337,8 %
Cirurgia18811328,7 %
Cirurgia de Trauma e Ortopedia18611626,3 %

Áreas metropolitanas

Cidades e distritos com maior procura

Liderado por Berlin com 1.986 vagas em aberto. Só são contabilizadas as localidades com pelo menos três empregadores diferentes. Abaixo disso, seria uma afirmação sobre uma única instituição e não uma estatística.

Cidades

CidadeEm abertoEmpregador> 90 dias
Berlin1.986431575
Osnabrück1.0793837
Hamburg952201302
München681146200
Hannover510125189
Köln503119169
Essen, Ruhr46290173
Bremen401105174
Dresden391102114
Düsseldorf323113109

Distritos

DistritoEm abertoEmpregador> 90 dias
Kreisfreie Stadt Essen296195
Kreis Recklinghausen205129
Kreis Düren16264
Märkischer Kreis851112
Kreis Minden-Lübbecke72106
Rhein-Kreis Neuss672333
Kreis Soest60221
Cidade autónoma de Bottrop6030
Städteregion Aachen451320
Kreis Warendorf41105

Estrutura

Quem publica vagas na Alemanha

Os números acima mostram a procura. Aqui está o mercado por trás dela: instituições dos registos oficiais e dos próprios anúncios.

  • MVZ (centros médicos)4.589
  • Instituições de cuidados3.812
  • Clínicas2.755
  • Consultórios2.268
  • serviço de enfermagem domiciliar1.153

Relatório de mercado

Enfermagem como relatório

Um documento com todos os indicadores desta seleção, para partilhar e citar. Com data de referência, metodologia e fontes na mesma página dos números.

  • Vagas em aberto, empregadores e vagas por empregador
  • Duração das vagas em cinco faixas, com classificação oficial
  • Dados salariais, parcela de trabalho temporário e fontes
  • Cidades com maior demanda

Monitor do mercado de vagas klinovo

Enfermagem · DACH

Atualizado em: 17 de outubro de 2026 · Levantamento diário

Delimitação

RegiãoAlemanha, Áustria, Suíça
Grupo profissionalEnfermagem
Área de atuaçãotodos
Raio50 km em redor de Osnabrück
Data de referência17 de outubro de 2026
População total84.759 vagas em aberto

Indicadores

Vagas em aberto84.759
Empregadores com anúncios10.856
Vagas por empregador7,8
Em aberto há mais de 90 dias21.434 (25,3 %)

Resultados

  • 26,8 % em aberto há mais de meio ano. 135 de 504 anúncios com data estão publicados há mais de 180 dias. Permanecem em aberto, sem interrupção, há mais de meio ano.
  • 4,9 % por trabalho temporário. Menos do que no restante do mercado clínico, que está em 20,5 por cento. 73 das 1.498 vagas desta seleção são publicadas por empresas de trabalho temporário e agências de recrutamento.
  • 4,7 % estão online pela segunda vez. 2.169 anúncios já tinham desaparecido e voltaram. Isso é um indício de uma contratação que não se concretizou, não uma prova: um anúncio também pode sumir por pouco tempo por causa de um contrato de portal vencido.
  • 7,8 vagas por empregador. 10.856 hospitais, entidades mantenedoras e consultórios publicam juntos 84.759 vagas. Quem procura várias pessoas ao mesmo tempo procura de forma diferente de quem procura uma.

Há quanto tempo as vagas estão em aberto

Aberta desdeVagasParcela
menos de 30 dias19939,5 %
30 a 90 dias11122,0 %
90 a 180 dias5911,7 %
mais de 180 dias13526,8 %

Classificação

Tempo de vaga em aberto na enfermagem hospitalar269 dias
Tempo de vaga em aberto na enfermagem geriátrica296 dias
Índice de escassez nas profissões de enfermagem2,7 de 3

Bundesagentur für Arbeit, análise de escassez de mão de obra qualificada, atualização 2024.

Aqui termina a pré-visualização. O relatório completo traz ainda: a classificação em relação ao tempo oficial de vacância na íntegra, quem publica os anúncios (empregadores versus trabalho temporário), as cidades com maior demanda, todas as fontes com os respectivos números, além de metodologia, delimitação e a forma de citação.

Pré-visualização do documento. Sete seções, mais metodologia, fontes e a forma de citação.

Utilizamos o seu endereço para este relatório. Saiba mais na política de privacidade.

Perguntas e respostas

Como é feita a contagem

As perguntas que nos fazem sobre o levantamento, com as respetivas respostas. Inclusive as incômodas.

O que exatamente é contado aqui?

Vagas publicadas na área da saúde que ainda estavam disponíveis na data de referência. Conta-se o anúncio, não o posto de trabalho: uma vaga que desaparece da sua fonte deixa de ser contada a partir da próxima execução.

De onde vêm os dados?

Da bolsa de empregos da Bundesagentur für Arbeit, do portal EURES da União Europeia, das páginas de carreira das próprias instituições e de alguns portais especializados. Para a estrutura das instituições, acrescentam-se os registos oficiais. Todas as fontes são de acesso público, e os números de cada fonte são apresentados separadamente nesta página.

Com que frequência é feita a contagem?

Uma vez por noite. Cada data de referência é preservada, para que a evolução ao longo do tempo possa ser acompanhada, em vez de um instantâneo sobrescrever o anterior.

Quão completo é o levantamento?

Em 14 de outubro de 2026, o monitor registava 45.246 vagas abertas na enfermagem na Alemanha; a Bundesagentur regista 49.426 nas mesmas áreas profissionais. Isso corresponde a cerca de 92 por cento do acervo dela. Não se trata de um grau de cobertura: temos anúncios que não constam lá e faltam-nos outros que constam. E ambos os números são menores do que a necessidade real, porque nem toda vaga aberta é divulgada publicamente.

A mesma vaga é contada mais de uma vez?

Isso pode acontecer, pois a mesma vaga pode estar em vários portais. Contamos por fonte e apresentamos as fontes separadamente, em vez de alegar uma eliminação de duplicados que não podemos comprovar. Quem precisa de um limite inferior, usa a maior fonte individual; quem precisa de um limite superior, usa a soma.

Por que algumas regiões, cidades ou especialidades faltam por completo?

Porque há menos de três empregadores diferentes por trás delas. Qualquer coisa abaixo disso seria uma afirmação sobre uma única instituição e não uma estatística. O limite está ancorado no próprio levantamento e não na exibição: o que a base de dados não fornece, nenhuma visualização pode revelar.

Anúncios ou empregadores individuais são publicados?

Não. Nenhum anúncio individual, nenhum nome de empregador, nenhum endereço. O monitor mostra apenas contagens. A klinovo não publica anúncios de terceiros.

Por que não aparece aqui uma duração média das vagas em aberto?

Porque ela cresce a cada dia em que nada acontece e, portanto, pareceria tanto melhor quanto pior estivesse o mercado. Em vez disso, mostramos a distribuição em cinco classes. Anúncios sem data de publicação formam uma classe própria, em vez de reduzir silenciosamente o total considerado.

É o mesmo número que o tempo de vaga em aberto da Bundesagentur?

Não, é o lado oposto. A Bundesagentur mede o tempo de vaga concluído, ou seja, quanto tempo esteve aberta uma vaga que no final foi preenchida. Este monitor mede as vagas que ainda estão abertas hoje e há quanto tempo esperam. O número oficial diz quanto tempo leva um preenchimento quando ele dá certo. Esta página mostra quanto não está dando certo agora.

Dá para ler o crescimento do mercado na série mensal?

Ainda não. A curva sobe para a direita, e apenas um dos dois motivos é o mercado. Em cada mês contam apenas os anúncios que ainda estão abertos hoje, por isso os meses mais antigos caem sistematicamente. Ao mesmo tempo, a nossa própria cobertura aumentou nesse período. Só será possível afirmar algo sobre crescimento quando houver várias datas de referência com a mesma cobertura.

Posso citar estes números?

Sim, com indicação da fonte: klinovo Stellenmarkt-Monitor, mais a data de referência. Cada seleção pode ser baixada como relatório, com metodologia e data dos dados. Quem precisar de uma análise para uma região ou grupo profissional específico que não conste aqui pode solicitá-la a nós.

Análise de anúncios

Um destes anúncios talvez seja o seu.

Até aqui, isto foi uma estatística sobre o mercado. É também uma estatística sobre você: 21.434 das 84.759 vagas deEnfermagem estão em aberto há mais de 90 dias, e 1.263 não dizem nada sobre a remuneração. Cada uma delas foi escrita por alguém.

Distribuição de 40.000 anúncios analisados na escala da Análise de anúncios. Mediana 41 de 100, melhor anúncio medido 85. Acima de 80 pontos chegam 58 anúncios, ou seja, um em cada 690. Data: 14 de outubro de 2026.