Monitor del mercato del lavoro

Assistenza infermieristica:
conteggiata ogni giorno.

Quante posizioni sono attualmente aperte nella sanità, dove si trovano e da quanto tempo. Dati raccolti dagli annunci pubblici della Bundesagentur für Arbeit, dal portale EURES dell'UE e dalle pagine carriere delle strutture. Aggiornato al: 17 ottobre 2026.

1.498posizioni aperte
fino a 130datori di lavoro che pubblicano annunci
194di cui aperte da più di 90 giorni

Raggio di 50 km intorno a Osnabrück, una regione di codice postale. Il monitor calcola a livello regionale sulla base delle due cifre iniziali del codice postale. Una regione viene conteggiata per intero non appena il suo centro rientra nel raggio; una regione postale tedesca è larga circa 30 km. Il raggio è quindi un'approssimazione e non un confine cittadino. Tutte le sezioni sotto la mappa valgono per questo raggio: durata delle vacanze, indicazione salariale, lavoro interinale e andamento.

Reimposta il raggio

Reimposta il raggio
26,8 %aperte da più di sei mesi

135 dei 504 annunci con data sono online da più di 180 giorni. Sono pubblicati ininterrottamente da oltre mezzo anno.

4,9 %tramite lavoro interinale

Meno che nel resto del mercato clinico, che si attesta al 20,5 percento. 73 delle 1.498 posizioni in questa selezione sono pubblicate da agenzie di lavoro interinale e di intermediazione.

4,7 %sono online per la seconda volta

2.169 annunci erano già scomparsi e sono poi ricomparsi. È un indizio di un'assunzione non andata a buon fine, non una prova: un annuncio può mancare brevemente anche per la scadenza di un contratto con il portale.

7,8posizioni per datore di lavoro

10.856 tra ospedali, enti gestori e studi medici pubblicano complessivamente 84.759 posizioni. Chi cerca più persone contemporaneamente cerca in modo diverso da chi ne cerca una.

Regionale

Dove sono aperte le posizioni: 50 km intorno a Osnabrück

1.498 posizioni aperte in una zona di codice postale nel raggio di 50 km intorno a Osnabrück. Accanto, la mappa mostra l'intero Paese per confronto.

Osnabrück: 1.498 posizioni aperte

Reimposta il raggio

Ogni punto è una regione di codice postale in Germania. La superficie corrisponde al numero di posizioni aperte, il colore alla quota di posizioni in attesa da più di 90 giorni. Cliccando si fissa una regione. Il nome è la città più grande che conteggiamo in questa regione, non la sua denominazione ufficiale. L'anello corrisponde esattamente alla superficie conteggiata. La misurazione avviene da centro a centro delle regioni di codice postale, con una maggiorazione del 20 per cento sulla distanza in linea d'aria come approssimazione del percorso stradale. È una stima e non un tragitto effettivo.

Da dove vengono i dati (a livello nazionale)

Tutte le fonti sono pubblicamente accessibili. Ne pubblichiamo solo conteggi, mai un annuncio.

  • Bundesagentur für Arbeit58.140
  • EURES (servizi per l'impiego dell'UE)46.795
  • Pagine carriera delle strutture14.104
  • Portali specializzati2.984
  • Inseriti manualmente24

Trasparenza salariale

0 dei 1.492 annunci indicano un importo.

Si tratta dello 0,0 percento. Altri 229 rimandano a un contratto collettivo senza indicare una cifra. 1.263 non dicono nulla sulla retribuzione.

Viene conteggiato un importo concreto nel testo dell'annuncio. Un rimando a TVöD, AVR o a un contratto aziendale conta come categoria a sé e non come dato mancante: è un'informazione, solo che non dà una risposta.

Solo rimando a un contratto collettivo: 229Nessuna indicazione sulla retribuzione: 1.2630,0 %con importo
  • Solo rimando a un contratto collettivo22915,3 %
  • Nessuna indicazione sulla retribuzione1.26384,7 %

Andamento

Da quanto tempo sono aperte le posizioni

La serie mensile degli annunci ancora aperti oggi. Sale verso destra, e solo uno dei due motivi è il mercato.

Ottobre 2026129posizioni di questo mese ancora aperte
Ottobre 2025: 6Novembre 2025: 15Dicembre 2025: 16Gennaio 2026: 27Febbraio 2026: 10Marzo 2026: 17Aprile 2026: 10Maggio 2026: 11Giugno 2026: 39Luglio 2026: 27Agosto 2026: 49Settembre 2026: 111Ottobre 2026: 129

Due motivi per cui questa curva sale verso destra, e solo uno di essi è il mercato. Primo: per ogni mese contiamo solo gli annunci ancora aperti oggi . Ciò che è stato coperto scompare, e i mesi più vecchi calano quindi in modo sistematico. Secondo: nel periodo considerato la nostra copertura si è ampliata. Le pagine carriera degli ospedali si sono aggiunte a settembre 2026 e il numero di annunci verificati ogni notte è passato nello stesso periodo da 4.000 a 20.000. Una parte dell'aumento non è quindi più mercato, ma più visibilità. Un'affermazione sulla crescita si potrà ricavare solo quando saranno disponibili più date di rilevazione con la stessa copertura; la prima è del 13.10.2026.

Analisi

Da quanto tempo le posizioni sono già aperte

Qui non trovi volutamente una durata media: cresce con ogni giorno in cui non succede nulla e sarebbe quindi tanto migliore quanto peggio va il mercato. La distribuzione mostra la stessa cosa in modo onesto, insieme alla quota tramite lavoro interinale.

Aperte da

meno di 30 giorni: 199da 30 a 90 giorni: 111da 90 a 180 giorni: 59più di 180 giorni: 13526,8 %oltre 180 giorni
  • meno di 30 giorni19939,5 %
  • da 30 a 90 giorni11122,0 %
  • da 90 a 180 giorni5911,7 %
  • più di 180 giorni13526,8 %

Quota sui 504 annunci con data di pubblicazione. Gli altri non ne riportano una e figurano come categoria a sé, invece di ridurre silenziosamente la base di calcolo.

Per confronto

Durata della vacanza nell'assistenza ospedaliera269 giorni
Durata della vacanza nell'assistenza agli anziani296 giorni
Indice di carenza nelle professioni infermieristiche2,7 su 3

Bundesagentur für Arbeit, analisi della carenza di personale qualificato, aggiornamento 2024. Vai alla fonte

Non è lo stesso dato. La Bundesagentur misura la durata della vacanza conclusa, cioè per quanto tempo è rimasto aperto un posto che alla fine è stato coperto. Noi misuriamo il lato opposto: i posti ancora aperti oggi e da quanto tempo attendono. Il dato ufficiale dice quanto tempo serve per coprire un posto quando ci si riesce. Questa pagina mostra quanto non sta riuscendo in questo momento.

Datore di lavoro o lavoro interinale

Direttamente dal datore di lavoro: 1.425Tramite lavoro interinale e intermediazione: 734,9 %tramite lavoro interinale
  • Direttamente dal datore di lavoro1.42595,1 %
  • Tramite lavoro interinale e intermediazione734,9 %

In questo mercato le agenzie di lavoro interinale sono datori di lavoro come le cliniche e pubblicano annunci in proprio. Il dato non giudica nessuno, descrive il mercato.

Concorrenza

Con chi competete per gli stessi professionisti

Il numero di annunci non dice ancora come sia la concorrenza. Cento posti pubblicati da settanta strutture sono un'altra cosa rispetto a cento pubblicati da dieci.

Come si distribuiscono gli annunci

  • L'11,6 %spetta ai dieci maggiori inserzionisti
  • 21,5 %ai cinquanta più grandi
  • 10.295datori di lavoro pubblicano in totale

Gli annunci senza un nome del datore di lavoro analizzabile restano fuori da questo conteggio; altrimenti sarebbero in assoluto il maggiore inserzionista.

Quanto spesso una posizione non viene coperta

2.169 su 45.910 annunci sono online per la seconda volta

Si tratta del 4,7 percento. Erano già scomparsi una volta e sono tornati.

Un indizio, non una prova. Un annuncio può scomparire anche perché è scaduto un contratto con il portale, perché la fonte non era raggiungibile per un breve periodo o perché il testo è stato rivisto. Ciò che viene misurato è una scomparsa e un ritorno, non un'assunzione fallita.

Ambito specialistico

Quali aree di impiego sostengono la domanda

Le 10 maggiori, conteggiate solo dove ci sono almeno tre datori di lavoro diversi. Più la quota che attende da oltre 90 giorni. È questa la differenza tra molta domanda e una vera carenza.

Area di impiegoAperteDatore di lavoro> 90 giorni
Anestesiologia5.64449410,5 %
Psichiatria e psicoterapia1.37355424,3 %
Geriatria38121734,6 %
Neurologia24215138,0 %
Medicina interna24117233,6 %
Pediatria22712030,0 %
Nefrologia2247635,7 %
Ematologia e oncologia19311337,8 %
Chirurgia18811328,7 %
Traumatologia e ortopedia18611626,3 %

Aree metropolitane

Città e distretti con il fabbisogno maggiore

In testa Berlin con 1.986 posti vacanti. Vengono conteggiate solo le località dietro cui stanno almeno tre datori di lavoro diversi. Al di sotto si tratterebbe di un'informazione su una singola struttura e non di una statistica.

Città

CittàAperteDatore di lavoro> 90 giorni
Berlin1.986431575
Osnabrück1.0793837
Hamburg952201302
München681146200
Hannover510125189
Köln503119169
Essen, Ruhr46290173
Bremen401105174
Dresden391102114
Düsseldorf323113109

Distretti

DistrettoAperteDatore di lavoro> 90 giorni
Kreisfreie Stadt Essen296195
Kreis Recklinghausen205129
Kreis Düren16264
Märkischer Kreis851112
Kreis Minden-Lübbecke72106
Rhein-Kreis Neuss672333
Kreis Soest60221
Città extracircondariale di Bottrop6030
Städteregion Aachen451320
Kreis Warendorf41105

Struttura

Chi pubblica annunci in Germania

I dati qui sopra rappresentano la domanda. Questo è il mercato che c'è dietro: strutture tratte dai registri ufficiali e dagli annunci stessi.

  • MVZ4.589
  • Strutture assistenziali3.812
  • Cliniche2.755
  • Studi medici2.268
  • servizio di assistenza domiciliare1.153

Report di mercato

Assistenza infermieristica come report

Un documento con tutti gli indicatori di questa selezione, da condividere e citare. Con data di aggiornamento, metodologia e fonti sulla stessa pagina dei dati.

  • Posizioni aperte, datori di lavoro e posizioni per datore di lavoro
  • Durata delle vacanze in cinque classi, con classificazione ufficiale
  • Dati retributivi, quota di lavoro interinale e fonti
  • Le città con il fabbisogno maggiore

klinovo Monitor del mercato del lavoro

Assistenza infermieristica · DACH

Aggiornato al: 17 ottobre 2026 · Rilevato ogni giorno

Delimitazione

RegioneGermania, Austria, Svizzera
Categoria professionaleAssistenza infermieristica
Area di impiegotutte
Raggio50 km intorno a Osnabrück
Data di riferimento17 ottobre 2026
Popolazione di riferimento84.759 annunci aperti

Indicatori

Posizioni aperte84.759
Datori di lavoro che pubblicano annunci10.856
posizioni per datore di lavoro7,8
Aperte da più di 90 giorni21.434 (25,3 %)

Risultati

  • 26,8 % aperte da più di sei mesi. 135 dei 504 annunci con data sono online da più di 180 giorni. Sono pubblicati ininterrottamente da oltre mezzo anno.
  • 4,9 % tramite lavoro interinale. Meno che nel resto del mercato clinico, che si attesta al 20,5 percento. 73 delle 1.498 posizioni in questa selezione sono pubblicate da agenzie di lavoro interinale e di intermediazione.
  • 4,7 % sono online per la seconda volta. 2.169 annunci erano già scomparsi una volta e sono tornati. È un indizio di una posizione non coperta, non una prova: un annuncio può mancare brevemente anche per un contratto di portale scaduto.
  • 7,8 posti per datore di lavoro. 10.856 strutture, enti e studi pubblicano insieme 84.759 posti. Chi cerca più persone contemporaneamente cerca in modo diverso da chi ne cerca una.

Da quanto tempo le posizioni sono aperte

Aperte daOfferteQuota
meno di 30 giorni19939,5 %
da 30 a 90 giorni11122,0 %
da 90 a 180 giorni5911,7 %
più di 180 giorni13526,8 %

Classificazione

Durata della vacanza nell'assistenza ospedaliera269 giorni
Durata della vacanza nell'assistenza agli anziani296 giorni
Indice di carenza nelle professioni infermieristiche2,7 su 3

Bundesagentur für Arbeit, analisi sulla carenza di personale qualificato, aggiornamento 2024.

Qui finisce l'anteprima. Il rapporto completo contiene inoltre: la classificazione rispetto alla durata ufficiale delle vacanze nel testo originale, chi pubblica gli annunci (datori di lavoro contro agenzie interinali), le città con il fabbisogno maggiore, tutte le fonti con il numero di annunci nonché metodologia, delimitazione e la formula di citazione.

Anteprima del documento. Sette sezioni, più metodologia, fonti e formula di citazione.

Utilizziamo il suo indirizzo per questo report. Maggiori informazioni nell' informativa sulla privacy.

Domande e risposte

Come conteggiamo

Le domande che ci vengono poste sulla rilevazione, con le relative risposte. Anche quelle scomode.

Che cosa viene conteggiato esattamente?

Le offerte di lavoro pubblicate nel settore sanitario che alla data di rilevazione risultavano ancora reperibili. Si conta l'annuncio, non il posto in organico: un'offerta che scompare dalla sua fonte non viene più conteggiata a partire dal ciclo successivo.

Da dove provengono i dati?

Dal portale per l'impiego della Bundesagentur für Arbeit, dal portale EURES dell'Unione Europea, dalle pagine carriera delle strutture stesse e da singoli portali specializzati. Per la struttura degli enti si aggiungono i registri ufficiali. Tutte le fonti sono accessibili al pubblico e i dati di ciascuna fonte sono riportati separatamente in questa pagina.

Con quale frequenza si conteggia?

Una volta per notte. Ogni data di rilevazione viene conservata, così da poter leggere l'andamento nel tempo, invece di avere un'istantanea che sovrascrive la precedente.

Quanto è completa la rilevazione?

Alla data del 14 ottobre 2026 il monitor registra 45.246 posizioni aperte nell'assistenza infermieristica in Germania; la Bundesagentur ne registra 49.426 negli stessi settori professionali. Si tratta di circa il 92 per cento del suo patrimonio dati. Non è un grado di copertura: abbiamo annunci che lì non compaiono e ci mancano annunci che lì sono presenti. Ed entrambi i numeri sono inferiori al fabbisogno reale, perché non tutte le posizioni aperte vengono pubblicate.

La stessa posizione viene conteggiata più volte?

Può accadere, perché la stessa posizione può comparire su più portali. Conteggiamo per fonte e indichiamo le fonti separatamente, invece di dichiarare una deduplicazione che non possiamo dimostrare. Chi cerca un limite inferiore prenda la singola fonte più grande; chi cerca un limite superiore, la somma.

Perché alcune regioni, città o specialità mancano del tutto?

Perché dietro di esse ci sono meno di tre datori di lavoro diversi. Tutto ciò che sta al di sotto sarebbe un'affermazione su una singola struttura e non una statistica. Il limite è ancorato nella rilevazione stessa e non nella visualizzazione: ciò che il database non restituisce, nessuna vista può rivelarlo.

Vengono pubblicati singoli annunci o datori di lavoro?

No. Nessun annuncio singolo, nessun nome di datore di lavoro, nessun indirizzo. Il monitor mostra esclusivamente conteggi. klinovo non pubblica annunci di terzi.

Perché qui non compare una durata media delle posizioni vacanti?

Perché cresce ogni giorno in cui non succede nulla e apparirebbe tanto migliore quanto peggio va il mercato. Al suo posto riportiamo la distribuzione su cinque classi. Gli annunci senza data di pubblicazione formano una classe a sé, invece di ridurre silenziosamente la popolazione di riferimento.

È lo stesso dato della durata di vacanza dell'Agenzia federale per il lavoro?

No, è l'opposto. L'Agenzia federale misura la durata di vacanza conclusa, cioè per quanto tempo è rimasta aperta una posizione poi coperta. Questo monitor misura le posizioni ancora aperte oggi e da quanto tempo attendono. Il dato ufficiale dice quanto dura una copertura quando riesce. Questa pagina mostra quanto, al momento, non riesce.

La serie mensile permette di leggere la crescita del mercato?

Non ancora. La curva sale verso destra e solo uno dei due motivi è il mercato. Per ogni mese contano soltanto gli annunci ancora aperti oggi, per questo i mesi più vecchi calano sistematicamente. Allo stesso tempo la nostra copertura si è ampliata nel periodo. Una conclusione sulla crescita sarà possibile solo quando avremo più date di rilevazione con la stessa copertura.

Posso citare questi dati?

Sì, indicando la fonte: klinovo Stellenmarkt-Monitor, con la data di rilevazione. Ogni selezione può essere scaricata come report con metodologia e data dei dati. Chi ha bisogno di un'analisi per una regione o un gruppo professionale non presente qui può richiedercela.

Check dell'annuncio

Uno di questi annunci potrebbe essere il Suo.

Finora era una statistica sul mercato. È anche una statistica su di Lei: 21.434 dei 84.759 posti nell'assistenza infermieristicasono aperti da oltre 90 giorni e 1.263 non dicono nulla sulla retribuzione. Ognuno di essi è stato scritto da qualcuno.

Distribuzione di 40.000 annunci verificati sulla scala del Check dell'annuncio. Mediana 41 su 100, miglior annuncio misurato 85. Oltre 80 punti arrivano 58 annunci, cioè uno su 690. Dati al: 14 ottobre 2026.