Stellenmarkt-Monitor

Medizinische Fachangestellte:
täglich gezählt.

Wie viele Stellen im Gesundheitswesen gerade offen sind, wo sie liegen und wie lange schon. Gezählt aus den öffentlichen Ausschreibungen der Bundesagentur für Arbeit, dem EURES-Portal der EU und den Karriereseiten der Häuser. Stand: 17. Oktober 2026.

1.130offene Stellen
bis zu 838Arbeitgeber, die ausschreiben
520davon länger als 90 Tage offen

Umkreis 50 km um Bochum, 7 Postleitzahlregionen. Der Monitor rechnet regional auf Ebene der zweistelligen Postleitzahl. Eine Region zählt ganz mit, sobald ihr Mittelpunkt im Radius liegt; eine deutsche Leitregion ist rund 30 km breit. Der Umkreis ist damit eine Näherung und keine Stadtgrenze. Alle Abschnitte unterhalb der Karte gelten für diesen Umkreis: Vakanzdauer, Gehaltsangabe, Zeitarbeit und Verlauf.

Umkreis zurücksetzen

Umkreis zurücksetzen
29,7 %länger als ein halbes Jahr offen

311 von 1.047 Ausschreibungen mit Datum laufen seit mehr als 180 Tagen. Sie sind seit über einem halben Jahr ununterbrochen ausgeschrieben.

0,0 %über Zeitarbeit

Weniger als im übrigen klinischen Markt, der bei 43,3 Prozent liegt. 0 der 1.126 Stellen in dieser Auswahl werden von Zeitarbeit und Vermittlung ausgeschrieben.

1,5Stellen je Arbeitgeber

7.675 Häuser, Träger und Praxen schreiben zusammen 11.556 Stellen aus. Wer mehrere gleichzeitig sucht, sucht anders als wer eine sucht.

Regional

Wo die Stellen offen sind: 50 km um Bochum

1.130 offene Stellen in 7 Postleitzahlregionen im Umkreis von 50 km um Bochum. Die Karte zeigt daneben das ganze Land zum Vergleich.

Bochum: 329 offene StellenDüsseldorf: 203 offene StellenDortmund: 160 offene StellenDuisburg: 144 offene StellenMülheim an der Ruhr: 113 offene StellenWuppertal: 94 offene StellenIserlohn: 87 offene Stellen

Umkreis zurücksetzen

Jeder Punkt ist eine Postleitzahlregion in Deutschland. Die Fläche entspricht der Zahl der offenen Stellen, die Farbe dem Anteil der Stellen, die länger als 90 Tage warten. Anklicken hält eine Region fest. Der Name ist die grösste Stadt, die wir in dieser Region zählen, nicht ihre amtliche Bezeichnung. Der Ring ist genau die Fläche, die gezählt wurde. Gemessen wird von Mittelpunkt zu Mittelpunkt der Postleitzahlregionen, mit einem Aufschlag von 20 Prozent auf die Luftlinie als Näherung für den Strassenverlauf. Das ist eine Schätzung und keine gefahrene Strecke.

Woher die Zahlen kommen (landesweit)

Alle Quellen sind öffentlich zugänglich. Wir veröffentlichen daraus nur Zählungen, nie eine Anzeige.

  • Bundesagentur für Arbeit58.140
  • EURES (EU-Arbeitsverwaltungen)46.795
  • Karriereseiten der Häuser14.104
  • Fachportale2.984
  • Von Hand erfasst24

Gehaltstransparenz

10 von 1.127 Anzeigen nennen einen Betrag.

Das sind 0,9 Prozent. Weitere 210 verweisen auf einen Tarifvertrag, ohne eine Zahl zu nennen. 907 sagen zur Vergütung gar nichts.

Gezählt wird ein konkreter Betrag im Anzeigentext. Ein Verweis auf TVöD, AVR oder einen Haustarif zählt als eigene Klasse und nicht als fehlende Angabe: Er ist eine Auskunft, nur keine beantwortende.

Konkreter Betrag genannt: 10Nur Verweis auf einen Tarif: 210Keine Angabe zur Vergütung: 9070,9 %mit Betrag
  • Konkreter Betrag genannt100,9 %
  • Nur Verweis auf einen Tarif21018,6 %
  • Keine Angabe zur Vergütung90780,5 %

Verlauf

Seit wann die offenen Stellen laufen

Die Monatsreihe der Anzeigen, die heute noch offen sind. Sie steigt nach rechts, und nur einer der beiden Gründe dafür ist der Markt.

Oktober 2026138noch offene Stellen aus diesem Monat
Oktober 2025: 18November 2025: 6Dezember 2025: 13Januar 2026: 32Februar 2026: 36März 2026: 57April 2026: 39Mai 2026: 40Juni 2026: 79Juli 2026: 111August 2026: 130September 2026: 213Oktober 2026: 138

Zwei Gründe, warum diese Kurve nach rechts ansteigt, und nur einer davon ist der Markt. Erstens zählen wir je Monat nur die Anzeigen, die heute noch offen sind — was besetzt wurde, ist verschwunden, und ältere Monate fallen deshalb systematisch ab. Zweitens hat sich unsere eigene Abdeckung im Zeitraum erweitert: Die Karriereseiten der Häuser kamen im September 2026 dazu, und die Zahl der je Nacht geprüften Anzeigen ist im selben Zeitraum von 4.000 auf 20.000 gestiegen. Ein Teil des Anstiegs ist also nicht mehr Markt, sondern mehr Sicht. Eine Aussage über Wachstum lässt sich daraus erst ableiten, wenn mehrere Stichtage mit gleicher Abdeckung vorliegen; der erste ist vom 13.10.2026.

Analyse

Wie lange die Stellen schon offen sind

Eine Durchschnittsdauer steht hier bewusst nicht: Sie wächst mit jedem Tag, an dem nichts passiert, und wäre damit umso besser, je schlechter der Markt läuft. Die Verteilung zeigt dasselbe ehrlich, dazu der Anteil über Zeitarbeit.

Offen seit

unter 30 Tagen: 27430 bis 90 Tage: 25390 bis 180 Tage: 209länger als 180 Tage: 311ohne Datum: 7129,7 %über 180 Tage
  • unter 30 Tagen27426,2 %
  • 30 bis 90 Tage25324,2 %
  • 90 bis 180 Tage20920,0 %
  • länger als 180 Tage31129,7 %
  • ohne Datum71—

Anteil an den 1.047 Ausschreibungen mit Veröffentlichungsdatum. Die übrigen tragen keines und stehen als eigene Klasse daneben, statt die Grundgesamtheit still zu verkleinern.

Zum Vergleich

Vakanzzeit Krankenhauspflege269 Tage
Vakanzzeit Altenpflege296 Tage
Engpasskennziffer Pflegeberufe2,7 von 3

Bundesagentur für Arbeit, Fachkräfteengpassanalyse, Stand 2024. Zur Quelle

Das ist nicht dieselbe Zahl. Die Bundesagentur misst die abgeschlossene Vakanzzeit, also wie lange eine Stelle offen war, die am Ende besetzt wurde. Wir messen die Gegenseite: die Stellen, die heute noch offen sind, und wie lange sie schon warten. Die amtliche Zahl sagt, wie lange eine Besetzung dauert, wenn sie gelingt. Diese Seite zeigt, wie viel gerade nicht gelingt.

Arbeitgeber oder Zeitarbeit

Direkt vom Arbeitgeber: 1.1260,0 %über Zeitarbeit
  • Direkt vom Arbeitgeber1.126100,0 %

Zeitarbeitsfirmen sind in diesem Markt Arbeitgeber wie Kliniken und schreiben selbst aus. Die Zahl bewertet niemanden, sie beschreibt den Markt.

Wettbewerb

Mit wem Sie um dieselben Fachkräfte konkurrieren

Die Zahl der Anzeigen sagt noch nicht, wie der Wettbewerb aussieht. Hundert Stellen von siebzig Häusern sind etwas anderes als hundert von zehn.

Wie sich die Anzeigen verteilen

  • 6,2 %entfallen auf die zehn größten Ausschreiber
  • 12,3 %auf die fünfzig größten
  • 7.640Arbeitgeber schreiben insgesamt aus

Anzeigen ohne auswertbaren Arbeitgebernamen bleiben hier aussen vor; sie wären sonst der größte Ausschreiber überhaupt.

Wie oft eine Besetzung nicht zustande kommt

226 von 11.457 Anzeigen stehen zum zweiten Mal im Netz

Das sind 2,0 Prozent. Sie waren schon einmal verschwunden und sind zurückgekehrt.

Ein Hinweis, kein Beleg. Eine Anzeige kann auch verschwinden, weil ein Portalvertrag auslief, die Quelle kurz nicht erreichbar war oder der Text überarbeitet wurde. Gemessen ist ein Verschwinden und ein Wiederkommen, nicht eine gescheiterte Einstellung.

Fachlich

Welche Einsatzbereiche den Bedarf tragen

Die 10 grössten, gezählt nur dort, wo mindestens drei verschiedene Arbeitgeber dahinterstehen. Dazu, wie viel davon länger als 90 Tage wartet. Das ist der Unterschied zwischen viel Bedarf und echtem Mangel.

EinsatzbereichOffenArbeitgeber> 90 Tage
Zahnmedizin3.8673.29058,1 %
Radiologie17811527,0 %
Unfallchirurgie und Orthopädie14112335,5 %
Hals-Nasen-Ohrenheilkunde1119435,1 %
Kieferorthopädie1039649,5 %
Dermatologie966833,3 %
Gynäkologie und Geburtshilfe948438,3 %
Kardiologie947822,3 %
Innere Medizin847953,6 %
Urologie807336,3 %

Ballungsräume

Städte und Kreise mit dem größten Bedarf

Angeführt von Berlin mit 350 offenen Stellen. Gezählt werden nur Orte, hinter denen mindestens drei verschiedene Arbeitgeber stehen. Alles darunter wäre eine Aussage über ein einzelnes Haus und keine Statistik.

Städte

StadtOffenArbeitgeber> 90 Tage
Berlin350234133
Hamburg24212590
Osnabrück2102913
München20313350
Köln19412158
Düsseldorf15511367
Essen, Ruhr1537567
Stuttgart14411674
Hannover1147734
Münster, Westfalen1097652

Landkreise

KreisOffenArbeitgeber> 90 Tage
Kreisfreie Stadt Essen296195
Kreis Recklinghausen205129
Kreis Düren16264
Märkischer Kreis851112
Kreis Minden-Lübbecke72106
Rhein-Kreis Neuss672333
Kreis Soest60221
Kreisfreie Stadt Bottrop6030
Städteregion Aachen451320
Kreis Warendorf41105

Struktur

Wer in Deutschland ausschreibt

Die Zahlen oben sind die Nachfrage. Das hier ist der Markt dahinter: Einrichtungen aus den amtlichen Verzeichnissen und aus den Ausschreibungen selbst.

  • MVZ4.589
  • Pflegeeinrichtungen3.812
  • Kliniken2.755
  • Praxen2.268
  • pflegedienst1.153

Marktbericht

Medizinische Fachangestellte als Bericht

Ein Dokument mit allen Kennzahlen dieser Auswahl, zum Weitergeben und Zitieren. Mit Stand, Methodik und Quellenangabe auf derselben Seite wie die Zahlen.

  • Offene Stellen, Arbeitgeber und Stellen je Arbeitgeber
  • Vakanzdauer in fünf Klassen, mit amtlicher Einordnung
  • Gehaltsangaben, Zeitarbeitsanteil und Quellen
  • Städte mit dem größten Bedarf

klinovo Stellenmarkt-Monitor

Medizinische Fachangestellte · DACH

Stand: 17. Oktober 2026 · Täglich erhoben

Abgrenzung

RegionDeutschland, Österreich, Schweiz
BerufsgruppeMedizinische Fachangestellte
Fachrichtungalle
Umkreis50 km um Bochum
Stichtag17. Oktober 2026
Grundgesamtheit11.556 offene Ausschreibungen

Kennzahlen

Offene Stellen11.556
Ausschreibende Arbeitgeber7.675
Stellen je Arbeitgeber1,5
Länger als 90 Tage offen4.854 (42,0 %)

Befunde

  • 29,7 % länger als ein halbes Jahr offen. 311 von 1.047 Ausschreibungen mit Datum laufen seit mehr als 180 Tagen. Sie sind seit über einem halben Jahr ununterbrochen ausgeschrieben.
  • 0,0 % über Zeitarbeit. Weniger als im übrigen klinischen Markt, der bei 43,3 Prozent liegt. 0 der 1.126 Stellen in dieser Auswahl werden von Zeitarbeit und Vermittlung ausgeschrieben.
  • 1,5 Stellen je Arbeitgeber. 7.675 Häuser, Träger und Praxen schreiben zusammen 11.556 Stellen aus. Wer mehrere gleichzeitig sucht, sucht anders als wer eine sucht.

Wie lange die Stellen offen sind

Offen seitStellenAnteil
unter 30 Tagen27426,2 %
30 bis 90 Tage25324,2 %
90 bis 180 Tage20920,0 %
länger als 180 Tage31129,7 %
ohne Datum71—

Einordnung

Vakanzzeit Krankenhauspflege269 Tage
Vakanzzeit Altenpflege296 Tage
Engpasskennziffer Pflegeberufe2,7 von 3

Bundesagentur für Arbeit, Fachkräfteengpassanalyse, Stand 2024.

Hier endet die Vorschau. Der vollständige Bericht enthält ausserdem: die Einordnung gegen die amtliche Vakanzzeit im Wortlaut, wer ausschreibt (Arbeitgeber gegen Zeitarbeit), die Städte mit dem grössten Bedarf, alle Quellen mit Stückzahl sowie Methodik, Abgrenzung und die Zitierformel.

Vorschau des Dokuments. Sieben Abschnitte, dazu Methodik, Quellen und die Zitierformel.

Wir verwenden Ihre Adresse für diesen Bericht. Näheres in der Datenschutzerklärung.

Fragen und Antworten

Wie gezählt wird

Die Fragen, die uns zur Erhebung gestellt werden, mit den Antworten dazu. Auch die unangenehmen.

Was genau wird hier gezählt?

Öffentlich ausgeschriebene Stellen im Gesundheitswesen, die zum Stichtag noch auffindbar waren. Gezählt wird die Ausschreibung, nicht die Planstelle: Eine Stelle, die von ihrer Quelle verschwindet, zählt ab dem nächsten Lauf nicht mehr mit.

Woher stammen die Daten?

Aus der Jobbörse der Bundesagentur für Arbeit, dem EURES-Portal der Europäischen Union, den Karriereseiten der Einrichtungen selbst und einzelnen Fachportalen. Für die Struktur der Einrichtungen kommen die amtlichen Verzeichnisse dazu. Alle Quellen sind öffentlich zugänglich, und die Zahlen je Quelle stehen auf dieser Seite getrennt ausgewiesen.

Wie oft wird gezählt?

Einmal je Nacht. Jeder Stichtag bleibt erhalten, damit sich die Entwicklung über die Zeit ablesen lässt, statt dass eine Momentaufnahme die vorherige überschreibt.

Wie vollständig ist die Erhebung?

Gemessen am 14. Oktober 2026 führt der Monitor in der Pflege in Deutschland 45.246 offene Stellen; die Bundesagentur führt in denselben Berufsfeldern 49.426. Das sind rund 92 Prozent ihres Bestands. Das ist kein Deckungsgrad: Wir haben Anzeigen, die dort nicht stehen, und es fehlen uns welche, die dort stehen. Und beide Zahlen sind kleiner als der tatsächliche Bedarf, weil längst nicht jede offene Stelle öffentlich ausgeschrieben wird.

Wird dieselbe Stelle mehrfach gezählt?

Das kann vorkommen, denn dieselbe Stelle kann auf mehreren Portalen stehen. Wir zählen je Quelle und weisen die Quellen getrennt aus, statt eine Entdoppelung zu behaupten, die wir nicht belegen können. Wer eine Untergrenze braucht, nimmt die grösste Einzelquelle; wer eine Obergrenze braucht, die Summe.

Warum fehlen manche Regionen, Städte oder Fachgebiete ganz?

Weil hinter ihnen weniger als drei verschiedene Arbeitgeber stehen. Alles darunter wäre eine Aussage über ein einzelnes Haus und keine Statistik. Die Grenze ist in der Erhebung selbst verankert und nicht in der Anzeige: Was die Datenbank nicht herausgibt, kann keine Ansicht verraten.

Werden einzelne Anzeigen oder Arbeitgeber veröffentlicht?

Nein. Keine einzelne Anzeige, kein Arbeitgebername, keine Adresse. Der Monitor zeigt ausschliesslich Zählungen. klinovo schaltet selbst keine fremden Anzeigen.

Warum steht hier keine durchschnittliche Vakanzdauer?

Weil sie mit jedem Tag wächst, an dem nichts passiert, und damit umso besser aussähe, je schlechter der Markt läuft. Stattdessen steht die Verteilung über fünf Klassen da. Anzeigen ohne Veröffentlichungsdatum bilden eine eigene Klasse, statt die Grundgesamtheit still zu verkleinern.

Ist das dieselbe Zahl wie die Vakanzzeit der Bundesagentur?

Nein, es ist die Gegenseite. Die Bundesagentur misst die abgeschlossene Vakanzzeit, also wie lange eine Stelle offen war, die am Ende besetzt wurde. Dieser Monitor misst die Stellen, die heute noch offen sind, und wie lange sie schon warten. Die amtliche Zahl sagt, wie lange eine Besetzung dauert, wenn sie gelingt. Diese Seite zeigt, wie viel gerade nicht gelingt.

Lässt sich an der Monatsreihe das Marktwachstum ablesen?

Noch nicht. Die Kurve steigt nach rechts, und nur einer der beiden Gründe dafür ist der Markt. Je Monat zählen nur die Anzeigen, die heute noch offen sind, weshalb ältere Monate systematisch abfallen. Gleichzeitig hat sich unsere eigene Abdeckung im Zeitraum erweitert. Eine Aussage über Wachstum lässt sich erst ableiten, wenn mehrere Stichtage mit gleicher Abdeckung vorliegen.

Darf ich diese Zahlen zitieren?

Ja, mit Quellenangabe: klinovo Stellenmarkt-Monitor, dazu der Stichtag. Jede Auswahl lässt sich als Bericht mit Methodik und Datenstand herunterladen. Wer eine Auswertung für eine bestimmte Region oder Berufsgruppe braucht, die hier nicht steht, kann sie bei uns anfragen.

Anzeigen-Check

Eine dieser Ausschreibungen ist vielleicht Ihre.

Bis hierher war das eine Statistik über den Markt. Sie ist auch eine über Sie: 4.854 der 11.556 Medizinische Fachangestellte-Stellen hängen seit mehr als 90 Tagen, und 907 sagen zur Vergütung gar nichts. Jede davon hat jemand geschrieben.

Verteilung von 40.000 geprüften Ausschreibungen auf der Skala des Anzeigen-Checks. Median 41 von 100, beste gemessene Anzeige 85. Über 80 Punkte kommen 58 Anzeigen, das ist eine von 690. Stand: 14. Oktober 2026.