Monitor del mercato del lavoro

Assistenza infermieristica:
conteggiata ogni giorno.

Quante posizioni sono attualmente aperte nella sanità, dove si trovano e da quanto tempo. Dati raccolti dagli annunci pubblici della Bundesagentur für Arbeit, dal portale EURES dell'UE e dalle pagine carriere delle strutture. Aggiornato al: 17 ottobre 2026.

84.759posizioni aperte
10.856datori di lavoro che pubblicano annunci
21.434di cui aperte da oltre 90 giorni
14,8 %aperte da più di sei mesi

11.822 dei 79.690 annunci con data sono online da più di 180 giorni. Sono pubblicati ininterrottamente da oltre mezzo anno.

47,6 %tramite lavoro interinale

Più che nel resto del mercato clinico, fermo al 20,5 per cento. 40.353 delle 84.759 posizioni di questa selezione sono pubblicate da agenzie interinali e di intermediazione.

4,7 %sono online per la seconda volta

2.169 annunci erano già scomparsi e sono poi ricomparsi. È un indizio di un'assunzione non andata a buon fine, non una prova: un annuncio può mancare brevemente anche per la scadenza di un contratto con il portale.

7,8posizioni per datore di lavoro

10.856 tra ospedali, enti gestori e studi medici pubblicano complessivamente 84.759 posizioni. Chi cerca più persone contemporaneamente cerca in modo diverso da chi ne cerca una.

Regionale

Dove sono aperti i posti

84.759 posizioni aperte in 95 aree di codice postale in Germania, con la distribuzione per professione e per fonte.

Osnabrück: 1.498 posizioni aperteBochum: 1.158 posizioni aperteBerlin: 898 posizioni aperteLübeck: 802 posizioni aperteDresden: 728 posizioni aperteBrandenburg an der Havel: 706 posizioni aperteLippstadt: 692 posizioni aperteNorderstedt: 690 posizioni aperteMönchengladbach: 682 posizioni aperteWürzburg: 658 posizioni aperteBonn: 653 posizioni aperteKiel: 646 posizioni aperteÖhringen: 645 posizioni aperteLeverkusen: 643 posizioni aperteHannover: 640 posizioni aperteBielefeld: 639 posizioni aperteDuisburg: 624 posizioni aperteLeipzig: 610 posizioni aperteDülmen: 602 posizioni aperteBraunschweig: 601 posizioni aperteHerzogenaurach: 596 posizioni aperteLüneburg: 593 posizioni aperteSaarbrücken: 593 posizioni aperteHildesheim: 584 posizioni aperteMarburg: 579 posizioni aperteBad Wildungen: 564 posizioni aperteDortmund: 564 posizioni aperteAachen: 564 posti vacantiKöln: 555 posizioni aperteBad Oeynhausen: 546 posizioni aperteNördlingen: 525 posizioni aperteNeuwied: 502 posizioni aperteDüsseldorf: 500 posizioni aperteErfurt: 500 posizioni aperteSpeyer: 498 posizioni aperteBremen: 494 posizioni aperteGöttingen: 480 posizioni aperteErlangen: 470 posizioni aperteDessau-Roßlau: 466 posizioni aperteKönigs Wusterhausen: 465 posizioni aperteMagdeburg: 463 posizioni aperteWilhelmshaven: 461 posizioni aperteIserlohn: 457 posizioni aperteReutlingen: 454 posizioni aperteBottrop: 449 posizioni aperteBremerhaven: 443 posizioni aperteFrankfurt (Oder): 439 posizioni aperteMarkt Schwaben: 426 posizioni aperteNeuruppin: 407 posizioni aperteBad Kreuznach: 404 posizioni aperteItzehoe: 398 posizioni aperteHanau: 391 posizioni aperteKonstanz: 391 posizioni aperteSolingen: 382 posizioni aperteJena: 371 posizioni aperteWiesbaden: 359 posizioni aperteBaden-Baden: 356 posizioni aperteEggenfelden: 356 posizioni aperteHausham: 355 posizioni aperteZwickau: 348 posizioni aperteChemnitz, Sachsen: 346 posizioni aperteRegensburg: 344 posizioni aperteBiberach an der Riß: 343 posizioni aperteFreiburg im Breisgau: 335 posizioni aperteEberswalde: 330 posizioni aperteGöppingen: 328 posizioni aperteStarnberg: 323 posizioni aperteRostock: 317 posizioni aperteCelle: 315 posizioni aperteStuttgart: 310 posizioni aperteSchrobenhausen: 302 posizioni aperteDarmstadt: 299 posizioni aperteMemmingen: 298 posizioni aperteWaren (Müritz): 294 posizioni aperteFulda: 284 posizioni aperteBietigheim-Bissingen: 283 posizioni aperteCoburg: 282 posizioni aperteHamburg: 272 posizioni aperteWismar, Mecklenburg: 265 posizioni aperteMünchen: 264 posizioni apertePassau: 264 posizioni aperteFrankfurt am Main: 243 posizioni aperteBayreuth: 233 posizioni aperteOffenburg: 231 posizioni aperteSulzbach-Rosenberg: 229 posizioni aperteSuhl: 227 posizioni aperteSiegen: 226 posizioni aperteVillingen-Schwenningen: 214 posizioni aperteBad Homburg vor der Höhe: 213 posizioni aperteMannheim: 203 posizioni aperteTrier: 198 posizioni aperteBischofswerda: 194 posizioni aperteGrasellenbach: 168 posizioni apertePforzheim: 168 posizioni aperteCottbus: 164 posizioni aperte

Ogni punto è un'area di codice postale in Germania. La superficie corrisponde al numero di posizioni aperte, il colore alla quota di posizioni aperte da più di 90 giorni. Cliccando, la regione resta fissata. Il nome è quello della città più grande che contiamo in questa regione, non la sua denominazione ufficiale.

Da dove vengono i dati

Tutte le fonti sono pubblicamente accessibili. Ne pubblichiamo solo conteggi, mai un annuncio.

  • Bundesagentur für Arbeit58.140
  • EURES (servizi per l'impiego dell'UE)46.795
  • Pagine carriera delle strutture14.104
  • Portali specializzati2.984
  • Inseriti manualmente24

Trasparenza salariale

313 annunci su 84.759 indicano un importo.

Si tratta dello 0,4 percento. Altri 17.264 rimandano a un contratto collettivo senza indicare una cifra. 67.182 non dicono nulla sulla retribuzione.

Viene conteggiato un importo concreto nel testo dell'annuncio. Un rimando a TVöD, AVR o a un contratto aziendale conta come categoria a sé e non come dato mancante: è un'informazione, solo che non dà una risposta.

Importo concreto indicato: 313Solo rinvio a un contratto collettivo: 17.264Nessuna indicazione sulla retribuzione: 67.1820,4 %con importo
  • Importo concreto indicato3130,4 %
  • Solo rinvio a un contratto collettivo17.26420,4 %
  • Nessuna indicazione sulla retribuzione67.18279,3 %

Andamento

Da quanto tempo sono aperte le posizioni

La serie mensile degli annunci ancora aperti oggi. Sale verso destra, e solo uno dei due motivi è il mercato.

Maggio 20271posizioni ancora aperte di questo mese
Ottobre 2024: 77Novembre 2024: 44Dicembre 2024: 87Gennaio 2025: 287Febbraio 2025: 316Marzo 2025: 234Aprile 2025: 265Maggio 2025: 310Giugno 2025: 339Luglio 2025: 614Agosto 2025: 462Settembre 2025: 446Ottobre 2025: 994Novembre 2025: 657Dicembre 2025: 937Gennaio 2026: 1.329Febbraio 2026: 1.135Marzo 2026: 1.531Aprile 2026: 1.498Maggio 2026: 1.875Giugno 2026: 2.301Luglio 2026: 3.173Agosto 2026: 4.682Settembre 2026: 7.856Ottobre 2026: 8.567Dicembre 2026: 1Maggio 2027: 1

Due motivi per cui questa curva sale verso destra, e solo uno di essi è il mercato. Primo: per ogni mese contiamo solo gli annunci ancora aperti oggi . Ciò che è stato coperto scompare, e i mesi più vecchi calano quindi in modo sistematico. Secondo: nel periodo considerato la nostra copertura si è ampliata. Le pagine carriera degli ospedali si sono aggiunte a settembre 2026 e il numero di annunci verificati ogni notte è passato nello stesso periodo da 4.000 a 20.000. Una parte dell'aumento non è quindi più mercato, ma più visibilità. Un'affermazione sulla crescita si potrà ricavare solo quando saranno disponibili più date di rilevazione con la stessa copertura; la prima è del 13.10.2026.

Analisi

Da quanto tempo le posizioni sono già aperte

Qui non trovi volutamente una durata media: cresce con ogni giorno in cui non succede nulla e sarebbe quindi tanto migliore quanto peggio va il mercato. La distribuzione mostra la stessa cosa in modo onesto, insieme alla quota tramite lavoro interinale.

Aperte da

meno di 30 giorni: 37.323da 30 a 90 giorni: 20.933da 90 a 180 giorni: 9.612oltre 180 giorni: 11.822senza data: 5.06914,8 %oltre 180 giorni
  • meno di 30 giorni37.32346,8 %
  • da 30 a 90 giorni20.93326,3 %
  • da 90 a 180 giorni9.61212,1 %
  • oltre 180 giorni11.82214,8 %
  • senza data5.069—

Quota sui 79.690 annunci con data di pubblicazione. Gli altri non ne hanno una e figurano come categoria a sé, invece di ridurre silenziosamente la base di riferimento.

Per confronto

Durata della vacanza nell'assistenza ospedaliera269 giorni
Durata della vacanza nell'assistenza agli anziani296 giorni
Indice di carenza nelle professioni infermieristiche2,7 su 3

Bundesagentur für Arbeit, analisi della carenza di personale qualificato, aggiornamento 2024. Vai alla fonte

Non è lo stesso dato. La Bundesagentur misura la durata della vacanza conclusa, cioè per quanto tempo è rimasto aperto un posto che alla fine è stato coperto. Noi misuriamo il lato opposto: i posti ancora aperti oggi e da quanto tempo attendono. Il dato ufficiale dice quanto tempo serve per coprire un posto quando ci si riesce. Questa pagina mostra quanto non sta riuscendo in questo momento.

Datore di lavoro o lavoro interinale

Direttamente dal datore di lavoro: 44.406Tramite agenzie interinali e di intermediazione: 40.35347,6 %tramite lavoro interinale
  • Direttamente dal datore di lavoro44.40652,4 %
  • Tramite lavoro interinale e agenzie40.35347,6 %

In questo mercato le agenzie di lavoro interinale sono datori di lavoro come le cliniche e pubblicano annunci in proprio. Il dato non giudica nessuno, descrive il mercato.

Concorrenza

Con chi competete per gli stessi professionisti

Il numero di annunci non dice ancora come sia la concorrenza. Cento posti pubblicati da settanta strutture sono un'altra cosa rispetto a cento pubblicati da dieci.

Come si distribuiscono gli annunci

  • L'11,6 %spetta ai dieci maggiori inserzionisti
  • 21,5 %ai cinquanta più grandi
  • 10.295datori di lavoro pubblicano in totale

Gli annunci senza un nome del datore di lavoro analizzabile restano fuori da questo conteggio; altrimenti sarebbero in assoluto il maggiore inserzionista.

Quanto spesso una posizione non viene coperta

2.169 su 45.910 annunci sono online per la seconda volta

Si tratta del 4,7 percento. Erano già scomparsi una volta e sono tornati.

Un indizio, non una prova. Un annuncio può scomparire anche perché è scaduto un contratto con il portale, perché la fonte non era raggiungibile per un breve periodo o perché il testo è stato rivisto. Ciò che viene misurato è una scomparsa e un ritorno, non un'assunzione fallita.

Ambito specialistico

Quali aree di impiego sostengono la domanda

Le 10 maggiori, conteggiate solo dove ci sono almeno tre datori di lavoro diversi. Più la quota che attende da oltre 90 giorni. È questa la differenza tra molta domanda e una vera carenza.

Area di impiegoAperteDatore di lavoro> 90 giorni
Anestesiologia5.64449410,5 %
Psichiatria e psicoterapia1.37355424,3 %
Geriatria38121734,6 %
Neurologia24215138,0 %
Medicina interna24117233,6 %
Pediatria22712030,0 %
Nefrologia2247635,7 %
Ematologia e oncologia19311337,8 %
Chirurgia18811328,7 %
Traumatologia e ortopedia18611626,3 %

Aree metropolitane

Città e distretti con il fabbisogno maggiore

In testa Berlin con 1.986 posti vacanti. Vengono conteggiate solo le località dietro cui stanno almeno tre datori di lavoro diversi. Al di sotto si tratterebbe di un'informazione su una singola struttura e non di una statistica.

Città

CittàAperteDatore di lavoro> 90 giorni
Berlin1.986431575
Osnabrück1.0793837
Hamburg952201302
München681146200
Hannover510125189
Köln503119169
Essen, Ruhr46290173
Bremen401105174
Dresden391102114
Düsseldorf323113109

Distretti

DistrettoAperteDatore di lavoro> 90 giorni
Kreisfreie Stadt Essen296195
Kreis Recklinghausen205129
Kreis Düren16264
Märkischer Kreis851112
Kreis Minden-Lübbecke72106
Rhein-Kreis Neuss672333
Kreis Soest60221
Città extracircondariale di Bottrop6030
Städteregion Aachen451320
Kreis Warendorf41105

Struttura

Chi pubblica annunci in Germania

I dati qui sopra rappresentano la domanda. Questo è il mercato che c'è dietro: strutture tratte dai registri ufficiali e dagli annunci stessi.

  • MVZ4.589
  • Strutture assistenziali3.812
  • Cliniche2.755
  • Studi medici2.268
  • servizio di assistenza domiciliare1.153

Report di mercato

Assistenza infermieristica come report

Un documento con tutti gli indicatori di questa selezione, da condividere e citare. Con data di aggiornamento, metodologia e fonti sulla stessa pagina dei dati.

  • Posizioni aperte, datori di lavoro e posizioni per datore di lavoro
  • Durata delle vacanze in cinque classi, con classificazione ufficiale
  • Dati retributivi, quota di lavoro interinale e fonti
  • Le città con il fabbisogno maggiore

klinovo Monitor del mercato del lavoro

Assistenza infermieristica · DACH

Aggiornato al: 17 ottobre 2026 · Rilevato ogni giorno

Delimitazione

RegioneGermania, Austria, Svizzera
Categoria professionaleAssistenza infermieristica
Area di impiegotutte
Data di riferimento17 ottobre 2026
Popolazione di riferimento84.759 annunci aperti

Indicatori

Posizioni aperte84.759
Datori di lavoro che pubblicano annunci10.856
posizioni per datore di lavoro7,8
Aperte da più di 90 giorni21.434 (25,3 %)

Risultati

  • 14,8 % aperti da più di sei mesi. 11.822 dei 79.690 annunci con data sono online da più di 180 giorni. Sono pubblicati ininterrottamente da oltre mezzo anno.
  • 47,6 % tramite lavoro interinale. Più che nel resto del mercato clinico, fermo al 20,5 per cento. 40.353 degli 84.759 posti di questa selezione sono pubblicati da agenzie di lavoro interinale e intermediazione.
  • 4,7 % sono online per la seconda volta. 2.169 annunci erano già scomparsi una volta e sono tornati. È un indizio di una posizione non coperta, non una prova: un annuncio può mancare brevemente anche per un contratto di portale scaduto.
  • 7,8 posti per datore di lavoro. 10.856 strutture, enti e studi pubblicano insieme 84.759 posti. Chi cerca più persone contemporaneamente cerca in modo diverso da chi ne cerca una.

Da quanto tempo le posizioni sono aperte

Aperte daOfferteQuota
meno di 30 giorni37.32346,8 %
da 30 a 90 giorni20.93326,3 %
da 90 a 180 giorni9.61212,1 %
più di 180 giorni11.82214,8 %
senza data5.069—

Classificazione

Durata della vacanza nell'assistenza ospedaliera269 giorni
Durata della vacanza nell'assistenza agli anziani296 giorni
Indice di carenza nelle professioni infermieristiche2,7 su 3

Bundesagentur für Arbeit, analisi sulla carenza di personale qualificato, aggiornamento 2024.

Qui finisce l'anteprima. Il rapporto completo contiene inoltre: la classificazione rispetto alla durata ufficiale delle vacanze nel testo originale, chi pubblica gli annunci (datori di lavoro contro agenzie interinali), le città con il fabbisogno maggiore, tutte le fonti con il numero di annunci nonché metodologia, delimitazione e la formula di citazione.

Anteprima del documento. Sette sezioni, più metodologia, fonti e formula di citazione.

Utilizziamo il suo indirizzo per questo report. Maggiori informazioni nell' informativa sulla privacy.

Domande e risposte

Come conteggiamo

Le domande che ci vengono poste sulla rilevazione, con le relative risposte. Anche quelle scomode.

Che cosa viene conteggiato esattamente?

Le offerte di lavoro pubblicate nel settore sanitario che alla data di rilevazione risultavano ancora reperibili. Si conta l'annuncio, non il posto in organico: un'offerta che scompare dalla sua fonte non viene più conteggiata a partire dal ciclo successivo.

Da dove provengono i dati?

Dal portale per l'impiego della Bundesagentur für Arbeit, dal portale EURES dell'Unione Europea, dalle pagine carriera delle strutture stesse e da singoli portali specializzati. Per la struttura degli enti si aggiungono i registri ufficiali. Tutte le fonti sono accessibili al pubblico e i dati di ciascuna fonte sono riportati separatamente in questa pagina.

Con quale frequenza si conteggia?

Una volta per notte. Ogni data di rilevazione viene conservata, così da poter leggere l'andamento nel tempo, invece di avere un'istantanea che sovrascrive la precedente.

Quanto è completa la rilevazione?

Alla data del 14 ottobre 2026 il monitor registra 45.246 posizioni aperte nell'assistenza infermieristica in Germania; la Bundesagentur ne registra 49.426 negli stessi settori professionali. Si tratta di circa il 92 per cento del suo patrimonio dati. Non è un grado di copertura: abbiamo annunci che lì non compaiono e ci mancano annunci che lì sono presenti. Ed entrambi i numeri sono inferiori al fabbisogno reale, perché non tutte le posizioni aperte vengono pubblicate.

La stessa posizione viene conteggiata più volte?

Può accadere, perché la stessa posizione può comparire su più portali. Conteggiamo per fonte e indichiamo le fonti separatamente, invece di dichiarare una deduplicazione che non possiamo dimostrare. Chi cerca un limite inferiore prenda la singola fonte più grande; chi cerca un limite superiore, la somma.

Perché alcune regioni, città o specialità mancano del tutto?

Perché dietro di esse ci sono meno di tre datori di lavoro diversi. Tutto ciò che sta al di sotto sarebbe un'affermazione su una singola struttura e non una statistica. Il limite è ancorato nella rilevazione stessa e non nella visualizzazione: ciò che il database non restituisce, nessuna vista può rivelarlo.

Vengono pubblicati singoli annunci o datori di lavoro?

No. Nessun annuncio singolo, nessun nome di datore di lavoro, nessun indirizzo. Il monitor mostra esclusivamente conteggi. klinovo non pubblica annunci di terzi.

Perché qui non compare una durata media delle posizioni vacanti?

Perché cresce ogni giorno in cui non succede nulla e apparirebbe tanto migliore quanto peggio va il mercato. Al suo posto riportiamo la distribuzione su cinque classi. Gli annunci senza data di pubblicazione formano una classe a sé, invece di ridurre silenziosamente la popolazione di riferimento.

È lo stesso dato della durata di vacanza dell'Agenzia federale per il lavoro?

No, è l'opposto. L'Agenzia federale misura la durata di vacanza conclusa, cioè per quanto tempo è rimasta aperta una posizione poi coperta. Questo monitor misura le posizioni ancora aperte oggi e da quanto tempo attendono. Il dato ufficiale dice quanto dura una copertura quando riesce. Questa pagina mostra quanto, al momento, non riesce.

La serie mensile permette di leggere la crescita del mercato?

Non ancora. La curva sale verso destra e solo uno dei due motivi è il mercato. Per ogni mese contano soltanto gli annunci ancora aperti oggi, per questo i mesi più vecchi calano sistematicamente. Allo stesso tempo la nostra copertura si è ampliata nel periodo. Una conclusione sulla crescita sarà possibile solo quando avremo più date di rilevazione con la stessa copertura.

Posso citare questi dati?

Sì, indicando la fonte: klinovo Stellenmarkt-Monitor, con la data di rilevazione. Ogni selezione può essere scaricata come report con metodologia e data dei dati. Chi ha bisogno di un'analisi per una regione o un gruppo professionale non presente qui può richiedercela.

Check dell'annuncio

Uno di questi annunci potrebbe essere il Suo.

Finora è stata una statistica sul mercato. È anche una statistica su di te: 21.434 degli 84.759 posti nell'assistenza infermieristicasono online da più di 90 giorni e 67.182 non dicono nulla sulla retribuzione. Ognuno di essi è stato scritto da qualcuno.

Distribuzione di 40.000 annunci verificati sulla scala del Check dell'annuncio. Mediana 41 su 100, miglior annuncio misurato 85. Oltre 80 punti arrivano 58 annunci, cioè uno su 690. Dati al: 14 ottobre 2026.