Monitor del mercato del lavoro

Assistenti di studio medico (MFA):
conteggio aggiornato ogni giorno.

Quante posizioni sono attualmente aperte nella sanità, dove si trovano e da quanto tempo. Dati raccolti dagli annunci pubblici della Bundesagentur für Arbeit, dal portale EURES dell'UE e dalle pagine carriere delle strutture. Aggiornato al: 17 ottobre 2026.

11.556posizioni aperte
7.675datori di lavoro che pubblicano annunci
4.854di cui aperte da oltre 90 giorni
28,4 %aperte da più di sei mesi

2.939 annunci su 10.351 con data sono online da più di 180 giorni. Sono pubblicati ininterrottamente da oltre sei mesi.

1,1 %tramite lavoro interinale

Meno che nel resto del mercato clinico, che si attesta al 43,3 percento. 124 delle 11.556 posizioni in questa selezione sono pubblicate da agenzie di lavoro interinale e di intermediazione.

1,5posti per datore di lavoro

7.675 strutture, enti gestori e studi pubblicano insieme 11.556 posizioni. Chi cerca più persone contemporaneamente cerca in modo diverso da chi ne cerca una.

Regionale

Dove sono aperti i posti

11.556 posizioni aperte in 95 aree di codice postale in Germania, con la distribuzione per professione e per fonte.

Bochum: 329 posizioni aperteOsnabrück: 288 posizioni aperteWürzburg: 243 posizioni aperteAugsburg: 219 posti vacantiRheine: 207 posizioni aperteMarburg: 203 posizioni aperteDüsseldorf: 203 posizioni aperteFürth: 202 posizioni aperteBad Friedrichshall: 196 posizioni aperteKöln: 191 posizioni aperteErlangen: 191 posizioni aperteMönchengladbach: 189 posizioni aperteStuttgart: 184 posizioni aperteReutlingen: 183 posizioni aperteAlzey: 178 posizioni aperteBaden-Baden: 176 posti vacantiGroßhansdorf: 173 posti vacantiBraunschweig: 163 posizioni aperteDortmund: 160 posizioni aperteBonn: 160 posizioni aperteHannover: 155 posizioni aperteWiesbaden: 153 posizioni aperteSpeyer: 151 posti vacantiBerlin: 149 posizioni aperteSaarbrücken: 148 posizioni aperteFreiburg im Breisgau: 148 posizioni aperteLeverkusen: 146 posti vacantiDuisburg: 144 posizioni aperteGöppingen: 142 posti vacantiKiel: 138 posizioni aperteAachen: 137 posti vacantiAschaffenburg: 134 posizioni apertePfaffenhofen an der Ilm: 133 posizioni aperteLüneburg: 128 posizioni apertePaderborn: 126 posizioni aperteBiberach an der Riß: 126 posizioni aperteWilhelmshaven: 125 posizioni aperteLimburg an der Lahn: 122 posizioni aperteHildesheim: 121 posizioni aperteRegensburg: 121 posizioni aperteMünchen: 114 posizioni aperteDeggendorf: 114 posizioni aperteLeipzig: 113 posizioni aperteMülheim an der Ruhr: 113 posizioni aperteBad Aibling: 113 posizioni aperteKassel: 112 posizioni aperteLippstadt: 111 posizioni aperteAsperg: 109 posizioni aperteSchwetzingen: 107 posizioni aperteDessau-Roßlau: 106 posizioni aperteBayreuth: 102 posizioni aperteVillingen-Schwenningen: 101 posizioni aperteMannheim: 95 posizioni aperteLandsberg am Lech: 95 posizioni apertePotsdam: 94 posizioni aperteStadthagen: 94 posizioni aperteWuppertal: 94 posizioni aperteTeltow: 92 posizioni aperteDresden: 91 posizioni aperteGöttingen: 91 posizioni aperteKonstanz: 91 posizioni aperteBremerhaven: 90 posizioni aperteFrankfurt am Main: 89 posizioni aperteDarmstadt: 89 posizioni aperteIserlohn: 87 posizioni aperteOffenburg: 84 posizioni aperteErding: 83 posizioni aperteAltötting: 83 posizioni aperteMemmingen: 81 posizioni aperteJena: 80 posizioni aperteItzehoe: 77 posizioni aperteHamburg: 75 posizioni aperteFulda: 74 posizioni aperteLübeck: 73 posizioni aperteNabburg: 69 posizioni aperteErfurt: 69 posizioni aperteNeuruppin: 64 posizioni aperteTrier: 64 posizioni aperteMagdeburg: 63 posizioni aperteBad Soden am Taunus: 61 posizioni aperteBamberg: 60 posizioni aperteFrankfurt (Oder): 59 posizioni aperteRostock: 52 posizioni apertePforzheim: 52 posizioni aperteDillenburg: 51 posizioni aperteChemnitz, Sachsen: 45 posizioni aperteSchwedt/Oder: 44 posizioni aperteBremen: 43 posizioni aperteCelle: 43 posizioni aperteRöbel/Müritz: 40 posizioni aperteMeiningen: 36 posizioni aperteLangen (Hessen): 31 posizioni aperteCottbus: 27 posizioni aperteCAP 19: 27 posizioni aperteHoyerswerda: 24 posizioni aperte

Ogni punto è un'area di codice postale in Germania. La superficie corrisponde al numero di posizioni aperte, il colore alla quota di posizioni aperte da più di 90 giorni. Cliccando, la regione resta fissata. Il nome è quello della città più grande che contiamo in questa regione, non la sua denominazione ufficiale.

Da dove vengono i dati

Tutte le fonti sono pubblicamente accessibili. Ne pubblichiamo solo conteggi, mai un annuncio.

  • Bundesagentur für Arbeit58.140
  • EURES (servizi per l'impiego dell'UE)46.795
  • Pagine carriera delle strutture14.104
  • Portali specializzati2.984
  • Inseriti manualmente24

Trasparenza salariale

64 annunci su 11.556 indicano un importo.

Pari allo 0,6 per cento. Altri 2.394 rimandano a un contratto collettivo senza indicare una cifra. 9.098 non dicono nulla sulla retribuzione.

Viene conteggiato un importo concreto nel testo dell'annuncio. Un rimando a TVöD, AVR o a un contratto aziendale conta come categoria a sé e non come dato mancante: è un'informazione, solo che non dà una risposta.

Importo concreto indicato: 64Solo rimando a un contratto collettivo: 2.394Nessuna indicazione sulla retribuzione: 9.0980,6 %con importo
  • Importo concreto indicato640,6 %
  • Solo rimando a un contratto collettivo2.39420,7 %
  • Nessuna indicazione sulla retribuzione9.09878,7 %

Andamento

Da quanto tempo sono aperte le posizioni

La serie mensile degli annunci ancora aperti oggi. Sale verso destra, e solo uno dei due motivi è il mercato.

Ottobre 20261.721posizioni ancora aperte di questo mese
Ottobre 2024: 22Novembre 2024: 27Dicembre 2024: 20Gennaio 2025: 47Febbraio 2025: 53Marzo 2025: 57Aprile 2025: 54Maggio 2025: 76Giugno 2025: 68Luglio 2025: 123Agosto 2025: 101Settembre 2025: 141Ottobre 2025: 161Novembre 2025: 215Dicembre 2025: 164Gennaio 2026: 351Febbraio 2026: 391Marzo 2026: 441Aprile 2026: 387Maggio 2026: 509Giugno 2026: 679Luglio 2026: 974Agosto 2026: 1.147Settembre 2026: 2.113Ottobre 2026: 1.721

Due motivi per cui questa curva sale verso destra, e solo uno di essi è il mercato. Primo: per ogni mese contiamo solo gli annunci ancora aperti oggi . Ciò che è stato coperto scompare, e i mesi più vecchi calano quindi in modo sistematico. Secondo: nel periodo considerato la nostra copertura si è ampliata. Le pagine carriera degli ospedali si sono aggiunte a settembre 2026 e il numero di annunci verificati ogni notte è passato nello stesso periodo da 4.000 a 20.000. Una parte dell'aumento non è quindi più mercato, ma più visibilità. Un'affermazione sulla crescita si potrà ricavare solo quando saranno disponibili più date di rilevazione con la stessa copertura; la prima è del 13.10.2026.

Analisi

Da quanto tempo le posizioni sono già aperte

Qui non trovi volutamente una durata media: cresce con ogni giorno in cui non succede nulla e sarebbe quindi tanto migliore quanto peggio va il mercato. La distribuzione mostra la stessa cosa in modo onesto, insieme alla quota tramite lavoro interinale.

Aperte da

meno di 30 giorni: 2.972da 30 a 90 giorni: 2.525da 90 a 180 giorni: 1.915oltre 180 giorni: 2.939senza data: 1.20528,4 %oltre 180 giorni
  • meno di 30 giorni2.97228,7 %
  • da 30 a 90 giorni2.52524,4 %
  • da 90 a 180 giorni1.91518,5 %
  • oltre 180 giorni2.93928,4 %
  • senza data1.205—

Quota sui 10.351 annunci con data di pubblicazione. Gli altri non ne riportano alcuna e figurano come categoria a sé, invece di ridurre silenziosamente la base di riferimento.

Per confronto

Durata della vacanza nell'assistenza ospedaliera269 giorni
Durata della vacanza nell'assistenza agli anziani296 giorni
Indice di carenza nelle professioni infermieristiche2,7 su 3

Bundesagentur für Arbeit, analisi della carenza di personale qualificato, aggiornamento 2024. Vai alla fonte

Non è lo stesso dato. La Bundesagentur misura la durata della vacanza conclusa, cioè per quanto tempo è rimasto aperto un posto che alla fine è stato coperto. Noi misuriamo il lato opposto: i posti ancora aperti oggi e da quanto tempo attendono. Il dato ufficiale dice quanto tempo serve per coprire un posto quando ci si riesce. Questa pagina mostra quanto non sta riuscendo in questo momento.

Datore di lavoro o lavoro interinale

Direttamente dal datore di lavoro: 11.432Tramite lavoro interinale e agenzie: 1241,1 %tramite lavoro interinale
  • Direttamente dal datore di lavoro11.43298,9 %
  • Tramite lavoro interinale e agenzie1241,1 %

In questo mercato le agenzie di lavoro interinale sono datori di lavoro come le cliniche e pubblicano annunci in proprio. Il dato non giudica nessuno, descrive il mercato.

Concorrenza

Con chi competete per gli stessi professionisti

Il numero di annunci non dice ancora come sia la concorrenza. Cento posti pubblicati da settanta strutture sono un'altra cosa rispetto a cento pubblicati da dieci.

Come si distribuiscono gli annunci

  • Il 6,2 %spetta ai dieci maggiori inserzionisti
  • il 12,3 %ai cinquanta maggiori
  • 7.640datori di lavoro pubblicano annunci in totale

Gli annunci senza un nome del datore di lavoro analizzabile restano fuori da questo conteggio; altrimenti sarebbero in assoluto il maggiore inserzionista.

Quanto spesso una posizione non viene coperta

226 di 11.457 annunci sono online per la seconda volta

Si tratta del 2,0 per cento. Erano già scomparsi una volta e sono tornati.

Un indizio, non una prova. Un annuncio può scomparire anche perché è scaduto un contratto con il portale, perché la fonte non era raggiungibile per un breve periodo o perché il testo è stato rivisto. Ciò che viene misurato è una scomparsa e un ritorno, non un'assunzione fallita.

Ambito specialistico

Quali aree di impiego sostengono la domanda

Le 10 maggiori, conteggiate solo dove ci sono almeno tre datori di lavoro diversi. Più la quota che attende da oltre 90 giorni. È questa la differenza tra molta domanda e una vera carenza.

Area di impiegoAperteDatore di lavoro> 90 giorni
Odontoiatria3.8673.29058,1 %
Radiologia17811527,0 %
Traumatologia e ortopedia14112335,5 %
Otorinolaringoiatria1119435,1 %
Ortodonzia1039649,5 %
Dermatologia966833,3 %
Ginecologia e ostetricia948438,3 %
Cardiologia947822,3 %
Medicina interna847953,6 %
Urologia807336,3 %

Aree metropolitane

Città e distretti con il fabbisogno maggiore

In testa Berlin con 350 posizioni aperte. Vengono conteggiate solo le località dietro cui ci sono almeno tre datori di lavoro diversi. Al di sotto si tratterebbe di una singola struttura e non di una statistica.

Città

CittàAperteDatore di lavoro> 90 giorni
Berlin350234133
Hamburg24212590
Osnabrück2102913
München20313350
Köln19412158
Düsseldorf15511367
Essen, Ruhr1537567
Stuttgart14411674
Hannover1147734
Münster, Westfalen1097652

Distretti

DistrettoAperteDatore di lavoro> 90 giorni
Kreisfreie Stadt Essen296195
Kreis Recklinghausen205129
Kreis Düren16264
Märkischer Kreis851112
Kreis Minden-Lübbecke72106
Rhein-Kreis Neuss672333
Kreis Soest60221
Città extracircondariale di Bottrop6030
Städteregion Aachen451320
Kreis Warendorf41105

Struttura

Chi pubblica annunci in Germania

I dati qui sopra rappresentano la domanda. Questo è il mercato che c'è dietro: strutture tratte dai registri ufficiali e dagli annunci stessi.

  • MVZ4.589
  • Strutture assistenziali3.812
  • Cliniche2.755
  • Studi medici2.268
  • servizio di assistenza domiciliare1.153

Report di mercato

Medizinische Fachangestellte come report

Un documento con tutti gli indicatori di questa selezione, da condividere e citare. Con data di aggiornamento, metodologia e fonti sulla stessa pagina dei dati.

  • Posizioni aperte, datori di lavoro e posizioni per datore di lavoro
  • Durata delle vacanze in cinque classi, con classificazione ufficiale
  • Dati retributivi, quota di lavoro interinale e fonti
  • Le città con il fabbisogno maggiore

klinovo Monitor del mercato del lavoro

Medizinische Fachangestellte · DACH

Aggiornato al: 17 ottobre 2026 · Rilevato ogni giorno

Delimitazione

RegioneGermania, Austria, Svizzera
Categoria professionaleAssistente medico (Medizinische Fachangestellte)
Specializzazionetutte
Data di riferimento17 ottobre 2026
Popolazione di riferimento11.556 annunci aperti

Indicatori

Posizioni aperte11.556
Datori di lavoro che pubblicano annunci7.675
posizioni per datore di lavoro1,5
Aperte da più di 90 giorni4.854 (42,0 %)

Risultati

  • 28,4 % aperti da più di sei mesi. 2.939 di 10.351 annunci con data sono online da più di 180 giorni. Sono pubblicati ininterrottamente da oltre mezzo anno.
  • 1,1 % tramite lavoro interinale. Meno che nel resto del mercato clinico, che si attesta al 43,3 per cento. 124 delle 11.556 posizioni di questa selezione sono pubblicate da agenzie di lavoro interinale e di intermediazione.
  • 1,5 posizioni per datore di lavoro. 7.675 strutture, enti e studi medici pubblicano insieme 11.556 posizioni. Chi cerca più persone contemporaneamente cerca in modo diverso da chi ne cerca una.

Da quanto tempo le posizioni sono aperte

Aperte daOfferteQuota
meno di 30 giorni2.97228,7 %
da 30 a 90 giorni2.52524,4 %
da 90 a 180 giorni1.91518,5 %
più di 180 giorni2.93928,4 %
senza data1.205—

Classificazione

Durata della vacanza nell'assistenza ospedaliera269 giorni
Durata della vacanza nell'assistenza agli anziani296 giorni
Indice di carenza nelle professioni infermieristiche2,7 su 3

Bundesagentur für Arbeit, analisi sulla carenza di personale qualificato, aggiornamento 2024.

Qui finisce l'anteprima. Il rapporto completo contiene inoltre: la classificazione rispetto alla durata ufficiale delle vacanze nel testo originale, chi pubblica gli annunci (datori di lavoro contro agenzie interinali), le città con il fabbisogno maggiore, tutte le fonti con il numero di annunci nonché metodologia, delimitazione e la formula di citazione.

Anteprima del documento. Sette sezioni, più metodologia, fonti e formula di citazione.

Utilizziamo il suo indirizzo per questo report. Maggiori informazioni nell' informativa sulla privacy.

Domande e risposte

Come conteggiamo

Le domande che ci vengono poste sulla rilevazione, con le relative risposte. Anche quelle scomode.

Che cosa viene conteggiato esattamente?

Le offerte di lavoro pubblicate nel settore sanitario che alla data di rilevazione risultavano ancora reperibili. Si conta l'annuncio, non il posto in organico: un'offerta che scompare dalla sua fonte non viene più conteggiata a partire dal ciclo successivo.

Da dove provengono i dati?

Dal portale per l'impiego della Bundesagentur für Arbeit, dal portale EURES dell'Unione Europea, dalle pagine carriera delle strutture stesse e da singoli portali specializzati. Per la struttura degli enti si aggiungono i registri ufficiali. Tutte le fonti sono accessibili al pubblico e i dati di ciascuna fonte sono riportati separatamente in questa pagina.

Con quale frequenza si conteggia?

Una volta per notte. Ogni data di rilevazione viene conservata, così da poter leggere l'andamento nel tempo, invece di avere un'istantanea che sovrascrive la precedente.

Quanto è completa la rilevazione?

Alla data del 14 ottobre 2026 il monitor registra 45.246 posizioni aperte nell'assistenza infermieristica in Germania; la Bundesagentur ne registra 49.426 negli stessi settori professionali. Si tratta di circa il 92 per cento del suo patrimonio dati. Non è un grado di copertura: abbiamo annunci che lì non compaiono e ci mancano annunci che lì sono presenti. Ed entrambi i numeri sono inferiori al fabbisogno reale, perché non tutte le posizioni aperte vengono pubblicate.

La stessa posizione viene conteggiata più volte?

Può accadere, perché la stessa posizione può comparire su più portali. Conteggiamo per fonte e indichiamo le fonti separatamente, invece di dichiarare una deduplicazione che non possiamo dimostrare. Chi cerca un limite inferiore prenda la singola fonte più grande; chi cerca un limite superiore, la somma.

Perché alcune regioni, città o specialità mancano del tutto?

Perché dietro di esse ci sono meno di tre datori di lavoro diversi. Tutto ciò che sta al di sotto sarebbe un'affermazione su una singola struttura e non una statistica. Il limite è ancorato nella rilevazione stessa e non nella visualizzazione: ciò che il database non restituisce, nessuna vista può rivelarlo.

Vengono pubblicati singoli annunci o datori di lavoro?

No. Nessun annuncio singolo, nessun nome di datore di lavoro, nessun indirizzo. Il monitor mostra esclusivamente conteggi. klinovo non pubblica annunci di terzi.

Perché qui non compare una durata media delle posizioni vacanti?

Perché cresce ogni giorno in cui non succede nulla e apparirebbe tanto migliore quanto peggio va il mercato. Al suo posto riportiamo la distribuzione su cinque classi. Gli annunci senza data di pubblicazione formano una classe a sé, invece di ridurre silenziosamente la popolazione di riferimento.

È lo stesso dato della durata di vacanza dell'Agenzia federale per il lavoro?

No, è l'opposto. L'Agenzia federale misura la durata di vacanza conclusa, cioè per quanto tempo è rimasta aperta una posizione poi coperta. Questo monitor misura le posizioni ancora aperte oggi e da quanto tempo attendono. Il dato ufficiale dice quanto dura una copertura quando riesce. Questa pagina mostra quanto, al momento, non riesce.

La serie mensile permette di leggere la crescita del mercato?

Non ancora. La curva sale verso destra e solo uno dei due motivi è il mercato. Per ogni mese contano soltanto gli annunci ancora aperti oggi, per questo i mesi più vecchi calano sistematicamente. Allo stesso tempo la nostra copertura si è ampliata nel periodo. Una conclusione sulla crescita sarà possibile solo quando avremo più date di rilevazione con la stessa copertura.

Posso citare questi dati?

Sì, indicando la fonte: klinovo Stellenmarkt-Monitor, con la data di rilevazione. Ogni selezione può essere scaricata come report con metodologia e data dei dati. Chi ha bisogno di un'analisi per una regione o un gruppo professionale non presente qui può richiedercela.

Check dell'annuncio

Uno di questi annunci potrebbe essere il Suo.

Fin qui era una statistica sul mercato. È anche una statistica su di Lei: 4.854 delle 11.556 posizioni per Medizinische Fachangestelltesono online da più di 90 giorni e 9.098 non dicono nulla sulla retribuzione. Ognuna di esse è stata scritta da qualcuno.

Distribuzione di 40.000 annunci verificati sulla scala del Check dell'annuncio. Mediana 41 su 100, miglior annuncio misurato 85. Oltre 80 punti arrivano 58 annunci, cioè uno su 690. Dati al: 14 ottobre 2026.