Monitor del mercado laboral

Enfermería:
contabilizada a diario.

Cuántas vacantes hay abiertas ahora mismo en el sector sanitario, dónde están y desde cuándo. Recuento a partir de las ofertas públicas de la Bundesagentur für Arbeit, del portal EURES de la UE y de las páginas de empleo de los centros. Actualizado: 17 de octubre de 2026.

1.498vacantes abiertas
hasta 130empleadores que publican ofertas
194de ellos abiertos desde hace más de 90 días

Radio de 50 km alrededor de Osnabrück, una región de código postal. El monitor calcula a nivel regional según los dos primeros dígitos del código postal. Una región cuenta por completo en cuanto su centro queda dentro del radio; una región postal alemana mide unos 30 km de ancho. Por tanto, el radio es una aproximación y no un límite municipal. Todas las secciones por debajo del mapa se refieren a este radio: duración de las vacantes, indicación salarial, trabajo temporal y evolución.

Restablecer el radio

Restablecer el radio
26,8 %abiertas desde hace más de medio año

135 de las 504 ofertas con fecha llevan publicadas más de 180 días. Están abiertas de forma ininterrumpida desde hace más de medio año.

4,9 %a través de trabajo temporal

Menos que en el resto del mercado clínico, que se sitúa en el 20,5 por ciento. 73 de las 1.498 vacantes de esta selección las publican empresas de trabajo temporal e intermediación.

4,7 %están en la red por segunda vez

2.169 anuncios ya habían desaparecido alguna vez y han vuelto. Es un indicio de una contratación que no llegó a producirse, no una prueba: un anuncio también puede faltar brevemente porque haya vencido el contrato con el portal.

7,8puestos por empleador

10.856 hospitales, entidades titulares y consultas publican en conjunto 84.759 puestos. Quien busca varios a la vez busca de otra manera que quien busca uno solo.

Por regiones

Dónde están los puestos vacantes: 50 km alrededor de Osnabrück

1.498 vacantes abiertas en una zona de código postal en un radio de 50 km alrededor de Osnabrück. Al lado, el mapa muestra todo el país como comparación.

Osnabrück: 1.498 puestos vacantes

Restablecer el radio

Cada punto es una región de código postal en Alemania. La superficie corresponde al número de puestos vacantes y el color a la proporción de puestos que llevan más de 90 días esperando. Al hacer clic se fija una región. El nombre es la ciudad más grande que contamos en esa región, no su denominación oficial. El anillo es exactamente la superficie contabilizada. Se mide de centro a centro de las regiones de código postal, con un recargo del 20 por ciento sobre la distancia en línea recta como aproximación al trazado de las carreteras. Es una estimación y no un recorrido real.

De dónde proceden los datos (a nivel nacional)

Todas las fuentes son de acceso público. De ellas solo publicamos recuentos, nunca un anuncio.

  • Bundesagentur für Arbeit58.140
  • EURES (servicios públicos de empleo de la UE)46.795
  • Páginas de empleo de los centros14.104
  • Portales especializados2.984
  • Registrado a mano24

Transparencia salarial

0 de 1.492 anuncios indican un importe.

Eso es el 0,0 por ciento. Otros 229 remiten a un convenio colectivo sin dar ninguna cifra. 1.263 no dicen nada sobre la retribución.

Se cuenta un importe concreto en el texto del anuncio. Una remisión a TVöD, AVR o a un convenio propio del centro cuenta como categoría aparte y no como dato ausente: es una información, solo que no responde a la pregunta.

Solo remiten a un convenio: 229Sin datos sobre la retribución: 1.2630,0 %con importe
  • Solo remiten a un convenio22915,3 %
  • Sin datos sobre la retribución1.26384,7 %

Evolución

Desde cuándo están abiertas las vacantes

La serie mensual de los anuncios que hoy siguen abiertos. Sube hacia la derecha, y solo una de las dos razones es el mercado.

Octubre de 2026129vacantes de este mes aún abiertas
Octubre de 2025: 6Noviembre de 2025: 15Diciembre de 2025: 16Enero de 2026: 27Febrero de 2026: 10Marzo de 2026: 17Abril de 2026: 10Mayo de 2026: 11Junio de 2026: 39Julio de 2026: 27Agosto de 2026: 49Septiembre de 2026: 111Octubre de 2026: 129

Hay dos razones por las que esta curva sube hacia la derecha, y solo una de ellas es el mercado. Primero, cada mes contamos únicamente los anuncios que hoy siguen abiertos : lo que se ha cubierto desaparece, y por eso los meses más antiguos caen de forma sistemática. Segundo, nuestra propia cobertura se ha ampliado en ese periodo: las páginas de empleo de los centros se incorporaron en septiembre de 2026, y el número de anuncios revisados cada noche pasó de 4.000 a 20.000 en el mismo periodo. Por tanto, una parte del aumento no es más mercado, sino más visibilidad. Solo se podrá hablar de crecimiento cuando haya varias fechas de referencia con la misma cobertura; la primera es del 13.10.2026.

Análisis

Cuánto tiempo llevan abiertas las vacantes

Aquí no aparece a propósito una duración media: crece con cada día en que no pasa nada, y sería tanto mejor cuanto peor fuera el mercado. La distribución muestra lo mismo de forma honesta, junto con la proporción de trabajo temporal.

Abierta desde hace

menos de 30 días: 199de 30 a 90 días: 111de 90 a 180 días: 59más de 180 días: 13526,8 %más de 180 días
  • menos de 30 días19939,5 %
  • de 30 a 90 días11122,0 %
  • de 90 a 180 días5911,7 %
  • más de 180 días13526,8 %

Proporción sobre las 504 ofertas con fecha de publicación. Las demás no la indican y figuran al lado como una categoría propia, en lugar de reducir en silencio el total de referencia.

Para comparar

Tiempo de vacante en enfermería hospitalaria269 días
Tiempo de vacante en cuidados geriátricos296 días
Índice de escasez en profesiones de enfermería2,7 de 3

Bundesagentur für Arbeit, análisis de escasez de personal cualificado, datos de 2024. Ver la fuente

No es la misma cifra. La Bundesagentur mide el tiempo de vacante cerrado, es decir, cuánto tiempo estuvo abierto un puesto que al final se cubrió. Nosotros medimos lo contrario: los puestos que hoy siguen abiertos y cuánto llevan esperando. La cifra oficial dice cuánto tarda una contratación cuando sale bien. Esta página muestra cuánto no está saliendo bien ahora mismo.

Empleador o trabajo temporal

Directamente del empleador: 1.425A través de trabajo temporal e intermediación: 734,9 %a través de ETT
  • Directamente del empleador1.42595,1 %
  • A través de trabajo temporal e intermediación734,9 %

En este mercado, las empresas de trabajo temporal son empleadores igual que las clínicas y publican sus propias ofertas. La cifra no juzga a nadie, describe el mercado.

Competencia

Con quién compite usted por los mismos profesionales

El número de anuncios aún no dice cómo es la competencia. Cien puestos de setenta centros no es lo mismo que cien de diez.

Cómo se reparten los anuncios

  • 11,6 %corresponde a los diez mayores anunciantes
  • 21,5 %en las cincuenta mayores
  • 10.295empleadores publican en total

Los anuncios sin un nombre de empleador analizable quedan fuera aquí; de lo contrario serían el mayor anunciante de todos.

Con qué frecuencia no se llega a cubrir un puesto

2.169 de 45.910 anuncios aparecen en la red por segunda vez

Eso es un 4,7 por ciento. Ya habían desaparecido una vez y han vuelto.

Un indicio, no una prueba. Un anuncio también puede desaparecer porque venció un contrato con el portal, la fuente no estuvo accesible durante un tiempo o se revisó el texto. Lo que se mide es una desaparición y un regreso, no una contratación fallida.

Por especialidad

Qué áreas concentran la demanda

Las 10 mayores, contando solo aquellas en las que hay al menos tres empleadores distintos. Además, qué parte lleva esperando más de 90 días. Esa es la diferencia entre mucha demanda y escasez real.

Área de trabajoVacantesEmpleador> 90 días
Anestesiología5.64449410,5 %
Psiquiatría y psicoterapia1.37355424,3 %
Geriatría38121734,6 %
Neurología24215138,0 %
Medicina interna24117233,6 %
Pediatría22712030,0 %
Nefrología2247635,7 %
Hematología y Oncología19311337,8 %
Cirugía18811328,7 %
Cirugía Traumatológica y Ortopedia18611626,3 %

Áreas metropolitanas

Ciudades y distritos con mayor demanda

Encabezado por Berlin con 1.986 puestos vacantes. Solo se cuentan las localidades con al menos tres empleadores distintos. Por debajo de eso sería una afirmación sobre un solo centro y no una estadística.

Ciudades

CiudadVacantesEmpleador> 90 días
Berlin1.986431575
Osnabrück1.0793837
Hamburg952201302
München681146200
Hannover510125189
Köln503119169
Essen, Ruhr46290173
Bremen401105174
Dresden391102114
Düsseldorf323113109

Distritos

DistritoVacantesEmpleador> 90 días
Kreisfreie Stadt Essen296195
Kreis Recklinghausen205129
Kreis Düren16264
Märkischer Kreis851112
Kreis Minden-Lübbecke72106
Rhein-Kreis Neuss672333
Kreis Soest60221
Ciudad independiente de Bottrop6030
Städteregion Aachen451320
Kreis Warendorf41105

Estructura

Quién publica ofertas en Alemania

Las cifras de arriba son la demanda. Esto es el mercado que hay detrás: centros procedentes de los registros oficiales y de las propias ofertas.

  • MVZ4.589
  • Centros asistenciales3.812
  • Clínicas2.755
  • Consultas2.268
  • servicio de enfermería1.153

Informe de mercado

Enfermería como informe

Un documento con todos los indicadores de esta selección, para compartir y citar. Con fecha de actualización, metodología y fuentes en la misma página que las cifras.

  • Vacantes, empleadores y puestos por empleador
  • Duración de la vacante en cinco categorías, con clasificación oficial
  • Datos salariales, proporción de trabajo temporal y fuentes
  • Ciudades con mayor demanda

Monitor del mercado laboral de klinovo

Enfermería · DACH

Actualizado: 17 de octubre de 2026 · Datos recogidos a diario

Delimitación

RegiónAlemania, Austria, Suiza
Grupo profesionalEnfermería
Área de trabajotodos
Radio50 km alrededor de Osnabrück
Fecha de referencia17 de octubre de 2026
Población total84.759 ofertas abiertas

Indicadores

Vacantes84.759
Empleadores que publican ofertas10.856
Vacantes por empleador7,8
Abiertas más de 90 días21.434 (25,3 %)

Resultados

  • 26,8 % abiertas desde hace más de medio año. 135 de las 504 ofertas con fecha llevan publicadas más de 180 días. Están abiertas de forma ininterrumpida desde hace más de medio año.
  • 4,9 % a través de trabajo temporal. Menos que en el resto del mercado clínico, que se sitúa en el 20,5 por ciento. 73 de las 1.498 vacantes de esta selección las publican empresas de trabajo temporal e intermediación.
  • 4,7 % aparecen en la red por segunda vez. 2.169 anuncios ya habían desaparecido y han vuelto. Es un indicio de una contratación que no se materializó, no una prueba: un anuncio también puede faltar brevemente por un contrato de portal vencido.
  • 7,8 puestos por empleador. 10.856 centros, entidades y consultas publican en conjunto 84.759 puestos. Quien busca varios a la vez busca de otra manera que quien busca uno.

Cuánto tiempo llevan abiertas las vacantes

Abierta desde hacePuestosProporción
menos de 30 días19939,5 %
de 30 a 90 días11122,0 %
de 90 a 180 días5911,7 %
más de 180 días13526,8 %

Clasificación

Tiempo de vacante en enfermería hospitalaria269 días
Tiempo de vacante en cuidados geriátricos296 días
Índice de escasez en profesiones de enfermería2,7 de 3

Bundesagentur für Arbeit, análisis de escasez de personal cualificado, actualizado a 2024.

Aquí termina la vista previa. El informe completo incluye además: la clasificación frente al tiempo oficial de vacante en su literalidad, quién publica las ofertas (empleadores frente a trabajo temporal), las ciudades con mayor demanda, todas las fuentes con su número de registros, así como metodología, delimitación y la fórmula de cita.

Vista previa del documento. Siete apartados, además de metodología, fuentes y la fórmula de cita.

Utilizamos su dirección para este informe. Más información en la política de privacidad.

Preguntas y respuestas

Cómo se cuenta

Las preguntas que nos hacen sobre el estudio, con sus respuestas. También las incómodas.

¿Qué se cuenta exactamente aquí?

Ofertas de empleo publicadas en el sector sanitario que seguían disponibles en la fecha de referencia. Se cuenta la oferta, no el puesto de plantilla: una oferta que desaparece de su fuente deja de contar a partir de la siguiente ronda.

¿De dónde proceden los datos?

De la bolsa de empleo de la Bundesagentur für Arbeit, del portal EURES de la Unión Europea, de las páginas de empleo de los propios centros y de algunos portales especializados. Para la estructura de los centros se añaden los registros oficiales. Todas las fuentes son de acceso público y las cifras de cada fuente se indican por separado en esta página.

¿Con qué frecuencia se cuenta?

Una vez cada noche. Cada fecha de referencia se conserva, para poder seguir la evolución a lo largo del tiempo en lugar de que una instantánea sobrescriba la anterior.

¿Hasta qué punto es completo el estudio?

A fecha de 14 de octubre de 2026, el monitor registra 45.246 puestos vacantes en enfermería en Alemania; la Bundesagentur registra 49.426 en los mismos campos profesionales. Es alrededor del 92 por ciento de su volumen. No es un grado de cobertura: tenemos anuncios que allí no aparecen y nos faltan otros que sí están. Y ambas cifras son menores que la necesidad real, porque no todas las vacantes se publican.

¿Se cuenta el mismo puesto varias veces?

Puede ocurrir, porque el mismo puesto puede figurar en varios portales. Contamos por fuente e indicamos las fuentes por separado, en lugar de afirmar una eliminación de duplicados que no podemos demostrar. Quien necesite un límite inferior, que tome la fuente individual más grande; quien necesite un límite superior, la suma.

¿Por qué faltan por completo algunas regiones, ciudades o especialidades?

Porque detrás de ellas hay menos de tres empleadores distintos. Todo lo que esté por debajo sería una afirmación sobre un único centro y no una estadística. El límite está fijado en el propio estudio y no en la visualización: lo que la base de datos no entrega, ninguna vista puede revelarlo.

¿Se publican anuncios o empleadores concretos?

No. Ningún anuncio concreto, ningún nombre de empleador, ninguna dirección. El monitor muestra únicamente recuentos. klinovo no publica anuncios ajenos.

¿Por qué no aparece aquí una duración media de las vacantes?

Porque crece cada día en que no pasa nada y, por tanto, tendría mejor aspecto cuanto peor fuera el mercado. En su lugar se muestra la distribución en cinco clases. Los anuncios sin fecha de publicación forman una clase propia, en vez de reducir en silencio la población base.

¿Es la misma cifra que el tiempo de vacante de la Bundesagentur?

No, es justo lo contrario. La Bundesagentur mide el tiempo de vacante cerrado, es decir, cuánto tiempo estuvo abierta una plaza que finalmente se cubrió. Este monitor mide las plazas que siguen abiertas hoy y cuánto llevan esperando. La cifra oficial dice cuánto tarda una contratación cuando sale bien. Esta página muestra cuánto no está saliendo bien ahora mismo.

¿Se puede deducir el crecimiento del mercado de la serie mensual?

Todavía no. La curva sube hacia la derecha, y solo una de las dos razones es el mercado. Cada mes cuenta únicamente los anuncios que siguen abiertos hoy, por lo que los meses más antiguos caen de forma sistemática. Al mismo tiempo, nuestra propia cobertura se ha ampliado en ese periodo. Solo se podrá hablar de crecimiento cuando haya varias fechas de corte con la misma cobertura.

¿Puedo citar estas cifras?

Sí, citando la fuente: klinovo Stellenmarkt-Monitor, junto con la fecha de corte. Cada selección se puede descargar como informe con metodología y fecha de los datos. Si necesita un análisis de una región o un grupo profesional que no aparece aquí, puede solicitárnoslo.

Análisis de anuncios

Puede que una de estas ofertas sea la suya.

Hasta aquí esto era una estadística sobre el mercado. También es una sobre usted: 21.434 de las 84.759 vacantes deenfermería llevan abiertas más de 90 días, y 1.263 no dicen nada sobre la retribución. Cada una de ellas la ha escrito alguien.

Distribución de 40.000 ofertas analizadas en la escala del análisis de anuncios. Mediana 41 de 100, mejor anuncio medido 85. Superan los 80 puntos 58 anuncios, es decir, uno de cada 690. Fecha: 14 de octubre de 2026.