Observatoire du marché de l'emploi

Service médical :
comptabilisé chaque jour.

Combien de postes sont actuellement vacants dans le secteur de la santé, où ils se trouvent et depuis combien de temps. Chiffres établis à partir des offres publiques de la Bundesagentur für Arbeit, du portail européen EURES et des pages carrières des établissements. Mise à jour : 17 octobre 2026.

22.757postes à pourvoir
4.530employeurs qui recrutent
4.356dont ouverts depuis plus de 90 jours
10,8 %ouvertes depuis plus de six mois

2.032 des 18.857 annonces datées sont en ligne depuis plus de 180 jours. Elles sont publiées sans interruption depuis plus de six mois.

15,2 %chez les dix plus gros recruteurs

Un marché concentré : dix établissements ou groupes publient 2.152 des 14.152 annonces. Qui cherche ici affronte quelques grands acteurs plutôt que beaucoup de petits.

7,1 %sont en ligne pour la deuxième fois

1.007 annonces avaient déjà disparu avant de revenir. C'est un indice d'un recrutement qui n'a pas abouti, pas une preuve : une annonce peut aussi manquer brièvement à cause d'un contrat de diffusion expiré.

5,0postes par employeur

4.530 établissements, organismes et cabinets proposent ensemble 22.757 postes. Qui recrute plusieurs personnes à la fois ne recrute pas comme celui qui en cherche une seule.

Régional

Où les postes sont ouverts

22.757 postes à pourvoir dans 95 régions de codes postaux en Allemagne, avec la répartition par métier et par source.

Osnabrück : 655 postes à pourvoirHeilbronn : 410 postes à pourvoirBochum : 286 postes à pourvoirBad Mergentheim : 257 postes à pourvoirWaldshut-Tiengen : 227 postes à pourvoirWetzlar : 224 postes à pourvoirBrandenburg an der Havel : 222 postes à pourvoirBielefeld : 205 postes à pourvoirGroßhansdorf : 203 postes à pourvoirLörrach : 190 postes à pourvoirErfurt : 188 postes à pourvoirLeipzig : 173 postes à pourvoirBerlin : 173 postes à pourvoirSaarbrücken : 172 postes à pourvoirFulda : 170 postes à pourvoirDessau-Roßlau : 169 postes à pourvoirMagdeburg : 161 postes à pourvoirKassel : 160 postes à pourvoirBraunschweig : 160 postes à pourvoirKöln : 160 postes à pourvoirKoblenz : 160 postes à pourvoirDeggendorf : 159 postes à pourvoirDresden : 157 postes à pourvoirReutlingen : 157 postes à pourvoirFrankfurt (Oder) : 155 postes à pourvoirDüsseldorf : 154 postes à pourvoirMönchengladbach : 153 postes à pourvoirBad Aibling : 152 postes à pourvoirAugsburg : 151 postes à pourvoirMünster : 146 postes à pourvoirWiesbaden : 146 postes à pourvoirKiel : 143 postes à pourvoirRegensburg : 140 postes à pourvoirAhaus : 139 postes à pourvoirFürth : 139 postes à pourvoirItzehoe : 137 postes à pourvoirDortmund : 137 postes à pourvoirStuttgart : 137 postes à pourvoirDuisburg : 136 postes à pourvoirBremerhaven : 134 postes à pourvoirGreiz : 133 postes à pourvoirKaiserslautern : 133 postes à pourvoirNeuruppin : 130 postes à pourvoirAltötting : 128 postes à pourvoirBad Zwischenahn : 123 postes à pourvoirHanau : 123 postes à pourvoirNürnberg : 122 postes à pourvoirKarlsruhe : 121 postes à pourvoirRostock : 120 postes à pourvoirGera : 119 postes à pourvoirAachen : 119 postes à pourvoirLüneburg : 114 postes à pourvoirMülheim an der Ruhr : 112 postes à pourvoirGöttingen : 107 postes à pourvoirKönigs Wusterhausen : 104 postes à pourvoirHeidenheim an der Brenz : 104 postes à pourvoirBayreuth : 97 postes à pourvoirLübeck : 95 postes à pourvoirKirchheim unter Teck : 94 postes à pourvoirWaren (Müritz) : 93 postes à pourvoirKaufbeuren : 93 postes à pourvoirBad Oeynhausen : 92 postes à pourvoirIngolstadt : 92 postes à pourvoirHannover : 91 postes à pourvoirKonstanz : 91 postes à pourvoirHildesheim : 90 postes à pourvoirMünchen : 88 postes à pourvoirBonn : 87 postes à pourvoirBad Nauheim : 87 postes à pourvoirCoburg : 86 postes à pourvoirBad Kreuznach : 85 postes à pourvoirForchheim : 75 postes à pourvoirOranienburg : 74 postes à pourvoirLüdenscheid : 73 postes à pourvoirCode postal 92 : 70 postes à pourvoirHamburg : 68 postes à pourvoirOffenburg : 66 postes à pourvoirErding : 66 postes à pourvoirLeverkusen : 62 postes à pourvoirParchim : 59 postes à pourvoirFrankfurt am Main : 59 postes à pourvoirLudwigshafen am Rhein : 59 postes à pourvoirWuppertal : 58 postes à pourvoirChemnitz, Sachsen : 56 postes à pourvoirPforzheim : 56 postes à pourvoirSuhl : 55 postes à pourvoirDarmstadt : 53 postes à pourvoirHeidelberg : 52 postes à pourvoirHoyerswerda : 50 postes à pourvoirBremen : 50 postes à pourvoirDillenburg : 50 postes à pourvoirCelle : 49 postes à pourvoirTrier : 47 postes à pourvoirCottbus : 46 postes à pourvoirBad Tölz : 46 postes à pourvoir

Chaque point correspond à une région postale en Allemagne. La surface indique le nombre de postes vacants, la couleur la part des postes ouverts depuis plus de 90 jours. Un clic fige une région. Le nom est celui de la plus grande ville que nous comptons dans cette région, et non sa désignation officielle.

D'où viennent les chiffres

Toutes les sources sont publiques. Nous n'en publions que des comptages, jamais une annonce.

  • Bundesagentur für Arbeit58.140
  • EURES (services publics de l'emploi de l'UE)46.795
  • Pages carrières des établissements14.104
  • Portails spécialisés2.984
  • Saisi à la main24

Transparence des salaires

1.077 des 22.757 annonces indiquent un montant.

Soit 4,7 pour cent. Par ailleurs, 3.354 renvoient à une convention collective sans citer de chiffre. 18.326 ne disent rien sur la rémunération.

Nous comptons un montant concret dans le texte de l'annonce. Un renvoi au TVöD, à l'AVR ou à une convention d'entreprise constitue une catégorie à part et non une absence d'information : c'est un renseignement, mais pas une réponse.

Montant concret indiqué : 1.077Simple renvoi à une convention : 3.354Aucune indication sur la rémunération : 18.3264,7 %avec montant
  • Montant concret indiqué1.0774,7 %
  • Simple renvoi à une convention3.35414,7 %
  • Aucune indication sur la rémunération18.32680,5 %

Évolution

Depuis quand les postes vacants sont-ils publiés

La série mensuelle des annonces encore ouvertes aujourd'hui. Elle monte vers la droite, et le marché n'est que l'une des deux raisons de cette hausse.

Octobre 20263.262postes de ce mois encore à pourvoir
Octobre 2024 : 9Novembre 2024 : 42Décembre 2024 : 18Janvier 2025 : 51Février 2025 : 61Mars 2025 : 57Avril 2025 : 34Mai 2025 : 55Juin 2025 : 45Juillet 2025 : 83Août 2025 : 68Septembre 2025 : 88Octobre 2025 : 74Novembre 2025 : 95Décembre 2025 : 106Janvier 2026 : 403Février 2026 : 175Mars 2026 : 253Avril 2026 : 263Mai 2026 : 412Juin 2026 : 424Juillet 2026 : 704Août 2026 : 1.028Septembre 2026 : 2.524Octobre 2026 : 3.262

Deux raisons expliquent pourquoi cette courbe monte vers la droite, et une seule tient au marché. Premièrement, nous ne comptons chaque mois que les annonces encore ouvertes aujourd'hui . Ce qui a été pourvu disparaît, et les mois plus anciens reculent donc systématiquement. Deuxièmement, notre propre couverture s'est élargie sur la période : les pages carrière des établissements s'y sont ajoutées en septembre 2026, et le nombre d'annonces vérifiées chaque nuit est passé de 4.000 à 20.000 sur la même période. Une partie de la hausse ne traduit donc pas un marché plus large, mais une meilleure visibilité. Une conclusion sur la croissance ne pourra être tirée que lorsque plusieurs dates de référence auront la même couverture ; la première date du 13.10.2026.

Analyse

Depuis combien de temps les postes sont-ils vacants

Aucune durée moyenne n'est indiquée ici, et c'est volontaire : elle augmente à chaque jour où rien ne se passe et serait donc d'autant plus flatteuse que le marché va mal. La répartition montre la même chose de façon honnête, avec la part des postes en intérim.

Vacant depuis

moins de 30 jours : 9.49230 à 90 jours : 5.00990 à 180 jours : 2.324plus de 180 jours : 2.032sans date : 3.90010,8 %plus de 180 jours
  • moins de 30 jours9.49250,3 %
  • 30 à 90 jours5.00926,6 %
  • 90 à 180 jours2.32412,3 %
  • plus de 180 jours2.03210,8 %
  • sans date3.900—

Part des 18.857 annonces comportant une date de publication. Les autres n'en portent pas et forment une catégorie à part, plutôt que de réduire discrètement la population de référence.

À titre de comparaison

Durée de vacance en soins hospitaliers269 jours
Durée de vacance en soins aux personnes âgées296 jours
Indice de pénurie dans les métiers du soin2,7 sur 3

Bundesagentur für Arbeit, analyse des pénuries de main-d'œuvre qualifiée, état 2024. Voir la source

Ce n'est pas le même chiffre. L'agence fédérale mesure la durée de vacance achevée, c'est-à-dire combien de temps un poste est resté ouvert avant d'être pourvu. Nous mesurons l'inverse : les postes encore ouverts aujourd'hui et depuis combien de temps ils attendent. Le chiffre officiel indique combien de temps prend un recrutement lorsqu'il aboutit. Cette page montre tout ce qui n'aboutit pas.

Employeur ou intérim

Directement de l'employeur : 15.639Via intérim et placement : 7.11831,3 %via l'intérim
  • Directement par l'employeur15.63968,7 %
  • Via intérim et placement7.11831,3 %

Sur ce marché, les sociétés d'intérim sont des employeurs au même titre que les cliniques et publient leurs propres annonces. Ce chiffre ne juge personne, il décrit le marché.

Concurrence

Avec qui vous êtes en concurrence pour les mêmes professionnels

Le nombre d'annonces ne dit pas encore à quoi ressemble la concurrence. Cent postes publiés par soixante-dix établissements, ce n'est pas la même chose que cent postes publiés par dix.

Comment se répartissent les annonces

  • 15,2 %reviennent aux dix plus gros recruteurs
  • 26,4 %aux cinquante plus gros
  • 4.066employeurs publient des offres au total

Les annonces sans nom d'employeur exploitable sont exclues ici ; elles constitueraient sinon le plus grand annonceur de tous.

À quelle fréquence un recrutement n'aboutit pas

1.007 offres sur 14.152 sont en ligne pour la deuxième fois

Soit 7,1 pour cent. Elles avaient déjà disparu une fois, puis sont revenues.

Un indice, pas une preuve. Une annonce peut aussi disparaître parce qu'un contrat avec un portail a pris fin, que la source était momentanément inaccessible ou que le texte a été remanié. Ce qui est mesuré, c'est une disparition suivie d'un retour, pas un recrutement qui a échoué.

Par spécialité

Quels services portent la demande

Les 10 plus importants, comptés uniquement là où au moins trois employeurs différents sont concernés. Avec la part qui attend depuis plus de 90 jours. C'est là toute la différence entre une forte demande et une véritable pénurie.

ServiceÀ pourvoirEmployeur> 90 jours
Médecine interne3.28560414,5 %
Psychiatrie et psychothérapie1.58860823,2 %
Anesthésiologie1.15529539,3 %
Médecine dentaire91858235,2 %
Médecine générale87741622,9 %
Chirurgie traumatologique et orthopédie70041722,9 %
Gynécologie-obstétrique58521714,2 %
Neurologie57429224,6 %
Radiologie52623419,4 %
Ophtalmologie42111814,0 %

Agglomérations

Villes et arrondissements où les besoins sont les plus importants

En tête, Osnabrück avec 581 postes à pourvoir. Ne sont comptées que les villes où au moins trois employeurs différents recrutent. En dessous, il s'agirait d'un seul établissement et non d'une statistique.

Villes

VilleÀ pourvoirEmployeur> 90 jours
Osnabrück581207
Berlin46316892
Hamburg2968350
Heilbronn1884105
Köln1615933
München1487323
Stuttgart1345020
Konstanz12992
Dillenburg12054
Essen, Ruhr1082434

Arrondissements

ArrondissementÀ pourvoirEmployeur> 90 jours
Kreisfreie Stadt Essen296195
Kreis Recklinghausen205129
Kreis Düren16264
Märkischer Kreis851112
Kreis Minden-Lübbecke72106
Rhein-Kreis Neuss672333
Kreis Soest60221
Ville-arrondissement de Bottrop6030
Städteregion Aachen451320
Kreis Warendorf41105

Structure

Qui recrute en Allemagne

Les chiffres ci-dessus représentent la demande. Voici le marché qui se trouve derrière : les établissements issus des registres officiels et des annonces elles-mêmes.

  • MVZ4.589
  • Établissements de soins3.812
  • Cliniques2.755
  • Cabinets2.268
  • service de soins à domicile1.153

Rapport de marché

Corps médical en rapport

Un document reprenant tous les indicateurs de cette sélection, à transmettre et à citer. Avec la date de mise à jour, la méthodologie et les sources sur la même page que les chiffres.

  • Postes vacants, employeurs et postes par employeur
  • Durée de vacance en cinq classes, avec classification officielle
  • Données salariales, part de l'intérim et sources
  • Villes où les besoins sont les plus élevés

Observatoire du marché de l'emploi klinovo

Corps médical · DACH

Mise à jour : 17 octobre 2026 · Relevé quotidien

Périmètre

RégionAllemagne, Autriche, Suisse
Groupe professionnelService médical
Spécialitétous
Date de référence17 octobre 2026
Population de référence22.757 offres ouvertes

Indicateurs

Postes vacants22.757
Employeurs qui recrutent4.530
postes par employeur5,0
Vacants depuis plus de 90 jours4.356 (19,1 %)

Résultats

  • 10,8 % ouvertes depuis plus de six mois. 2.032 des 18.857 offres datées sont en ligne depuis plus de 180 jours. Elles sont publiées sans interruption depuis plus de six mois.
  • 15,2 % chez les dix plus gros recruteurs. Un marché concentré : dix établissements ou groupes publient 2.152 des 14.152 annonces. Qui cherche ici affronte quelques grands acteurs plutôt que de nombreux petits.
  • 7,1 % sont en ligne pour la deuxième fois. 1.007 annonces avaient déjà disparu une fois avant de revenir. C'est un indice d'un recrutement qui n'a pas abouti, pas une preuve : une annonce peut aussi manquer brièvement à cause d'un contrat de diffusion arrivé à échéance.
  • 5,0 postes par employeur. 4.530 établissements, organismes et cabinets publient ensemble 22.757 postes. Celui qui recrute pour plusieurs postes à la fois ne recrute pas comme celui qui en cherche un seul.

Depuis combien de temps les postes sont vacants

Vacant depuisPostesPart
moins de 30 jours9.49250,3 %
30 à 90 jours5.00926,6 %
90 à 180 jours2.32412,3 %
plus de 180 jours2.03210,8 %
sans date3.900—

Classification

Durée de vacance en soins hospitaliers269 jours
Durée de vacance en soins aux personnes âgées296 jours
Indice de pénurie dans les métiers du soin2,7 sur 3

Bundesagentur für Arbeit, analyse des pénuries de main-d'œuvre qualifiée, état 2024.

L'aperçu s'arrête ici. Le rapport complet contient en outre : la classification par rapport à la durée de vacance officielle dans son libellé exact, qui recrute (employeurs contre intérim), les villes où les besoins sont les plus élevés, toutes les sources avec le nombre d'annonces ainsi que la méthodologie, le périmètre et la formule de citation.

Aperçu du document. Sept sections, plus la méthodologie, les sources et la formule de citation.

Nous utilisons votre adresse pour ce rapport. Plus d'informations dans la politique de confidentialité.

Questions et réponses

Comment nous comptons

Les questions qui nous sont posées sur cette enquête, et nos réponses. Y compris celles qui dérangent.

Qu'est-ce qui est compté exactement ?

Les postes publiés publiquement dans le secteur de la santé, encore accessibles à la date de référence. Nous comptons l'annonce, et non le poste budgétaire : une offre qui disparaît de sa source n'est plus comptabilisée dès le relevé suivant.

D'où viennent les données ?

De la bourse à l'emploi de la Bundesagentur für Arbeit, du portail EURES de l'Union européenne, des pages carrière des établissements eux-mêmes et de certains portails spécialisés. Pour la structure des établissements s'y ajoutent les registres officiels. Toutes les sources sont accessibles au public, et les chiffres par source sont indiqués séparément sur cette page.

À quelle fréquence le comptage a-t-il lieu ?

Une fois par nuit. Chaque date de référence est conservée, afin de pouvoir suivre l'évolution dans le temps, au lieu qu'un instantané efface le précédent.

Quel est le degré d'exhaustivité de l'enquête ?

Au 14 octobre 2026, le moniteur recense 45.246 postes vacants dans les soins en Allemagne ; la Bundesagentur en recense 49.426 dans les mêmes domaines professionnels. Cela représente environ 92 pour cent de son volume. Ce n'est pas un taux de couverture : nous avons des annonces qui n'y figurent pas, et il nous en manque qui y figurent. Et les deux chiffres restent inférieurs au besoin réel, car loin de chaque poste vacant fait l'objet d'une publication.

Un même poste est-il compté plusieurs fois ?

Cela peut arriver, car un même poste peut figurer sur plusieurs portails. Nous comptons par source et indiquons les sources séparément, plutôt que d'affirmer un dédoublonnage que nous ne pouvons pas prouver. Qui cherche une borne basse prend la plus grande source isolée ; qui cherche une borne haute prend la somme.

Pourquoi certaines régions, villes ou spécialités manquent-elles entièrement ?

Parce qu'elles comptent moins de trois employeurs différents. En dessous, il s'agirait d'une information sur un seul établissement et non d'une statistique. Cette limite est inscrite dans l'enquête elle-même, et pas seulement dans l'affichage : ce que la base de données ne livre pas, aucune vue ne peut le révéler.

Des annonces ou des employeurs individuels sont-ils publiés ?

Non. Aucune annonce individuelle, aucun nom d'employeur, aucune adresse. Le moniteur n'affiche que des décomptes. klinovo ne publie pas elle-même d'annonces de tiers.

Pourquoi n'y a-t-il pas ici de durée moyenne de vacance ?

Parce qu'elle augmente chaque jour où rien ne se passe, et paraîtrait donc d'autant meilleure que le marché va mal. À la place, nous présentons la répartition en cinq classes. Les annonces sans date de publication forment une classe à part, plutôt que de réduire discrètement la population de référence.

Est-ce le même chiffre que la durée de vacance de l'Agence fédérale pour l'emploi ?

Non, c'est l'inverse. L'Agence fédérale mesure la durée de vacance achevée, c'est-à-dire combien de temps un poste est resté ouvert avant d'être finalement pourvu. Ce moniteur mesure les postes encore ouverts aujourd'hui et depuis combien de temps ils attendent. Le chiffre officiel dit combien de temps prend un recrutement lorsqu'il aboutit. Cette page montre tout ce qui, en ce moment, n'aboutit pas.

La série mensuelle permet-elle de lire la croissance du marché ?

Pas encore. La courbe monte vers la droite, et le marché n'est que l'une des deux raisons. Chaque mois ne compte que les annonces encore ouvertes aujourd'hui, si bien que les mois plus anciens baissent systématiquement. Parallèlement, notre propre couverture s'est élargie sur la période. Une conclusion sur la croissance ne sera possible que lorsque plusieurs dates de référence auront la même couverture.

Puis-je citer ces chiffres ?

Oui, en indiquant la source : klinovo Stellenmarkt-Monitor, avec la date de référence. Chaque sélection peut être téléchargée sous forme de rapport avec la méthodologie et l'état des données. Si vous avez besoin d'une analyse pour une région ou un groupe professionnel qui ne figure pas ici, vous pouvez nous la demander.

Analyse d'annonce

L'une de ces annonces est peut-être la vôtre.

Jusqu'ici, c'était une statistique sur le marché. C'en est aussi une sur vous : 4.356 des 22.757 postes du corps médicalsont en ligne depuis plus de 90 jours, et 18.326 ne disent rien de la rémunération. Chacune de ces annonces a été écrite par quelqu'un.

Répartition de 40.000 annonces analysées sur l'échelle de l'analyse d'annonce. Médiane 41 sur 100, meilleure annonce mesurée 85. Au-dessus de 80 points : 58 annonces, soit une sur 690. Date de référence : 14 octobre 2026.