Stellenmarkt-Monitor

Medizinische Fachangestellte:
täglich gezählt.

Wie viele Stellen im Gesundheitswesen gerade offen sind, wo sie liegen und wie lange schon. Gezählt aus den öffentlichen Ausschreibungen der Bundesagentur für Arbeit, dem EURES-Portal der EU und den Karriereseiten der Häuser. Stand: 17. Oktober 2026.

11.556offene Stellen
7.675Arbeitgeber, die ausschreiben
4.854davon länger als 90 Tage offen
28,4 %länger als ein halbes Jahr offen

2.939 von 10.351 Ausschreibungen mit Datum laufen seit mehr als 180 Tagen. Sie sind seit über einem halben Jahr ununterbrochen ausgeschrieben.

1,1 %über Zeitarbeit

Weniger als im übrigen klinischen Markt, der bei 43,3 Prozent liegt. 124 der 11.556 Stellen in dieser Auswahl werden von Zeitarbeit und Vermittlung ausgeschrieben.

1,5Stellen je Arbeitgeber

7.675 Häuser, Träger und Praxen schreiben zusammen 11.556 Stellen aus. Wer mehrere gleichzeitig sucht, sucht anders als wer eine sucht.

Regional

Wo die Stellen offen sind

11.556 offene Stellen auf 95 Postleitzahlregionen in Deutschland, dazu die Verteilung nach Beruf und nach Quelle.

Bochum: 329 offene StellenOsnabrück: 288 offene StellenWürzburg: 243 offene StellenAugsburg: 219 offene StellenRheine: 207 offene StellenMarburg: 203 offene StellenDüsseldorf: 203 offene StellenFürth: 202 offene StellenBad Friedrichshall: 196 offene StellenKöln: 191 offene StellenErlangen: 191 offene StellenMönchengladbach: 189 offene StellenStuttgart: 184 offene StellenReutlingen: 183 offene StellenAlzey: 178 offene StellenBaden-Baden: 176 offene StellenGroßhansdorf: 173 offene StellenBraunschweig: 163 offene StellenDortmund: 160 offene StellenBonn: 160 offene StellenHannover: 155 offene StellenWiesbaden: 153 offene StellenSpeyer: 151 offene StellenBerlin: 149 offene StellenSaarbrücken: 148 offene StellenFreiburg im Breisgau: 148 offene StellenLeverkusen: 146 offene StellenDuisburg: 144 offene StellenGöppingen: 142 offene StellenKiel: 138 offene StellenAachen: 137 offene StellenAschaffenburg: 134 offene StellenPfaffenhofen an der Ilm: 133 offene StellenLüneburg: 128 offene StellenPaderborn: 126 offene StellenBiberach an der Riß: 126 offene StellenWilhelmshaven: 125 offene StellenLimburg an der Lahn: 122 offene StellenHildesheim: 121 offene StellenRegensburg: 121 offene StellenMünchen: 114 offene StellenDeggendorf: 114 offene StellenLeipzig: 113 offene StellenMülheim an der Ruhr: 113 offene StellenBad Aibling: 113 offene StellenKassel: 112 offene StellenLippstadt: 111 offene StellenAsperg: 109 offene StellenSchwetzingen: 107 offene StellenDessau-Roßlau: 106 offene StellenBayreuth: 102 offene StellenVillingen-Schwenningen: 101 offene StellenMannheim: 95 offene StellenLandsberg am Lech: 95 offene StellenPotsdam: 94 offene StellenStadthagen: 94 offene StellenWuppertal: 94 offene StellenTeltow: 92 offene StellenDresden: 91 offene StellenGöttingen: 91 offene StellenKonstanz: 91 offene StellenBremerhaven: 90 offene StellenFrankfurt am Main: 89 offene StellenDarmstadt: 89 offene StellenIserlohn: 87 offene StellenOffenburg: 84 offene StellenErding: 83 offene StellenAltötting: 83 offene StellenMemmingen: 81 offene StellenJena: 80 offene StellenItzehoe: 77 offene StellenHamburg: 75 offene StellenFulda: 74 offene StellenLübeck: 73 offene StellenNabburg: 69 offene StellenErfurt: 69 offene StellenNeuruppin: 64 offene StellenTrier: 64 offene StellenMagdeburg: 63 offene StellenBad Soden am Taunus: 61 offene StellenBamberg: 60 offene StellenFrankfurt (Oder): 59 offene StellenRostock: 52 offene StellenPforzheim: 52 offene StellenDillenburg: 51 offene StellenChemnitz, Sachsen: 45 offene StellenSchwedt/Oder: 44 offene StellenBremen: 43 offene StellenCelle: 43 offene StellenRöbel/Müritz: 40 offene StellenMeiningen: 36 offene StellenLangen (Hessen): 31 offene StellenCottbus: 27 offene StellenPLZ 19: 27 offene StellenHoyerswerda: 24 offene Stellen

Jeder Punkt ist eine Postleitzahlregion in Deutschland. Die Fläche entspricht der Zahl der offenen Stellen, die Farbe dem Anteil der Stellen, die länger als 90 Tage warten. Anklicken hält eine Region fest. Der Name ist die grösste Stadt, die wir in dieser Region zählen, nicht ihre amtliche Bezeichnung.

Woher die Zahlen kommen

Alle Quellen sind öffentlich zugänglich. Wir veröffentlichen daraus nur Zählungen, nie eine Anzeige.

  • Bundesagentur für Arbeit58.140
  • EURES (EU-Arbeitsverwaltungen)46.795
  • Karriereseiten der Häuser14.104
  • Fachportale2.984
  • Von Hand erfasst24

Gehaltstransparenz

64 von 11.556 Anzeigen nennen einen Betrag.

Das sind 0,6 Prozent. Weitere 2.394 verweisen auf einen Tarifvertrag, ohne eine Zahl zu nennen. 9.098 sagen zur Vergütung gar nichts.

Gezählt wird ein konkreter Betrag im Anzeigentext. Ein Verweis auf TVöD, AVR oder einen Haustarif zählt als eigene Klasse und nicht als fehlende Angabe: Er ist eine Auskunft, nur keine beantwortende.

Konkreter Betrag genannt: 64Nur Verweis auf einen Tarif: 2.394Keine Angabe zur Vergütung: 9.0980,6 %mit Betrag
  • Konkreter Betrag genannt640,6 %
  • Nur Verweis auf einen Tarif2.39420,7 %
  • Keine Angabe zur Vergütung9.09878,7 %

Verlauf

Seit wann die offenen Stellen laufen

Die Monatsreihe der Anzeigen, die heute noch offen sind. Sie steigt nach rechts, und nur einer der beiden Gründe dafür ist der Markt.

Oktober 20261.721noch offene Stellen aus diesem Monat
Oktober 2024: 22November 2024: 27Dezember 2024: 20Januar 2025: 47Februar 2025: 53März 2025: 57April 2025: 54Mai 2025: 76Juni 2025: 68Juli 2025: 123August 2025: 101September 2025: 141Oktober 2025: 161November 2025: 215Dezember 2025: 164Januar 2026: 351Februar 2026: 391März 2026: 441April 2026: 387Mai 2026: 509Juni 2026: 679Juli 2026: 974August 2026: 1.147September 2026: 2.113Oktober 2026: 1.721

Zwei Gründe, warum diese Kurve nach rechts ansteigt, und nur einer davon ist der Markt. Erstens zählen wir je Monat nur die Anzeigen, die heute noch offen sind — was besetzt wurde, ist verschwunden, und ältere Monate fallen deshalb systematisch ab. Zweitens hat sich unsere eigene Abdeckung im Zeitraum erweitert: Die Karriereseiten der Häuser kamen im September 2026 dazu, und die Zahl der je Nacht geprüften Anzeigen ist im selben Zeitraum von 4.000 auf 20.000 gestiegen. Ein Teil des Anstiegs ist also nicht mehr Markt, sondern mehr Sicht. Eine Aussage über Wachstum lässt sich daraus erst ableiten, wenn mehrere Stichtage mit gleicher Abdeckung vorliegen; der erste ist vom 13.10.2026.

Analyse

Wie lange die Stellen schon offen sind

Eine Durchschnittsdauer steht hier bewusst nicht: Sie wächst mit jedem Tag, an dem nichts passiert, und wäre damit umso besser, je schlechter der Markt läuft. Die Verteilung zeigt dasselbe ehrlich, dazu der Anteil über Zeitarbeit.

Offen seit

unter 30 Tagen: 2.97230 bis 90 Tage: 2.52590 bis 180 Tage: 1.915länger als 180 Tage: 2.939ohne Datum: 1.20528,4 %über 180 Tage
  • unter 30 Tagen2.97228,7 %
  • 30 bis 90 Tage2.52524,4 %
  • 90 bis 180 Tage1.91518,5 %
  • länger als 180 Tage2.93928,4 %
  • ohne Datum1.205—

Anteil an den 10.351 Ausschreibungen mit Veröffentlichungsdatum. Die übrigen tragen keines und stehen als eigene Klasse daneben, statt die Grundgesamtheit still zu verkleinern.

Zum Vergleich

Vakanzzeit Krankenhauspflege269 Tage
Vakanzzeit Altenpflege296 Tage
Engpasskennziffer Pflegeberufe2,7 von 3

Bundesagentur für Arbeit, Fachkräfteengpassanalyse, Stand 2024. Zur Quelle

Das ist nicht dieselbe Zahl. Die Bundesagentur misst die abgeschlossene Vakanzzeit, also wie lange eine Stelle offen war, die am Ende besetzt wurde. Wir messen die Gegenseite: die Stellen, die heute noch offen sind, und wie lange sie schon warten. Die amtliche Zahl sagt, wie lange eine Besetzung dauert, wenn sie gelingt. Diese Seite zeigt, wie viel gerade nicht gelingt.

Arbeitgeber oder Zeitarbeit

Direkt vom Arbeitgeber: 11.432Über Zeitarbeit und Vermittlung: 1241,1 %über Zeitarbeit
  • Direkt vom Arbeitgeber11.43298,9 %
  • Über Zeitarbeit und Vermittlung1241,1 %

Zeitarbeitsfirmen sind in diesem Markt Arbeitgeber wie Kliniken und schreiben selbst aus. Die Zahl bewertet niemanden, sie beschreibt den Markt.

Wettbewerb

Mit wem Sie um dieselben Fachkräfte konkurrieren

Die Zahl der Anzeigen sagt noch nicht, wie der Wettbewerb aussieht. Hundert Stellen von siebzig Häusern sind etwas anderes als hundert von zehn.

Wie sich die Anzeigen verteilen

  • 6,2 %entfallen auf die zehn größten Ausschreiber
  • 12,3 %auf die fünfzig größten
  • 7.640Arbeitgeber schreiben insgesamt aus

Anzeigen ohne auswertbaren Arbeitgebernamen bleiben hier aussen vor; sie wären sonst der größte Ausschreiber überhaupt.

Wie oft eine Besetzung nicht zustande kommt

226 von 11.457 Anzeigen stehen zum zweiten Mal im Netz

Das sind 2,0 Prozent. Sie waren schon einmal verschwunden und sind zurückgekehrt.

Ein Hinweis, kein Beleg. Eine Anzeige kann auch verschwinden, weil ein Portalvertrag auslief, die Quelle kurz nicht erreichbar war oder der Text überarbeitet wurde. Gemessen ist ein Verschwinden und ein Wiederkommen, nicht eine gescheiterte Einstellung.

Fachlich

Welche Einsatzbereiche den Bedarf tragen

Die 10 grössten, gezählt nur dort, wo mindestens drei verschiedene Arbeitgeber dahinterstehen. Dazu, wie viel davon länger als 90 Tage wartet. Das ist der Unterschied zwischen viel Bedarf und echtem Mangel.

EinsatzbereichOffenArbeitgeber> 90 Tage
Zahnmedizin3.8673.29058,1 %
Radiologie17811527,0 %
Unfallchirurgie und Orthopädie14112335,5 %
Hals-Nasen-Ohrenheilkunde1119435,1 %
Kieferorthopädie1039649,5 %
Dermatologie966833,3 %
Gynäkologie und Geburtshilfe948438,3 %
Kardiologie947822,3 %
Innere Medizin847953,6 %
Urologie807336,3 %

Ballungsräume

Städte und Kreise mit dem größten Bedarf

Angeführt von Berlin mit 350 offenen Stellen. Gezählt werden nur Orte, hinter denen mindestens drei verschiedene Arbeitgeber stehen. Alles darunter wäre eine Aussage über ein einzelnes Haus und keine Statistik.

Städte

StadtOffenArbeitgeber> 90 Tage
Berlin350234133
Hamburg24212590
Osnabrück2102913
München20313350
Köln19412158
Düsseldorf15511367
Essen, Ruhr1537567
Stuttgart14411674
Hannover1147734
Münster, Westfalen1097652

Landkreise

KreisOffenArbeitgeber> 90 Tage
Kreisfreie Stadt Essen296195
Kreis Recklinghausen205129
Kreis Düren16264
Märkischer Kreis851112
Kreis Minden-Lübbecke72106
Rhein-Kreis Neuss672333
Kreis Soest60221
Kreisfreie Stadt Bottrop6030
Städteregion Aachen451320
Kreis Warendorf41105

Struktur

Wer in Deutschland ausschreibt

Die Zahlen oben sind die Nachfrage. Das hier ist der Markt dahinter: Einrichtungen aus den amtlichen Verzeichnissen und aus den Ausschreibungen selbst.

  • MVZ4.589
  • Pflegeeinrichtungen3.812
  • Kliniken2.755
  • Praxen2.268
  • pflegedienst1.153

Marktbericht

Medizinische Fachangestellte als Bericht

Ein Dokument mit allen Kennzahlen dieser Auswahl, zum Weitergeben und Zitieren. Mit Stand, Methodik und Quellenangabe auf derselben Seite wie die Zahlen.

  • Offene Stellen, Arbeitgeber und Stellen je Arbeitgeber
  • Vakanzdauer in fünf Klassen, mit amtlicher Einordnung
  • Gehaltsangaben, Zeitarbeitsanteil und Quellen
  • Städte mit dem größten Bedarf

klinovo Stellenmarkt-Monitor

Medizinische Fachangestellte · DACH

Stand: 17. Oktober 2026 · Täglich erhoben

Abgrenzung

RegionDeutschland, Österreich, Schweiz
BerufsgruppeMedizinische Fachangestellte
Fachrichtungalle
Stichtag17. Oktober 2026
Grundgesamtheit11.556 offene Ausschreibungen

Kennzahlen

Offene Stellen11.556
Ausschreibende Arbeitgeber7.675
Stellen je Arbeitgeber1,5
Länger als 90 Tage offen4.854 (42,0 %)

Befunde

  • 28,4 % länger als ein halbes Jahr offen. 2.939 von 10.351 Ausschreibungen mit Datum laufen seit mehr als 180 Tagen. Sie sind seit über einem halben Jahr ununterbrochen ausgeschrieben.
  • 1,1 % über Zeitarbeit. Weniger als im übrigen klinischen Markt, der bei 43,3 Prozent liegt. 124 der 11.556 Stellen in dieser Auswahl werden von Zeitarbeit und Vermittlung ausgeschrieben.
  • 1,5 Stellen je Arbeitgeber. 7.675 Häuser, Träger und Praxen schreiben zusammen 11.556 Stellen aus. Wer mehrere gleichzeitig sucht, sucht anders als wer eine sucht.

Wie lange die Stellen offen sind

Offen seitStellenAnteil
unter 30 Tagen2.97228,7 %
30 bis 90 Tage2.52524,4 %
90 bis 180 Tage1.91518,5 %
länger als 180 Tage2.93928,4 %
ohne Datum1.205—

Einordnung

Vakanzzeit Krankenhauspflege269 Tage
Vakanzzeit Altenpflege296 Tage
Engpasskennziffer Pflegeberufe2,7 von 3

Bundesagentur für Arbeit, Fachkräfteengpassanalyse, Stand 2024.

Hier endet die Vorschau. Der vollständige Bericht enthält ausserdem: die Einordnung gegen die amtliche Vakanzzeit im Wortlaut, wer ausschreibt (Arbeitgeber gegen Zeitarbeit), die Städte mit dem grössten Bedarf, alle Quellen mit Stückzahl sowie Methodik, Abgrenzung und die Zitierformel.

Vorschau des Dokuments. Sieben Abschnitte, dazu Methodik, Quellen und die Zitierformel.

Wir verwenden Ihre Adresse für diesen Bericht. Näheres in der Datenschutzerklärung.

Fragen und Antworten

Wie gezählt wird

Die Fragen, die uns zur Erhebung gestellt werden, mit den Antworten dazu. Auch die unangenehmen.

Was genau wird hier gezählt?

Öffentlich ausgeschriebene Stellen im Gesundheitswesen, die zum Stichtag noch auffindbar waren. Gezählt wird die Ausschreibung, nicht die Planstelle: Eine Stelle, die von ihrer Quelle verschwindet, zählt ab dem nächsten Lauf nicht mehr mit.

Woher stammen die Daten?

Aus der Jobbörse der Bundesagentur für Arbeit, dem EURES-Portal der Europäischen Union, den Karriereseiten der Einrichtungen selbst und einzelnen Fachportalen. Für die Struktur der Einrichtungen kommen die amtlichen Verzeichnisse dazu. Alle Quellen sind öffentlich zugänglich, und die Zahlen je Quelle stehen auf dieser Seite getrennt ausgewiesen.

Wie oft wird gezählt?

Einmal je Nacht. Jeder Stichtag bleibt erhalten, damit sich die Entwicklung über die Zeit ablesen lässt, statt dass eine Momentaufnahme die vorherige überschreibt.

Wie vollständig ist die Erhebung?

Gemessen am 14. Oktober 2026 führt der Monitor in der Pflege in Deutschland 45.246 offene Stellen; die Bundesagentur führt in denselben Berufsfeldern 49.426. Das sind rund 92 Prozent ihres Bestands. Das ist kein Deckungsgrad: Wir haben Anzeigen, die dort nicht stehen, und es fehlen uns welche, die dort stehen. Und beide Zahlen sind kleiner als der tatsächliche Bedarf, weil längst nicht jede offene Stelle öffentlich ausgeschrieben wird.

Wird dieselbe Stelle mehrfach gezählt?

Das kann vorkommen, denn dieselbe Stelle kann auf mehreren Portalen stehen. Wir zählen je Quelle und weisen die Quellen getrennt aus, statt eine Entdoppelung zu behaupten, die wir nicht belegen können. Wer eine Untergrenze braucht, nimmt die grösste Einzelquelle; wer eine Obergrenze braucht, die Summe.

Warum fehlen manche Regionen, Städte oder Fachgebiete ganz?

Weil hinter ihnen weniger als drei verschiedene Arbeitgeber stehen. Alles darunter wäre eine Aussage über ein einzelnes Haus und keine Statistik. Die Grenze ist in der Erhebung selbst verankert und nicht in der Anzeige: Was die Datenbank nicht herausgibt, kann keine Ansicht verraten.

Werden einzelne Anzeigen oder Arbeitgeber veröffentlicht?

Nein. Keine einzelne Anzeige, kein Arbeitgebername, keine Adresse. Der Monitor zeigt ausschliesslich Zählungen. klinovo schaltet selbst keine fremden Anzeigen.

Warum steht hier keine durchschnittliche Vakanzdauer?

Weil sie mit jedem Tag wächst, an dem nichts passiert, und damit umso besser aussähe, je schlechter der Markt läuft. Stattdessen steht die Verteilung über fünf Klassen da. Anzeigen ohne Veröffentlichungsdatum bilden eine eigene Klasse, statt die Grundgesamtheit still zu verkleinern.

Ist das dieselbe Zahl wie die Vakanzzeit der Bundesagentur?

Nein, es ist die Gegenseite. Die Bundesagentur misst die abgeschlossene Vakanzzeit, also wie lange eine Stelle offen war, die am Ende besetzt wurde. Dieser Monitor misst die Stellen, die heute noch offen sind, und wie lange sie schon warten. Die amtliche Zahl sagt, wie lange eine Besetzung dauert, wenn sie gelingt. Diese Seite zeigt, wie viel gerade nicht gelingt.

Lässt sich an der Monatsreihe das Marktwachstum ablesen?

Noch nicht. Die Kurve steigt nach rechts, und nur einer der beiden Gründe dafür ist der Markt. Je Monat zählen nur die Anzeigen, die heute noch offen sind, weshalb ältere Monate systematisch abfallen. Gleichzeitig hat sich unsere eigene Abdeckung im Zeitraum erweitert. Eine Aussage über Wachstum lässt sich erst ableiten, wenn mehrere Stichtage mit gleicher Abdeckung vorliegen.

Darf ich diese Zahlen zitieren?

Ja, mit Quellenangabe: klinovo Stellenmarkt-Monitor, dazu der Stichtag. Jede Auswahl lässt sich als Bericht mit Methodik und Datenstand herunterladen. Wer eine Auswertung für eine bestimmte Region oder Berufsgruppe braucht, die hier nicht steht, kann sie bei uns anfragen.

Anzeigen-Check

Eine dieser Ausschreibungen ist vielleicht Ihre.

Bis hierher war das eine Statistik über den Markt. Sie ist auch eine über Sie: 4.854 der 11.556 Medizinische Fachangestellte-Stellen hängen seit mehr als 90 Tagen, und 9.098 sagen zur Vergütung gar nichts. Jede davon hat jemand geschrieben.

Verteilung von 40.000 geprüften Ausschreibungen auf der Skala des Anzeigen-Checks. Median 41 von 100, beste gemessene Anzeige 85. Über 80 Punkte kommen 58 Anzeigen, das ist eine von 690. Stand: 14. Oktober 2026.