Monitor del mercado laboral

Enfermería:
contabilizada a diario.

Cuántas vacantes hay abiertas ahora mismo en el sector sanitario, dónde están y desde cuándo. Recuento a partir de las ofertas públicas de la Bundesagentur für Arbeit, del portal EURES de la UE y de las páginas de empleo de los centros. Actualizado: 17 de octubre de 2026.

84.759puestos vacantes
10.856empleadores que publican ofertas
21.434de ellos abiertos desde hace más de 90 días
14,8 %abiertos desde hace más de medio año

11.822 de 79.690 ofertas con fecha llevan publicadas más de 180 días. Están publicadas de forma ininterrumpida desde hace más de medio año.

47,6 %a través de trabajo temporal

Más que en el resto del mercado clínico, que se sitúa en el 20,5 por ciento. 40.353 de los 84.759 puestos de esta selección los publican empresas de trabajo temporal e intermediación.

4,7 %están en la red por segunda vez

2.169 anuncios ya habían desaparecido alguna vez y han vuelto. Es un indicio de una contratación que no llegó a producirse, no una prueba: un anuncio también puede faltar brevemente porque haya vencido el contrato con el portal.

7,8puestos por empleador

10.856 hospitales, entidades titulares y consultas publican en conjunto 84.759 puestos. Quien busca varios a la vez busca de otra manera que quien busca uno solo.

Por regiones

Dónde están los puestos vacantes

84.759 puestos vacantes en 95 regiones de códigos postales de Alemania, además de la distribución por profesión y por fuente.

Osnabrück: 1.498 puestos vacantesBochum: 1.158 puestos vacantesBerlin: 898 puestos vacantesLübeck: 802 puestos vacantesDresden: 728 vacantesBrandenburg an der Havel: 706 vacantesLippstadt: 692 vacantesNorderstedt: 690 vacantesMönchengladbach: 682 vacantesWürzburg: 658 vacantesBonn: 653 vacantesKiel: 646 vacantesÖhringen: 645 vacantesLeverkusen: 643 vacantesHannover: 640 vacantesBielefeld: 639 vacantesDuisburg: 624 vacantesLeipzig: 610 vacantesDülmen: 602 puestos vacantesBraunschweig: 601 vacantesHerzogenaurach: 596 vacantesLüneburg: 593 puestos vacantesSaarbrücken: 593 vacantesHildesheim: 584 vacantesMarburg: 579 vacantesBad Wildungen: 564 vacantesDortmund: 564 vacantesAachen: 564 plazas vacantesKöln: 555 vacantesBad Oeynhausen: 546 vacantesNördlingen: 525 puestos vacantesNeuwied: 502 vacantesDüsseldorf: 500 vacantesErfurt: 500 vacantesSpeyer: 498 puestos vacantesBremen: 494 vacantesGöttingen: 480 puestos vacantesErlangen: 470 vacantesDessau-Roßlau: 466 vacantesKönigs Wusterhausen: 465 vacantesMagdeburg: 463 vacantesWilhelmshaven: 461 vacantesIserlohn: 457 vacantesReutlingen: 454 vacantesBottrop: 449 vacantesBremerhaven: 443 vacantesFrankfurt (Oder): 439 vacantesMarkt Schwaben: 426 puestos vacantesNeuruppin: 407 vacantesBad Kreuznach: 404 vacantesItzehoe: 398 vacantesHanau: 391 puestos vacantesKonstanz: 391 puestos vacantesSolingen: 382 puestos vacantesJena: 371 puestos vacantesWiesbaden: 359 puestos vacantesBaden-Baden: 356 puestos vacantesEggenfelden: 356 puestos vacantesHausham: 355 puestos vacantesZwickau: 348 puestos vacantesChemnitz, Sachsen: 346 puestos vacantesRegensburg: 344 puestos vacantesBiberach an der Riß: 343 puestos vacantesFreiburg im Breisgau: 335 puestos vacantesEberswalde: 330 puestos vacantesGöppingen: 328 puestos vacantesStarnberg: 323 puestos vacantesRostock: 317 puestos vacantesCelle: 315 puestos vacantesStuttgart: 310 puestos vacantesSchrobenhausen: 302 puestos vacantesDarmstadt: 299 puestos vacantesMemmingen: 298 puestos vacantesWaren (Müritz): 294 puestos vacantesFulda: 284 puestos vacantesBietigheim-Bissingen: 283 puestos vacantesCoburg: 282 puestos vacantesHamburg: 272 puestos vacantesWismar, Mecklenburg: 265 puestos vacantesMünchen: 264 puestos vacantesPassau: 264 puestos vacantesFrankfurt am Main: 243 puestos vacantesBayreuth: 233 puestos vacantesOffenburg: 231 puestos vacantesSulzbach-Rosenberg: 229 vacantesSuhl: 227 puestos vacantesSiegen: 226 puestos vacantesVillingen-Schwenningen: 214 puestos vacantesBad Homburg vor der Höhe: 213 puestos vacantesMannheim: 203 puestos vacantesTrier: 198 puestos vacantesBischofswerda: 194 puestos vacantesGrasellenbach: 168 vacantesPforzheim: 168 puestos vacantesCottbus: 164 puestos vacantes

Cada punto es una región de código postal en Alemania. La superficie corresponde al número de vacantes abiertas y el color a la proporción de vacantes que llevan más de 90 días esperando. Al hacer clic, la región queda fijada. El nombre es la ciudad más grande que contamos en esa región, no su denominación oficial.

De dónde salen las cifras

Todas las fuentes son de acceso público. De ellas solo publicamos recuentos, nunca un anuncio.

  • Bundesagentur für Arbeit58.140
  • EURES (servicios públicos de empleo de la UE)46.795
  • Páginas de empleo de los centros14.104
  • Portales especializados2.984
  • Registrado a mano24

Transparencia salarial

313 de 84.759 anuncios indican un importe.

Es decir, el 0,4 por ciento. Otros 17.264 remiten a un convenio colectivo sin indicar ninguna cifra. 67.182 no dicen nada sobre la retribución.

Se cuenta un importe concreto en el texto del anuncio. Una remisión a TVöD, AVR o a un convenio propio del centro cuenta como categoría aparte y no como dato ausente: es una información, solo que no responde a la pregunta.

Importe concreto indicado: 313Solo referencia a un convenio: 17.264Sin datos sobre la retribución: 67.1820,4 %con importe
  • Importe concreto indicado3130,4 %
  • Solo referencia a un convenio17.26420,4 %
  • Sin datos sobre la retribución67.18279,3 %

Evolución

Desde cuándo están abiertas las vacantes

La serie mensual de los anuncios que hoy siguen abiertos. Sube hacia la derecha, y solo una de las dos razones es el mercado.

mayo de 20271vacantes de este mes aún abiertas
Octubre 2024: 77Noviembre 2024: 44Diciembre de 2024: 87Enero 2025: 287Febrero 2025: 316Marzo de 2025: 234Abril de 2025: 265Mayo de 2025: 310Junio de 2025: 339Julio de 2025: 614Agosto de 2025: 462Septiembre de 2025: 446Octubre de 2025: 994Noviembre de 2025: 657Diciembre de 2025: 937Enero de 2026: 1.329Febrero de 2026: 1.135Marzo de 2026: 1.531Abril de 2026: 1.498Mayo de 2026: 1.875Junio de 2026: 2.301Julio de 2026: 3.173Agosto de 2026: 4.682Septiembre de 2026: 7.856Octubre de 2026: 8.567diciembre de 2026: 1mayo de 2027: 1

Hay dos razones por las que esta curva sube hacia la derecha, y solo una de ellas es el mercado. Primero, cada mes contamos únicamente los anuncios que hoy siguen abiertos : lo que se ha cubierto desaparece, y por eso los meses más antiguos caen de forma sistemática. Segundo, nuestra propia cobertura se ha ampliado en ese periodo: las páginas de empleo de los centros se incorporaron en septiembre de 2026, y el número de anuncios revisados cada noche pasó de 4.000 a 20.000 en el mismo periodo. Por tanto, una parte del aumento no es más mercado, sino más visibilidad. Solo se podrá hablar de crecimiento cuando haya varias fechas de referencia con la misma cobertura; la primera es del 13.10.2026.

Análisis

Cuánto tiempo llevan abiertas las vacantes

Aquí no aparece a propósito una duración media: crece con cada día en que no pasa nada, y sería tanto mejor cuanto peor fuera el mercado. La distribución muestra lo mismo de forma honesta, junto con la proporción de trabajo temporal.

Abierta desde hace

menos de 30 días: 37.323de 30 a 90 días: 20.933de 90 a 180 días: 9.612más de 180 días: 11.822sin fecha: 5.06914,8 %más de 180 días
  • menos de 30 días37.32346,8 %
  • de 30 a 90 días20.93326,3 %
  • de 90 a 180 días9.61212,1 %
  • más de 180 días11.82214,8 %
  • sin fecha5.069—

Proporción sobre las 79.690 ofertas con fecha de publicación. Las demás no la indican y se recogen como categoría propia, en lugar de reducir la base de cálculo sin avisar.

Para comparar

Tiempo de vacante en enfermería hospitalaria269 días
Tiempo de vacante en cuidados geriátricos296 días
Índice de escasez en profesiones de enfermería2,7 de 3

Bundesagentur für Arbeit, análisis de escasez de personal cualificado, datos de 2024. Ver la fuente

No es la misma cifra. La Bundesagentur mide el tiempo de vacante cerrado, es decir, cuánto tiempo estuvo abierto un puesto que al final se cubrió. Nosotros medimos lo contrario: los puestos que hoy siguen abiertos y cuánto llevan esperando. La cifra oficial dice cuánto tarda una contratación cuando sale bien. Esta página muestra cuánto no está saliendo bien ahora mismo.

Empleador o trabajo temporal

Directamente del empleador: 44.406A través de ETT e intermediarios: 40.35347,6 %a través de ETT
  • Directamente del empleador44.40652,4 %
  • A través de ETT e intermediación40.35347,6 %

En este mercado, las empresas de trabajo temporal son empleadores igual que las clínicas y publican sus propias ofertas. La cifra no juzga a nadie, describe el mercado.

Competencia

Con quién compite usted por los mismos profesionales

El número de anuncios aún no dice cómo es la competencia. Cien puestos de setenta centros no es lo mismo que cien de diez.

Cómo se reparten los anuncios

  • 11,6 %corresponde a los diez mayores anunciantes
  • 21,5 %en las cincuenta mayores
  • 10.295empleadores publican en total

Los anuncios sin un nombre de empleador analizable quedan fuera aquí; de lo contrario serían el mayor anunciante de todos.

Con qué frecuencia no se llega a cubrir un puesto

2.169 de 45.910 anuncios aparecen en la red por segunda vez

Eso es un 4,7 por ciento. Ya habían desaparecido una vez y han vuelto.

Un indicio, no una prueba. Un anuncio también puede desaparecer porque venció un contrato con el portal, la fuente no estuvo accesible durante un tiempo o se revisó el texto. Lo que se mide es una desaparición y un regreso, no una contratación fallida.

Por especialidad

Qué áreas concentran la demanda

Las 10 mayores, contando solo aquellas en las que hay al menos tres empleadores distintos. Además, qué parte lleva esperando más de 90 días. Esa es la diferencia entre mucha demanda y escasez real.

Área de trabajoVacantesEmpleador> 90 días
Anestesiología5.64449410,5 %
Psiquiatría y psicoterapia1.37355424,3 %
Geriatría38121734,6 %
Neurología24215138,0 %
Medicina interna24117233,6 %
Pediatría22712030,0 %
Nefrología2247635,7 %
Hematología y Oncología19311337,8 %
Cirugía18811328,7 %
Cirugía Traumatológica y Ortopedia18611626,3 %

Áreas metropolitanas

Ciudades y distritos con mayor demanda

Encabezado por Berlin con 1.986 puestos vacantes. Solo se cuentan las localidades con al menos tres empleadores distintos. Por debajo de eso sería una afirmación sobre un solo centro y no una estadística.

Ciudades

CiudadVacantesEmpleador> 90 días
Berlin1.986431575
Osnabrück1.0793837
Hamburg952201302
München681146200
Hannover510125189
Köln503119169
Essen, Ruhr46290173
Bremen401105174
Dresden391102114
Düsseldorf323113109

Distritos

DistritoVacantesEmpleador> 90 días
Kreisfreie Stadt Essen296195
Kreis Recklinghausen205129
Kreis Düren16264
Märkischer Kreis851112
Kreis Minden-Lübbecke72106
Rhein-Kreis Neuss672333
Kreis Soest60221
Ciudad independiente de Bottrop6030
Städteregion Aachen451320
Kreis Warendorf41105

Estructura

Quién publica ofertas en Alemania

Las cifras de arriba son la demanda. Esto es el mercado que hay detrás: centros procedentes de los registros oficiales y de las propias ofertas.

  • MVZ4.589
  • Centros asistenciales3.812
  • Clínicas2.755
  • Consultas2.268
  • servicio de enfermería1.153

Informe de mercado

Enfermería como informe

Un documento con todos los indicadores de esta selección, para compartir y citar. Con fecha de actualización, metodología y fuentes en la misma página que las cifras.

  • Vacantes, empleadores y puestos por empleador
  • Duración de la vacante en cinco categorías, con clasificación oficial
  • Datos salariales, proporción de trabajo temporal y fuentes
  • Ciudades con mayor demanda

Monitor del mercado laboral de klinovo

Enfermería · DACH

Actualizado: 17 de octubre de 2026 · Datos recogidos a diario

Delimitación

RegiónAlemania, Austria, Suiza
Grupo profesionalEnfermería
Área de trabajotodos
Fecha de referencia17 de octubre de 2026
Población total84.759 ofertas abiertas

Indicadores

Vacantes84.759
Empleadores que publican ofertas10.856
Vacantes por empleador7,8
Abiertas más de 90 días21.434 (25,3 %)

Resultados

  • 14,8 % llevan más de medio año abiertas. 11.822 de 79.690 ofertas con fecha llevan publicadas más de 180 días. Están abiertas de forma ininterrumpida desde hace más de medio año.
  • 47,6 % a través de ETT. Más que en el resto del mercado clínico, que se sitúa en el 20,5 por ciento. 40.353 de los 84.759 puestos de esta selección los publican empresas de trabajo temporal e intermediación.
  • 4,7 % aparecen en la red por segunda vez. 2.169 anuncios ya habían desaparecido y han vuelto. Es un indicio de una contratación que no se materializó, no una prueba: un anuncio también puede faltar brevemente por un contrato de portal vencido.
  • 7,8 puestos por empleador. 10.856 centros, entidades y consultas publican en conjunto 84.759 puestos. Quien busca varios a la vez busca de otra manera que quien busca uno.

Cuánto tiempo llevan abiertas las vacantes

Abierta desde hacePuestosProporción
menos de 30 días37.32346,8 %
de 30 a 90 días20.93326,3 %
de 90 a 180 días9.61212,1 %
más de 180 días11.82214,8 %
sin fecha5.069—

Clasificación

Tiempo de vacante en enfermería hospitalaria269 días
Tiempo de vacante en cuidados geriátricos296 días
Índice de escasez en profesiones de enfermería2,7 de 3

Bundesagentur für Arbeit, análisis de escasez de personal cualificado, actualizado a 2024.

Aquí termina la vista previa. El informe completo incluye además: la clasificación frente al tiempo oficial de vacante en su literalidad, quién publica las ofertas (empleadores frente a trabajo temporal), las ciudades con mayor demanda, todas las fuentes con su número de registros, así como metodología, delimitación y la fórmula de cita.

Vista previa del documento. Siete apartados, además de metodología, fuentes y la fórmula de cita.

Utilizamos su dirección para este informe. Más información en la política de privacidad.

Preguntas y respuestas

Cómo se cuenta

Las preguntas que nos hacen sobre el estudio, con sus respuestas. También las incómodas.

¿Qué se cuenta exactamente aquí?

Ofertas de empleo publicadas en el sector sanitario que seguían disponibles en la fecha de referencia. Se cuenta la oferta, no el puesto de plantilla: una oferta que desaparece de su fuente deja de contar a partir de la siguiente ronda.

¿De dónde proceden los datos?

De la bolsa de empleo de la Bundesagentur für Arbeit, del portal EURES de la Unión Europea, de las páginas de empleo de los propios centros y de algunos portales especializados. Para la estructura de los centros se añaden los registros oficiales. Todas las fuentes son de acceso público y las cifras de cada fuente se indican por separado en esta página.

¿Con qué frecuencia se cuenta?

Una vez cada noche. Cada fecha de referencia se conserva, para poder seguir la evolución a lo largo del tiempo en lugar de que una instantánea sobrescriba la anterior.

¿Hasta qué punto es completo el estudio?

A fecha de 14 de octubre de 2026, el monitor registra 45.246 puestos vacantes en enfermería en Alemania; la Bundesagentur registra 49.426 en los mismos campos profesionales. Es alrededor del 92 por ciento de su volumen. No es un grado de cobertura: tenemos anuncios que allí no aparecen y nos faltan otros que sí están. Y ambas cifras son menores que la necesidad real, porque no todas las vacantes se publican.

¿Se cuenta el mismo puesto varias veces?

Puede ocurrir, porque el mismo puesto puede figurar en varios portales. Contamos por fuente e indicamos las fuentes por separado, en lugar de afirmar una eliminación de duplicados que no podemos demostrar. Quien necesite un límite inferior, que tome la fuente individual más grande; quien necesite un límite superior, la suma.

¿Por qué faltan por completo algunas regiones, ciudades o especialidades?

Porque detrás de ellas hay menos de tres empleadores distintos. Todo lo que esté por debajo sería una afirmación sobre un único centro y no una estadística. El límite está fijado en el propio estudio y no en la visualización: lo que la base de datos no entrega, ninguna vista puede revelarlo.

¿Se publican anuncios o empleadores concretos?

No. Ningún anuncio concreto, ningún nombre de empleador, ninguna dirección. El monitor muestra únicamente recuentos. klinovo no publica anuncios ajenos.

¿Por qué no aparece aquí una duración media de las vacantes?

Porque crece cada día en que no pasa nada y, por tanto, tendría mejor aspecto cuanto peor fuera el mercado. En su lugar se muestra la distribución en cinco clases. Los anuncios sin fecha de publicación forman una clase propia, en vez de reducir en silencio la población base.

¿Es la misma cifra que el tiempo de vacante de la Bundesagentur?

No, es justo lo contrario. La Bundesagentur mide el tiempo de vacante cerrado, es decir, cuánto tiempo estuvo abierta una plaza que finalmente se cubrió. Este monitor mide las plazas que siguen abiertas hoy y cuánto llevan esperando. La cifra oficial dice cuánto tarda una contratación cuando sale bien. Esta página muestra cuánto no está saliendo bien ahora mismo.

¿Se puede deducir el crecimiento del mercado de la serie mensual?

Todavía no. La curva sube hacia la derecha, y solo una de las dos razones es el mercado. Cada mes cuenta únicamente los anuncios que siguen abiertos hoy, por lo que los meses más antiguos caen de forma sistemática. Al mismo tiempo, nuestra propia cobertura se ha ampliado en ese periodo. Solo se podrá hablar de crecimiento cuando haya varias fechas de corte con la misma cobertura.

¿Puedo citar estas cifras?

Sí, citando la fuente: klinovo Stellenmarkt-Monitor, junto con la fecha de corte. Cada selección se puede descargar como informe con metodología y fecha de los datos. Si necesita un análisis de una región o un grupo profesional que no aparece aquí, puede solicitárnoslo.

Análisis de anuncios

Puede que una de estas ofertas sea la suya.

Hasta aquí ha sido una estadística sobre el mercado. También lo es sobre usted: 21.434 de los 84.759 puestos de enfermeríallevan publicados más de 90 días, y 67.182 no dicen nada sobre la retribución. Cada uno de ellos lo ha escrito alguien.

Distribución de 40.000 ofertas analizadas en la escala del análisis de anuncios. Mediana 41 de 100, mejor anuncio medido 85. Superan los 80 puntos 58 anuncios, es decir, uno de cada 690. Fecha: 14 de octubre de 2026.