Observatoire du marché de l'emploi

Soins infirmiers :
un décompte quotidien.

Combien de postes sont actuellement vacants dans le secteur de la santé, où ils se trouvent et depuis combien de temps. Chiffres établis à partir des offres publiques de la Bundesagentur für Arbeit, du portail européen EURES et des pages carrières des établissements. Mise à jour : 17 octobre 2026.

84.759postes à pourvoir
10.856employeurs qui recrutent
21.434dont ouverts depuis plus de 90 jours
14,8 %ouverts depuis plus de six mois

11.822 des 79.690 annonces datées sont en ligne depuis plus de 180 jours. Elles sont publiées sans interruption depuis plus de six mois.

47,6 %via l'intérim

Plus que dans le reste du marché clinique, qui se situe à 20,5 pour cent. 40.353 des 84.759 postes de cette sélection sont publiés par des agences d'intérim et de placement.

4,7 %sont en ligne pour la deuxième fois

2.169 annonces avaient déjà disparu avant de revenir. C'est un indice d'un recrutement qui n'a pas abouti, pas une preuve : une annonce peut aussi manquer brièvement en raison d'un contrat de portail arrivé à échéance.

7,8postes par employeur

10.856 établissements, organismes et cabinets publient ensemble 84.759 postes. Celui qui recrute pour plusieurs postes à la fois ne recrute pas comme celui qui en cherche un seul.

Régional

Où les postes sont ouverts

84.759 postes à pourvoir dans 95 régions postales en Allemagne, ainsi que la répartition par métier et par source.

Osnabrück : 1.498 postes à pourvoirBochum : 1.158 postes à pourvoirBerlin : 898 postes à pourvoirLübeck : 802 postes à pourvoirDresden : 728 postes à pourvoirBrandenburg an der Havel : 706 postes à pourvoirLippstadt : 692 postes à pourvoirNorderstedt : 690 postes à pourvoirMönchengladbach : 682 postes à pourvoirWürzburg : 658 postes à pourvoirBonn : 653 postes à pourvoirKiel : 646 postes à pourvoirÖhringen : 645 postes à pourvoirLeverkusen : 643 postes à pourvoirHannover : 640 postes à pourvoirBielefeld : 639 postes à pourvoirDuisburg : 624 postes à pourvoirLeipzig : 610 postes à pourvoirDülmen : 602 postes à pourvoirBraunschweig : 601 postes à pourvoirHerzogenaurach : 596 postes à pourvoirLüneburg : 593 postes à pourvoirSaarbrücken : 593 postes à pourvoirHildesheim : 584 postes à pourvoirMarburg : 579 postes à pourvoirBad Wildungen : 564 postes à pourvoirDortmund : 564 postes à pourvoirAachen : 564 postes à pourvoirKöln : 555 postes à pourvoirBad Oeynhausen : 546 postes à pourvoirNördlingen : 525 postes à pourvoirNeuwied : 502 postes à pourvoirDüsseldorf : 500 postes à pourvoirErfurt : 500 postes à pourvoirSpeyer : 498 postes à pourvoirBremen : 494 postes à pourvoirGöttingen : 480 postes à pourvoirErlangen : 470 postes à pourvoirDessau-Roßlau : 466 postes à pourvoirKönigs Wusterhausen : 465 postes à pourvoirMagdeburg : 463 postes à pourvoirWilhelmshaven : 461 postes à pourvoirIserlohn : 457 postes à pourvoirReutlingen : 454 postes à pourvoirBottrop : 449 postes à pourvoirBremerhaven : 443 postes à pourvoirFrankfurt (Oder) : 439 postes à pourvoirMarkt Schwaben : 426 postes à pourvoirNeuruppin : 407 postes à pourvoirBad Kreuznach : 404 postes à pourvoirItzehoe : 398 postes à pourvoirHanau : 391 postes à pourvoirKonstanz : 391 postes à pourvoirSolingen : 382 postes à pourvoirJena : 371 postes à pourvoirWiesbaden : 359 postes à pourvoirBaden-Baden : 356 postes à pourvoirEggenfelden : 356 postes à pourvoirHausham : 355 postes à pourvoirZwickau : 348 postes à pourvoirChemnitz, Sachsen : 346 postes à pourvoirRegensburg : 344 postes à pourvoirBiberach an der Riß : 343 postes à pourvoirFreiburg im Breisgau : 335 postes à pourvoirEberswalde : 330 postes à pourvoirGöppingen : 328 postes à pourvoirStarnberg : 323 postes à pourvoirRostock : 317 postes à pourvoirCelle : 315 postes à pourvoirStuttgart : 310 postes à pourvoirSchrobenhausen : 302 postes à pourvoirDarmstadt : 299 postes à pourvoirMemmingen : 298 postes à pourvoirWaren (Müritz) : 294 postes à pourvoirFulda : 284 postes à pourvoirBietigheim-Bissingen : 283 postes à pourvoirCoburg : 282 postes à pourvoirHamburg : 272 postes à pourvoirWismar, Mecklenburg : 265 postes à pourvoirMünchen : 264 postes à pourvoirPassau : 264 postes à pourvoirFrankfurt am Main : 243 postes à pourvoirBayreuth : 233 postes à pourvoirOffenburg : 231 postes à pourvoirSulzbach-Rosenberg : 229 postes à pourvoirSuhl : 227 postes à pourvoirSiegen : 226 postes à pourvoirVillingen-Schwenningen : 214 postes à pourvoirBad Homburg vor der Höhe : 213 postes à pourvoirMannheim : 203 postes à pourvoirTrier : 198 postes à pourvoirBischofswerda : 194 postes à pourvoirGrasellenbach : 168 postes à pourvoirPforzheim : 168 postes à pourvoirCottbus : 164 postes à pourvoir

Chaque point correspond à une région postale en Allemagne. La surface indique le nombre de postes vacants, la couleur la part des postes ouverts depuis plus de 90 jours. Un clic fige une région. Le nom est celui de la plus grande ville que nous comptons dans cette région, et non sa désignation officielle.

D'où viennent les chiffres

Toutes les sources sont publiques. Nous n'en publions que des comptages, jamais une annonce.

  • Bundesagentur für Arbeit58.140
  • EURES (services publics de l'emploi de l'UE)46.795
  • Pages carrières des établissements14.104
  • Portails spécialisés2.984
  • Saisi à la main24

Transparence des salaires

313 annonces sur 84.759 indiquent un montant.

Soit 0,4 pour cent. 17.264 autres renvoient à une convention collective sans citer de chiffre. 67.182 ne disent rien sur la rémunération.

Nous comptons un montant concret dans le texte de l'annonce. Un renvoi au TVöD, à l'AVR ou à une convention d'entreprise constitue une catégorie à part et non une absence d'information : c'est un renseignement, mais pas une réponse.

Montant précis indiqué : 313Simple renvoi à une convention collective : 17 264Aucune indication de rémunération : 67 1820,4 %avec montant
  • Montant précis indiqué3130,4 %
  • Simple renvoi à une convention collective17 26420,4 %
  • Aucune indication de rémunération67 18279,3 %

Évolution

Depuis quand les postes vacants sont-ils publiés

La série mensuelle des annonces encore ouvertes aujourd'hui. Elle monte vers la droite, et le marché n'est que l'une des deux raisons de cette hausse.

Mai 20271postes de ce mois encore à pourvoir
Octobre 2024 : 77Novembre 2024 : 44Décembre 2024 : 87Janvier 2025 : 287Février 2025 : 316Mars 2025 : 234Avril 2025 : 265Mai 2025 : 310Juin 2025 : 339Juillet 2025 : 614Août 2025 : 462Septembre 2025 : 446Octobre 2025 : 994Novembre 2025 : 657Décembre 2025 : 937Janvier 2026 : 1 329Février 2026 : 1 135Mars 2026 : 1 531Avril 2026 : 1 498Mai 2026 : 1 875Juin 2026 : 2 301Juillet 2026 : 3 173Août 2026 : 4 682Septembre 2026 : 7 856Octobre 2026 : 8 567Décembre 2026 : 1Mai 2027 : 1

Deux raisons expliquent pourquoi cette courbe monte vers la droite, et une seule tient au marché. Premièrement, nous ne comptons chaque mois que les annonces encore ouvertes aujourd'hui . Ce qui a été pourvu disparaît, et les mois plus anciens reculent donc systématiquement. Deuxièmement, notre propre couverture s'est élargie sur la période : les pages carrière des établissements s'y sont ajoutées en septembre 2026, et le nombre d'annonces vérifiées chaque nuit est passé de 4.000 à 20.000 sur la même période. Une partie de la hausse ne traduit donc pas un marché plus large, mais une meilleure visibilité. Une conclusion sur la croissance ne pourra être tirée que lorsque plusieurs dates de référence auront la même couverture ; la première date du 13.10.2026.

Analyse

Depuis combien de temps les postes sont-ils vacants

Aucune durée moyenne n'est indiquée ici, et c'est volontaire : elle augmente à chaque jour où rien ne se passe et serait donc d'autant plus flatteuse que le marché va mal. La répartition montre la même chose de façon honnête, avec la part des postes en intérim.

Vacant depuis

moins de 30 jours : 37 32330 à 90 jours : 20 93390 à 180 jours : 9 612plus de 180 jours : 11 822sans date : 5 06914,8 %plus de 180 jours
  • moins de 30 jours37 32346,8 %
  • 30 à 90 jours20 93326,3 %
  • 90 à 180 jours9 61212,1 %
  • plus de 180 jours11 82214,8 %
  • sans date5 069—

Part des 79 690 offres comportant une date de publication. Les autres n'en portent pas et forment une catégorie à part, plutôt que de réduire discrètement la population de référence.

À titre de comparaison

Durée de vacance en soins hospitaliers269 jours
Durée de vacance en soins aux personnes âgées296 jours
Indice de pénurie dans les métiers du soin2,7 sur 3

Bundesagentur für Arbeit, analyse des pénuries de main-d'œuvre qualifiée, état 2024. Voir la source

Ce n'est pas le même chiffre. L'agence fédérale mesure la durée de vacance achevée, c'est-à-dire combien de temps un poste est resté ouvert avant d'être pourvu. Nous mesurons l'inverse : les postes encore ouverts aujourd'hui et depuis combien de temps ils attendent. Le chiffre officiel indique combien de temps prend un recrutement lorsqu'il aboutit. Cette page montre tout ce qui n'aboutit pas.

Employeur ou intérim

Directement par l'employeur : 44 406Par intérim ou cabinet de recrutement : 40 35347,6 %via l'intérim
  • Directement par l'employeur44.40652,4 %
  • Via l'intérim et le placement40.35347,6 %

Sur ce marché, les sociétés d'intérim sont des employeurs au même titre que les cliniques et publient leurs propres annonces. Ce chiffre ne juge personne, il décrit le marché.

Concurrence

Avec qui vous êtes en concurrence pour les mêmes professionnels

Le nombre d'annonces ne dit pas encore à quoi ressemble la concurrence. Cent postes publiés par soixante-dix établissements, ce n'est pas la même chose que cent postes publiés par dix.

Comment se répartissent les annonces

  • 11,6 %reviennent aux dix plus gros recruteurs
  • 21,5 %pour les cinquante plus grands
  • 10.295employeurs publient au total

Les annonces sans nom d'employeur exploitable sont exclues ici ; elles constitueraient sinon le plus grand annonceur de tous.

À quelle fréquence un recrutement n'aboutit pas

2.169 sur 45.910 annonces sont en ligne pour la deuxième fois

Soit 4,7 pour cent. Elles avaient déjà disparu, puis sont revenues.

Un indice, pas une preuve. Une annonce peut aussi disparaître parce qu'un contrat avec un portail a pris fin, que la source était momentanément inaccessible ou que le texte a été remanié. Ce qui est mesuré, c'est une disparition suivie d'un retour, pas un recrutement qui a échoué.

Par spécialité

Quels services portent la demande

Les 10 plus importants, comptés uniquement là où au moins trois employeurs différents sont concernés. Avec la part qui attend depuis plus de 90 jours. C'est là toute la différence entre une forte demande et une véritable pénurie.

ServiceÀ pourvoirEmployeur> 90 jours
Anesthésiologie5.64449410,5 %
Psychiatrie et psychothérapie1.37355424,3 %
Gériatrie38121734,6 %
Neurologie24215138,0 %
Médecine interne24117233,6 %
Pédiatrie22712030,0 %
Néphrologie2247635,7 %
Hématologie et oncologie19311337,8 %
Chirurgie18811328,7 %
Chirurgie traumatologique et orthopédie18611626,3 %

Agglomérations

Villes et arrondissements où les besoins sont les plus importants

En tête, Berlin avec 1.986 postes à pourvoir. Ne sont comptées que les villes derrière lesquelles se trouvent au moins trois employeurs différents. En dessous, il s'agirait d'un constat sur un seul établissement et non d'une statistique.

Villes

VilleÀ pourvoirEmployeur> 90 jours
Berlin1.986431575
Osnabrück1.0793837
Hamburg952201302
München681146200
Hannover510125189
Köln503119169
Essen, Ruhr46290173
Bremen401105174
Dresden391102114
Düsseldorf323113109

Arrondissements

ArrondissementÀ pourvoirEmployeur> 90 jours
Kreisfreie Stadt Essen296195
Kreis Recklinghausen205129
Kreis Düren16264
Märkischer Kreis851112
Kreis Minden-Lübbecke72106
Rhein-Kreis Neuss672333
Kreis Soest60221
Ville-arrondissement de Bottrop6030
Städteregion Aachen451320
Kreis Warendorf41105

Structure

Qui recrute en Allemagne

Les chiffres ci-dessus représentent la demande. Voici le marché qui se trouve derrière : les établissements issus des registres officiels et des annonces elles-mêmes.

  • MVZ4.589
  • Établissements de soins3.812
  • Cliniques2.755
  • Cabinets2.268
  • service de soins à domicile1.153

Rapport de marché

Soins infirmiers en rapport

Un document reprenant tous les indicateurs de cette sélection, à transmettre et à citer. Avec la date de mise à jour, la méthodologie et les sources sur la même page que les chiffres.

  • Postes vacants, employeurs et postes par employeur
  • Durée de vacance en cinq classes, avec classification officielle
  • Données salariales, part de l'intérim et sources
  • Villes où les besoins sont les plus élevés

Observatoire du marché de l'emploi klinovo

Soins infirmiers · DACH

Mise à jour : 17 octobre 2026 · Relevé quotidien

Périmètre

RégionAllemagne, Autriche, Suisse
Groupe professionnelSoins infirmiers
Servicetous
Date de référence17 octobre 2026
Population de référence84.759 annonces ouvertes

Indicateurs

Postes vacants84.759
Employeurs qui recrutent10.856
postes par employeur7,8
Vacants depuis plus de 90 jours21.434 (25,3 %)

Résultats

  • 14,8 % ouvertes depuis plus de six mois. 11.822 des 79.690 annonces datées sont en ligne depuis plus de 180 jours. Elles sont publiées sans interruption depuis plus d'un semestre.
  • 47,6 % via l'intérim. Davantage que dans le reste du marché clinique, qui se situe à 20,5 pour cent. 40.353 des 84.759 postes de cette sélection sont publiés par des agences d'intérim et de placement.
  • 4,7 % sont en ligne pour la deuxième fois. 2.169 annonces avaient déjà disparu avant de revenir. C'est un indice d'un recrutement qui n'a pas abouti, pas une preuve : une annonce peut aussi disparaître brièvement à cause d'un contrat de portail arrivé à échéance.
  • 7,8 postes par employeur. 10.856 établissements, groupes et cabinets publient ensemble 84.759 postes. Celui qui recrute pour plusieurs postes à la fois ne recrute pas comme celui qui en cherche un seul.

Depuis combien de temps les postes sont vacants

Vacant depuisPostesPart
moins de 30 jours37.32346,8 %
30 à 90 jours20.93326,3 %
90 à 180 jours9.61212,1 %
plus de 180 jours11.82214,8 %
sans date5.069—

Classification

Durée de vacance en soins hospitaliers269 jours
Durée de vacance en soins aux personnes âgées296 jours
Indice de pénurie dans les métiers du soin2,7 sur 3

Bundesagentur für Arbeit, analyse des pénuries de main-d'œuvre qualifiée, état 2024.

L'aperçu s'arrête ici. Le rapport complet contient en outre : la classification par rapport à la durée de vacance officielle dans son libellé exact, qui recrute (employeurs contre intérim), les villes où les besoins sont les plus élevés, toutes les sources avec le nombre d'annonces ainsi que la méthodologie, le périmètre et la formule de citation.

Aperçu du document. Sept sections, plus la méthodologie, les sources et la formule de citation.

Nous utilisons votre adresse pour ce rapport. Plus d'informations dans la politique de confidentialité.

Questions et réponses

Comment nous comptons

Les questions qui nous sont posées sur cette enquête, et nos réponses. Y compris celles qui dérangent.

Qu'est-ce qui est compté exactement ?

Les postes publiés publiquement dans le secteur de la santé, encore accessibles à la date de référence. Nous comptons l'annonce, et non le poste budgétaire : une offre qui disparaît de sa source n'est plus comptabilisée dès le relevé suivant.

D'où viennent les données ?

De la bourse à l'emploi de la Bundesagentur für Arbeit, du portail EURES de l'Union européenne, des pages carrière des établissements eux-mêmes et de certains portails spécialisés. Pour la structure des établissements s'y ajoutent les registres officiels. Toutes les sources sont accessibles au public, et les chiffres par source sont indiqués séparément sur cette page.

À quelle fréquence le comptage a-t-il lieu ?

Une fois par nuit. Chaque date de référence est conservée, afin de pouvoir suivre l'évolution dans le temps, au lieu qu'un instantané efface le précédent.

Quel est le degré d'exhaustivité de l'enquête ?

Au 14 octobre 2026, le moniteur recense 45.246 postes vacants dans les soins en Allemagne ; la Bundesagentur en recense 49.426 dans les mêmes domaines professionnels. Cela représente environ 92 pour cent de son volume. Ce n'est pas un taux de couverture : nous avons des annonces qui n'y figurent pas, et il nous en manque qui y figurent. Et les deux chiffres restent inférieurs au besoin réel, car loin de chaque poste vacant fait l'objet d'une publication.

Un même poste est-il compté plusieurs fois ?

Cela peut arriver, car un même poste peut figurer sur plusieurs portails. Nous comptons par source et indiquons les sources séparément, plutôt que d'affirmer un dédoublonnage que nous ne pouvons pas prouver. Qui cherche une borne basse prend la plus grande source isolée ; qui cherche une borne haute prend la somme.

Pourquoi certaines régions, villes ou spécialités manquent-elles entièrement ?

Parce qu'elles comptent moins de trois employeurs différents. En dessous, il s'agirait d'une information sur un seul établissement et non d'une statistique. Cette limite est inscrite dans l'enquête elle-même, et pas seulement dans l'affichage : ce que la base de données ne livre pas, aucune vue ne peut le révéler.

Des annonces ou des employeurs individuels sont-ils publiés ?

Non. Aucune annonce individuelle, aucun nom d'employeur, aucune adresse. Le moniteur n'affiche que des décomptes. klinovo ne publie pas elle-même d'annonces de tiers.

Pourquoi n'y a-t-il pas ici de durée moyenne de vacance ?

Parce qu'elle augmente chaque jour où rien ne se passe, et paraîtrait donc d'autant meilleure que le marché va mal. À la place, nous présentons la répartition en cinq classes. Les annonces sans date de publication forment une classe à part, plutôt que de réduire discrètement la population de référence.

Est-ce le même chiffre que la durée de vacance de l'Agence fédérale pour l'emploi ?

Non, c'est l'inverse. L'Agence fédérale mesure la durée de vacance achevée, c'est-à-dire combien de temps un poste est resté ouvert avant d'être finalement pourvu. Ce moniteur mesure les postes encore ouverts aujourd'hui et depuis combien de temps ils attendent. Le chiffre officiel dit combien de temps prend un recrutement lorsqu'il aboutit. Cette page montre tout ce qui, en ce moment, n'aboutit pas.

La série mensuelle permet-elle de lire la croissance du marché ?

Pas encore. La courbe monte vers la droite, et le marché n'est que l'une des deux raisons. Chaque mois ne compte que les annonces encore ouvertes aujourd'hui, si bien que les mois plus anciens baissent systématiquement. Parallèlement, notre propre couverture s'est élargie sur la période. Une conclusion sur la croissance ne sera possible que lorsque plusieurs dates de référence auront la même couverture.

Puis-je citer ces chiffres ?

Oui, en indiquant la source : klinovo Stellenmarkt-Monitor, avec la date de référence. Chaque sélection peut être téléchargée sous forme de rapport avec la méthodologie et l'état des données. Si vous avez besoin d'une analyse pour une région ou un groupe professionnel qui ne figure pas ici, vous pouvez nous la demander.

Analyse d'annonce

L'une de ces annonces est peut-être la vôtre.

Jusqu'ici, c'était une statistique sur le marché. C'en est aussi une sur vous : 21.434 des 84.759 postes en soins infirmierssont en ligne depuis plus de 90 jours, et 67.182 ne disent rien de la rémunération. Chacune de ces annonces a été écrite par quelqu'un.

Répartition de 40.000 annonces analysées sur l'échelle de l'analyse d'annonce. Médiane 41 sur 100, meilleure annonce mesurée 85. Au-dessus de 80 points : 58 annonces, soit une sur 690. Date de référence : 14 octobre 2026.