Monitor del mercato del lavoro

Servizio medico:
conteggio giornaliero.

Quante posizioni sono attualmente aperte nella sanità, dove si trovano e da quanto tempo. Dati raccolti dagli annunci pubblici della Bundesagentur für Arbeit, dal portale EURES dell'UE e dalle pagine carriere delle strutture. Aggiornato al: 17 ottobre 2026.

22.757posizioni aperte
4.530datori di lavoro che pubblicano offerte
4.356di cui aperte da più di 90 giorni
10,8 %aperte da più di sei mesi

2.032 dei 18.857 annunci con data sono online da più di 180 giorni. Sono pubblicati ininterrottamente da oltre sei mesi.

15,2 %presso i dieci maggiori inserzionisti

Un mercato concentrato: dieci strutture o gruppi pubblicano 2.152 dei 14.152 annunci. Chi cerca qui compete con pochi grandi operatori anziché con tanti piccoli.

7,1 %sono online per la seconda volta

1.007 annunci erano già scomparsi una volta e sono poi tornati. È un indizio di una posizione rimasta scoperta, non una prova: un annuncio può mancare per breve tempo anche per la scadenza di un contratto con il portale.

5,0posizioni per datore di lavoro

4.530 tra ospedali, enti e studi medici pubblicano insieme 22.757 posizioni. Chi cerca più persone contemporaneamente cerca in modo diverso da chi ne cerca una sola.

Regionale

Dove sono aperti i posti

22.757 posizioni aperte in 95 aree postali in Germania, più la ripartizione per professione e per fonte.

Osnabrück: 655 posizioni aperteHeilbronn: 410 posizioni aperteBochum: 286 posizioni aperteBad Mergentheim: 257 posizioni aperteWaldshut-Tiengen: 227 posizioni aperteWetzlar: 224 posizioni aperteBrandenburg an der Havel: 222 posizioni aperteBielefeld: 205 posizioni aperteGroßhansdorf: 203 posizioni aperteLörrach: 190 posizioni aperteErfurt: 188 posizioni aperteLeipzig: 173 posizioni aperteBerlin: 173 posizioni aperteSaarbrücken: 172 posizioni aperteFulda: 170 posizioni aperteDessau-Roßlau: 169 posizioni aperteMagdeburg: 161 posizioni aperteKassel: 160 posizioni aperteBraunschweig: 160 posizioni aperteKöln: 160 posizioni aperteKoblenz: 160 posizioni aperteDeggendorf: 159 posizioni aperteDresden: 157 posizioni aperteReutlingen: 157 posizioni aperteFrankfurt (Oder): 155 posizioni aperteDüsseldorf: 154 posizioni aperteMönchengladbach: 153 posizioni aperteBad Aibling: 152 posizioni aperteAugsburg: 151 posizioni aperteMünster: 146 posizioni aperteWiesbaden: 146 posizioni aperteKiel: 143 posizioni aperteRegensburg: 140 posizioni aperteAhaus: 139 posizioni aperteFürth: 139 posizioni aperteItzehoe: 137 posizioni aperteDortmund: 137 posizioni aperteStuttgart: 137 posizioni aperteDuisburg: 136 posizioni aperteBremerhaven: 134 posizioni aperteGreiz: 133 posizioni aperteKaiserslautern: 133 posizioni aperteNeuruppin: 130 posizioni aperteAltötting: 128 posizioni aperteBad Zwischenahn: 123 posizioni aperteHanau: 123 posizioni aperteNürnberg: 122 posizioni aperteKarlsruhe: 121 posizioni aperteRostock: 120 posizioni aperteGera: 119 posizioni aperteAachen: 119 posizioni aperteLüneburg: 114 posizioni aperteMülheim an der Ruhr: 112 posizioni aperteGöttingen: 107 posizioni aperteKönigs Wusterhausen: 104 posizioni aperteHeidenheim an der Brenz: 104 posizioni aperteBayreuth: 97 posizioni aperteLübeck: 95 posizioni aperteKirchheim unter Teck: 94 posizioni aperteWaren (Müritz): 93 posizioni aperteKaufbeuren: 93 posizioni aperteBad Oeynhausen: 92 posizioni aperteIngolstadt: 92 posizioni aperteHannover: 91 posizioni aperteKonstanz: 91 posizioni aperteHildesheim: 90 posizioni aperteMünchen: 88 posizioni aperteBonn: 87 posizioni aperteBad Nauheim: 87 posizioni aperteCoburg: 86 posizioni aperteBad Kreuznach: 85 posizioni aperteForchheim: 75 posizioni aperteOranienburg: 74 posizioni aperteLüdenscheid: 73 posizioni aperteCAP 92: 70 posizioni aperteHamburg: 68 posizioni aperteOffenburg: 66 posizioni aperteErding: 66 posizioni aperteLeverkusen: 62 posizioni aperteParchim: 59 posizioni aperteFrankfurt am Main: 59 posizioni aperteLudwigshafen am Rhein: 59 posizioni aperteWuppertal: 58 posizioni aperteChemnitz, Sachsen: 56 posizioni apertePforzheim: 56 posizioni aperteSuhl: 55 posizioni aperteDarmstadt: 53 posizioni aperteHeidelberg: 52 posizioni aperteHoyerswerda: 50 posizioni aperteBremen: 50 posizioni aperteDillenburg: 50 posizioni aperteCelle: 49 posizioni aperteTrier: 47 posizioni aperteCottbus: 46 posizioni aperteBad Tölz: 46 posizioni aperte

Ogni punto è un'area di codice postale in Germania. La superficie corrisponde al numero di posizioni aperte, il colore alla quota di posizioni aperte da più di 90 giorni. Cliccando, la regione resta fissata. Il nome è quello della città più grande che contiamo in questa regione, non la sua denominazione ufficiale.

Da dove vengono i dati

Tutte le fonti sono pubblicamente accessibili. Ne pubblichiamo solo conteggi, mai un annuncio.

  • Bundesagentur für Arbeit58.140
  • EURES (servizi per l'impiego dell'UE)46.795
  • Pagine carriera delle strutture14.104
  • Portali specializzati2.984
  • Inseriti manualmente24

Trasparenza salariale

1.077 annunci su 22.757 indicano un importo.

Si tratta del 4,7 per cento. Altri 3.354 rimandano a un contratto collettivo senza indicare una cifra. 18.326 non dicono nulla sulla retribuzione.

Viene conteggiato un importo concreto nel testo dell'annuncio. Un rimando a TVöD, AVR o a un contratto aziendale conta come categoria a sé e non come dato mancante: è un'informazione, solo che non dà una risposta.

Importo concreto indicato: 1.077Solo rimando a un contratto collettivo: 3.354Nessuna indicazione sulla retribuzione: 18.3264,7 %con importo
  • Importo concreto indicato1.0774,7 %
  • Solo rimando a un contratto collettivo3.35414,7 %
  • Nessuna indicazione sulla retribuzione18.32680,5 %

Andamento

Da quanto tempo sono aperte le posizioni

La serie mensile degli annunci ancora aperti oggi. Sale verso destra, e solo uno dei due motivi è il mercato.

Ottobre 20263.262posizioni di questo mese ancora aperte
Ottobre 2024: 9Novembre 2024: 42Dicembre 2024: 18Gennaio 2025: 51Febbraio 2025: 61Marzo 2025: 57Aprile 2025: 34Maggio 2025: 55Giugno 2025: 45Luglio 2025: 83Agosto 2025: 68Settembre 2025: 88Ottobre 2025: 74Novembre 2025: 95Dicembre 2025: 106Gennaio 2026: 403Febbraio 2026: 175Marzo 2026: 253Aprile 2026: 263Maggio 2026: 412Giugno 2026: 424Luglio 2026: 704Agosto 2026: 1.028Settembre 2026: 2.524Ottobre 2026: 3.262

Due motivi per cui questa curva sale verso destra, e solo uno di essi è il mercato. Primo: per ogni mese contiamo solo gli annunci ancora aperti oggi . Ciò che è stato coperto scompare, e i mesi più vecchi calano quindi in modo sistematico. Secondo: nel periodo considerato la nostra copertura si è ampliata. Le pagine carriera degli ospedali si sono aggiunte a settembre 2026 e il numero di annunci verificati ogni notte è passato nello stesso periodo da 4.000 a 20.000. Una parte dell'aumento non è quindi più mercato, ma più visibilità. Un'affermazione sulla crescita si potrà ricavare solo quando saranno disponibili più date di rilevazione con la stessa copertura; la prima è del 13.10.2026.

Analisi

Da quanto tempo le posizioni sono già aperte

Qui non trovi volutamente una durata media: cresce con ogni giorno in cui non succede nulla e sarebbe quindi tanto migliore quanto peggio va il mercato. La distribuzione mostra la stessa cosa in modo onesto, insieme alla quota tramite lavoro interinale.

Aperte da

meno di 30 giorni: 9.492da 30 a 90 giorni: 5.009da 90 a 180 giorni: 2.324più di 180 giorni: 2.032senza data: 3.90010,8 %oltre 180 giorni
  • meno di 30 giorni9.49250,3 %
  • da 30 a 90 giorni5.00926,6 %
  • da 90 a 180 giorni2.32412,3 %
  • più di 180 giorni2.03210,8 %
  • senza data3.900—

Quota sui 18.857 annunci con data di pubblicazione. Gli altri non ne riportano una e figurano come categoria a sé, invece di ridurre silenziosamente la base di riferimento.

Per confronto

Durata della vacanza nell'assistenza ospedaliera269 giorni
Durata della vacanza nell'assistenza agli anziani296 giorni
Indice di carenza nelle professioni infermieristiche2,7 su 3

Bundesagentur für Arbeit, analisi della carenza di personale qualificato, aggiornamento 2024. Vai alla fonte

Non è lo stesso dato. La Bundesagentur misura la durata della vacanza conclusa, cioè per quanto tempo è rimasto aperto un posto che alla fine è stato coperto. Noi misuriamo il lato opposto: i posti ancora aperti oggi e da quanto tempo attendono. Il dato ufficiale dice quanto tempo serve per coprire un posto quando ci si riesce. Questa pagina mostra quanto non sta riuscendo in questo momento.

Datore di lavoro o lavoro interinale

Direttamente dal datore di lavoro: 15.639Tramite lavoro interinale e intermediazione: 7.11831,3 %tramite lavoro interinale
  • Direttamente dal datore di lavoro15.63968,7 %
  • Tramite lavoro interinale e intermediazione7.11831,3 %

In questo mercato le agenzie di lavoro interinale sono datori di lavoro come le cliniche e pubblicano annunci in proprio. Il dato non giudica nessuno, descrive il mercato.

Concorrenza

Con chi competete per gli stessi professionisti

Il numero di annunci non dice ancora come sia la concorrenza. Cento posti pubblicati da settanta strutture sono un'altra cosa rispetto a cento pubblicati da dieci.

Come si distribuiscono gli annunci

  • Il 15,2 %spetta ai dieci maggiori inserzionisti
  • il 26,4 %ai cinquanta maggiori
  • 4.066datori di lavoro pubblicano annunci in totale

Gli annunci senza un nome del datore di lavoro analizzabile restano fuori da questo conteggio; altrimenti sarebbero in assoluto il maggiore inserzionista.

Quanto spesso una posizione non viene coperta

1.007 annunci su 14.152 sono online per la seconda volta

È il 7,1 percento. Erano già scomparsi una volta e sono tornati.

Un indizio, non una prova. Un annuncio può scomparire anche perché è scaduto un contratto con il portale, perché la fonte non era raggiungibile per un breve periodo o perché il testo è stato rivisto. Ciò che viene misurato è una scomparsa e un ritorno, non un'assunzione fallita.

Ambito specialistico

Quali aree di impiego sostengono la domanda

Le 10 maggiori, conteggiate solo dove ci sono almeno tre datori di lavoro diversi. Più la quota che attende da oltre 90 giorni. È questa la differenza tra molta domanda e una vera carenza.

Area di impiegoAperteDatore di lavoro> 90 giorni
Medicina interna3.28560414,5 %
Psichiatria e psicoterapia1.58860823,2 %
Anestesiologia1.15529539,3 %
Odontoiatria91858235,2 %
Medicina generale87741622,9 %
Traumatologia e ortopedia70041722,9 %
Ginecologia e ostetricia58521714,2 %
Neurologia57429224,6 %
Radiologia52623419,4 %
Oftalmologia42111814,0 %

Aree metropolitane

Città e distretti con il fabbisogno maggiore

In testa Osnabrück con 581 posizioni aperte. Vengono conteggiate solo le località con almeno tre datori di lavoro diversi. Al di sotto si tratterebbe di un'informazione su una singola struttura, non di una statistica.

Città

CittàAperteDatore di lavoro> 90 giorni
Osnabrück581207
Berlin46316892
Hamburg2968350
Heilbronn1884105
Köln1615933
München1487323
Stuttgart1345020
Konstanz12992
Dillenburg12054
Essen, Ruhr1082434

Distretti

DistrettoAperteDatore di lavoro> 90 giorni
Kreisfreie Stadt Essen296195
Kreis Recklinghausen205129
Kreis Düren16264
Märkischer Kreis851112
Kreis Minden-Lübbecke72106
Rhein-Kreis Neuss672333
Kreis Soest60221
Città extracircondariale di Bottrop6030
Städteregion Aachen451320
Kreis Warendorf41105

Struttura

Chi pubblica annunci in Germania

I dati qui sopra rappresentano la domanda. Questo è il mercato che c'è dietro: strutture tratte dai registri ufficiali e dagli annunci stessi.

  • MVZ4.589
  • Strutture assistenziali3.812
  • Cliniche2.755
  • Studi medici2.268
  • servizio di assistenza domiciliare1.153

Report di mercato

Servizio medico come report

Un documento con tutti gli indicatori di questa selezione, da condividere e citare. Con data di aggiornamento, metodologia e fonti sulla stessa pagina dei dati.

  • Posizioni aperte, datori di lavoro e posizioni per datore di lavoro
  • Durata delle vacanze in cinque classi, con classificazione ufficiale
  • Dati retributivi, quota di lavoro interinale e fonti
  • Le città con il fabbisogno maggiore

klinovo Monitor del mercato del lavoro

Servizio medico · DACH

Aggiornato al: 17 ottobre 2026 · Rilevato ogni giorno

Delimitazione

RegioneGermania, Austria, Svizzera
Categoria professionaleServizio medico
Specializzazionetutte
Data di riferimento17 ottobre 2026
Popolazione di riferimento22.757 annunci aperti

Indicatori

Posizioni aperte22.757
Datori di lavoro che pubblicano annunci4.530
posizioni per datore di lavoro5,0
Aperte da più di 90 giorni4.356 (19,1 %)

Risultati

  • 10,8 % aperti da più di sei mesi. 2.032 annunci su 18.857 con data sono online da oltre 180 giorni. Sono pubblicati ininterrottamente da più di sei mesi.
  • 15,2 % presso i dieci maggiori inserzionisti. Un mercato concentrato: dieci strutture o gruppi pubblicano 2.152 dei 14.152 annunci. Chi cerca qui compete con pochi grandi invece che con molti piccoli.
  • 7,1 % sono online per la seconda volta. 1.007 annunci erano già scomparsi una volta e sono tornati. È un indizio di una posizione non coperta, non una prova: un annuncio può mancare brevemente anche per un contratto di portale scaduto.
  • 5,0 posizioni per datore di lavoro. 4.530 strutture, enti e studi medici pubblicano insieme 22.757 posizioni. Chi ne cerca diverse contemporaneamente cerca in modo diverso da chi ne cerca una.

Da quanto tempo le posizioni sono aperte

Aperte daOfferteQuota
meno di 30 giorni9.49250,3 %
da 30 a 90 giorni5.00926,6 %
da 90 a 180 giorni2.32412,3 %
più di 180 giorni2.03210,8 %
senza data3.900—

Classificazione

Durata della vacanza nell'assistenza ospedaliera269 giorni
Durata della vacanza nell'assistenza agli anziani296 giorni
Indice di carenza nelle professioni infermieristiche2,7 su 3

Bundesagentur für Arbeit, analisi sulla carenza di personale qualificato, aggiornamento 2024.

Qui finisce l'anteprima. Il rapporto completo contiene inoltre: la classificazione rispetto alla durata ufficiale delle vacanze nel testo originale, chi pubblica gli annunci (datori di lavoro contro agenzie interinali), le città con il fabbisogno maggiore, tutte le fonti con il numero di annunci nonché metodologia, delimitazione e la formula di citazione.

Anteprima del documento. Sette sezioni, più metodologia, fonti e formula di citazione.

Utilizziamo il suo indirizzo per questo report. Maggiori informazioni nell' informativa sulla privacy.

Domande e risposte

Come conteggiamo

Le domande che ci vengono poste sulla rilevazione, con le relative risposte. Anche quelle scomode.

Che cosa viene conteggiato esattamente?

Le offerte di lavoro pubblicate nel settore sanitario che alla data di rilevazione risultavano ancora reperibili. Si conta l'annuncio, non il posto in organico: un'offerta che scompare dalla sua fonte non viene più conteggiata a partire dal ciclo successivo.

Da dove provengono i dati?

Dal portale per l'impiego della Bundesagentur für Arbeit, dal portale EURES dell'Unione Europea, dalle pagine carriera delle strutture stesse e da singoli portali specializzati. Per la struttura degli enti si aggiungono i registri ufficiali. Tutte le fonti sono accessibili al pubblico e i dati di ciascuna fonte sono riportati separatamente in questa pagina.

Con quale frequenza si conteggia?

Una volta per notte. Ogni data di rilevazione viene conservata, così da poter leggere l'andamento nel tempo, invece di avere un'istantanea che sovrascrive la precedente.

Quanto è completa la rilevazione?

Alla data del 14 ottobre 2026 il monitor registra 45.246 posizioni aperte nell'assistenza infermieristica in Germania; la Bundesagentur ne registra 49.426 negli stessi settori professionali. Si tratta di circa il 92 per cento del suo patrimonio dati. Non è un grado di copertura: abbiamo annunci che lì non compaiono e ci mancano annunci che lì sono presenti. Ed entrambi i numeri sono inferiori al fabbisogno reale, perché non tutte le posizioni aperte vengono pubblicate.

La stessa posizione viene conteggiata più volte?

Può accadere, perché la stessa posizione può comparire su più portali. Conteggiamo per fonte e indichiamo le fonti separatamente, invece di dichiarare una deduplicazione che non possiamo dimostrare. Chi cerca un limite inferiore prenda la singola fonte più grande; chi cerca un limite superiore, la somma.

Perché alcune regioni, città o specialità mancano del tutto?

Perché dietro di esse ci sono meno di tre datori di lavoro diversi. Tutto ciò che sta al di sotto sarebbe un'affermazione su una singola struttura e non una statistica. Il limite è ancorato nella rilevazione stessa e non nella visualizzazione: ciò che il database non restituisce, nessuna vista può rivelarlo.

Vengono pubblicati singoli annunci o datori di lavoro?

No. Nessun annuncio singolo, nessun nome di datore di lavoro, nessun indirizzo. Il monitor mostra esclusivamente conteggi. klinovo non pubblica annunci di terzi.

Perché qui non compare una durata media delle posizioni vacanti?

Perché cresce ogni giorno in cui non succede nulla e apparirebbe tanto migliore quanto peggio va il mercato. Al suo posto riportiamo la distribuzione su cinque classi. Gli annunci senza data di pubblicazione formano una classe a sé, invece di ridurre silenziosamente la popolazione di riferimento.

È lo stesso dato della durata di vacanza dell'Agenzia federale per il lavoro?

No, è l'opposto. L'Agenzia federale misura la durata di vacanza conclusa, cioè per quanto tempo è rimasta aperta una posizione poi coperta. Questo monitor misura le posizioni ancora aperte oggi e da quanto tempo attendono. Il dato ufficiale dice quanto dura una copertura quando riesce. Questa pagina mostra quanto, al momento, non riesce.

La serie mensile permette di leggere la crescita del mercato?

Non ancora. La curva sale verso destra e solo uno dei due motivi è il mercato. Per ogni mese contano soltanto gli annunci ancora aperti oggi, per questo i mesi più vecchi calano sistematicamente. Allo stesso tempo la nostra copertura si è ampliata nel periodo. Una conclusione sulla crescita sarà possibile solo quando avremo più date di rilevazione con la stessa copertura.

Posso citare questi dati?

Sì, indicando la fonte: klinovo Stellenmarkt-Monitor, con la data di rilevazione. Ogni selezione può essere scaricata come report con metodologia e data dei dati. Chi ha bisogno di un'analisi per una regione o un gruppo professionale non presente qui può richiedercela.

Check dell'annuncio

Uno di questi annunci potrebbe essere il Suo.

Finora questa era una statistica sul mercato. È anche una statistica su di voi: 4.356 delle 22.757 posizioni del Servizio medicosono online da più di 90 giorni e 18.326 non dicono nulla sulla retribuzione. Ognuna di esse l'ha scritta qualcuno.

Distribuzione di 40.000 annunci verificati sulla scala del Check dell'annuncio. Mediana 41 su 100, miglior annuncio misurato 85. Oltre 80 punti arrivano 58 annunci, cioè uno su 690. Dati al: 14 ottobre 2026.